LSN Messenger
Москва, 28.04.2026, 18:37

Долевая собственность, конфликт

Вопрос №24965254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2026, 18:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста не ужели нет ни каких законов защищающие права собственников имеющих маленькие доли? У моего отца была сестра, которая умера в том году летом и ее сын вступил в наследство и заломил нам сумму привышая кадастровую стоимость в 3 раза, говоря что он принципиально не хочет нам продавать, мы на протяжении 40 лет всегда ухаживали за участком, я там выросла, мои дети, и брат рос там и даже приезжал в последний год туда и мясо жарил и отдыхал, видел что мы построили новый забор, дровяник, детскую площадку, домик, беседку, дом в плачевном состоянии и требует не маленьких денег для ремонта, задний двор вот вот рухнет, но как пошел конфликт с братом мы перестали что то там делать. У брата 3/9 участка, у нас всего 132,5, а дом у него 13,36, а у нас всего 1/2, начался конфликт с его оскорблений моего отца, потом он услышал что его называла так же,он сказал что обиделся и все нам продавать не хочет а продаст соседям. Подскажите не ужели нет ни чего что можно сделать что бы мы как то могли через суд выкупить его долю по адекватной цене. Рядом с нами продавали участок за 700 (12 соток и целый дом.) а он с нас требует 1200000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Защитить ваши права, безусловно, можно. Закон на вашей стороне, и ситуация, когда собственник заламывает цену, не желая продавать, как раз урегулирована статьей 252 Гражданского кодекса РФ. Ваш брат (сын наследницы) правом на долю обладает, но и у вас есть правовые механизмы защиты.

Поскольку брат через оскорбления и угрозы продать долю соседям фактически шантажирует вас, пытаясь вынудить заплатить завышенную цену, его действия могут подпадать под статью 179 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы". Вам необходимо зафиксировать этот факт.

Вот что вы можете предпринять:

1. Бытовой конфликт необходимо переводить в строгую юридическую плоскость через документальную фиксацию всего происходящего, особенно с учётом оскорблений. Ваш главный инструмент — обязать его продать долю через суд по адекватной цене на основании статьи 252 ГК РФ.

2. Обратитесь к независимому оценщику. Он проведет экспертную оценку и подготовит мотивированное заключение о точной рыночной стоимости доли вашего брата. Это будет решающим аргументом в суде и главным способом оспорить запрошенную им сумму в три раза выше кадастровой.

Подавайте иск о выкупе доли. Учитывая агрессивный настрой брата, не пытайтесь договориться с ним напрямую. Суд исследует все обстоятельства, включая его угрозы продать соседям по завышенной цене и оскорбления. Цена выкупа доли будет строго определена на основании экспертизы.

28.04.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:

получается что если даже у нас маленькая доля то мы можем побороться через суд аз его долю что бы выкупить

28.04.2026, 18:50

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

28.04.2026, 18:56

дак у нас маленькая доля и мы всю жизнь впахивали на этом участке,а брат даже гвоздя там не оставил! мы заинтересованы в участке и не хотим продавать свою долю, а хотим выкупить ег 3/9 за нормальную сумму а не за то что он заломил!

28.04.2026, 19:00

В таком случае вам придется в суде доказывать, что 1. его доля незначительна 2. доля не может быть выделена реально 3. он не имеет интереса в использовании имущества.

28.04.2026, 19:05

вы меня не поняли, наоборот наша доля маленькая всего 132,5тоесть сотка.ю а у него 3/9грубо говоря 5 соток, он нам принциально не хочет продавать сказал продам за 100000 кому угодно но не нам

28.04.2026, 19:10

Я вас поняла и прочитала сообщение. Думаю, что вы не сможете выкупить долю. Нет достаточных правовых оснований. Поэтому я процитировала п. 4 ст.252 Гражданского кодекса РФ.

28.04.2026, 19:21

даже если мы пользуемся соткой у нас стоит там гараж, он все равно может ее забрать. он нам на днях прислал что готов выкупить наши доли всего за 56 тысяч. мы ему отправили что не хотим прадавать доли так как заинтересованы в них

28.04.2026, 19:44

Вы не можете требовать продажи вам его доли по цене, которую установит оценщик, если он хочет продать долю по более высокой цене или вообще не хочет продавать.

28.04.2026, 19:45

а мы готовы выкупить не по цене оценщика но и не за 1200000

28.04.2026, 20:02

Тогда вам надо с ним договариваться, суд вам не поможет.

28.04.2026, 20:05

если бы он мог адекватно разговаривать то мы бы могли договорится.

28.04.2026, 20:12

Сделайте независимую оценку доли брата , обратившись к оценщику . Письменно направьте брату через почту ценным письмом с описью вложения письмо в котором укажите что готовы купить его долю за цену указанную в заключении оценщика

_

Письмо и опись вложения будет подтверждением ,вашего согласия на покупку доли ,чтобы брат не продал соседям ,так как если продаст сможете оспорить сделку как долевые собственники имеющие преимущественное право покупки ( ст.250 ГК РФ)

_

28.04.2026, 19:37

здравствуйте, подскажите, а если он нам прислал письмо о том что готов выкупить нашу долю но мы ответили что мы заинтересованы в нашей доли и используем ее по назначению, то можем ли мы все таки как то выигать то что он не хочет. он изначально говорил и мне писал что хочет с нас 1200000 а сейчас говорит хочет нашу долю выкупить и продать участок дороже,до этого он еще говорил хоть продам за 100тыс но не нам.

мы сейчас еще судимся с квартирой так как у него в квартире 1/8 а у отца 7/8 и он хотел обмен но мы не согласны так как адвокат сказала что так как мы заинтересованы в доле то можем ее ему не продавать.

28.04.2026, 19:47

Вам адвокат верно указал , что в случае вашей заинтересованности вправе не продавать, и принудительно он вашу долю не выкупит

28.04.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

получается эти 1,3 сотки мы можем не продавать ему

28.04.2026, 20:01

Если вы имеете интерес в пользовании вашей долей, то это надо доказывать в суде. При наличии доказательств с вашей стороны суд откажет ему в выкупе вашей доли.

28.04.2026, 20:08

а как мы должны доказать?

28.04.2026, 20:13

Можете только через суд обязать продать свою долю Вам, но надо признать долю незначительной, только в этом случае. При этом заломить цену он не сможет в таком случае. Будет проведега оценка доли через суд.

28.04.2026, 19:49

это у нас незначительная доля ,а у него 3/9.

28.04.2026, 19:55

у нас всего 1,3 сотки а у него 5 соток

28.04.2026, 20:03

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2026, 21:17

ПО суду можете пытаться признать долю незначительной и выкупить принудительно.

29.04.2026, 13:53