Как вернуть деньги за навязанный курс при трудоустройстве?

Здравствуйте! Сегодня была на собеседовании. Оно прошло очень быстро, буквально минут 10-15 — и за то время я каким-то образом умудрилась взять курс в рассрочку, без которого, по их словам, меня не возьмут на эту работу. Поняла, что что-то не так только по пути домой. К сожалению, по договору услуга считается частично предоставленной, ибо одна часть из него — доступ к онлайн платформе, который я уже получила, и только вторая часть — практическая. Как стоит поступить, и вообще, есть ли шанс вернуть хотя бы большую часть уже потраченных денег?
Лучший ответ

Есть шанс, направить уведомление о расторжении , указать на обман и введение в заблуждение. И никто Вас на работу не приглашал устраиваться, так изначально было задумано, впарить не нужные никому курсы, получить деньги.

ПОтом иск в суд.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте

Пишите заявление о расторжении договора с требованием возврата денег.

Шанс вернуть большую часть денег у вас, безусловно, есть. Описанная схема с "обязательным" курсом для трудоустройства — классическая уловка, и закон на вашей стороне .

Как действовать:

Отказ от договора: Письменно уведомите компанию о расторжении договора на основании статьи 32 Закона "О защите прав потребителей" . Отправить нужно ценным письмом с описью вложения на юридический адрес (указан в договоре) и продублировать на e-mail.

Расчет суммы к возврату: Компания удержит из уплаченной суммы расходы за уже оказанные услуги . В вашем случае это доступ к онлайн-платформе. Главное правило: компания обязана подтвердить эти расходы документально . Абстрактный процент без расчета незаконен. Если практическая часть не проводилась — остальная сумма подлежит возврату.

Сохраняйте платежи по рассрочке: Банк — это кредитор, и ваш договор с ним не связан с договором на обучение, поэтому платежи нужно продолжать вносить, чтобы не уйти в просрочку .

Если в возврате отказывают: Обращайтесь в суд. Вы можете подать иск по своему месту жительства, госпошлину платить не нужно, так как дело касается защиты прав потребителей . В иске вы вправе требовать не только возврат денег, но и компенсацию морального вреда, а также штраф (50% от присуждённой суммы) за отказ решить вопрос добровольно .

Не поддавайтесь на уговоры и не ждите. Чем быстрее направите заявление, тем больше денег вернете .

Здравствуйте! Шанс вернуть большую часть есть: по ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от курса в любое время, а удержать могут только реально подтверждённые расходы, не «всё за доступ». Важно быстро направить отказ и зафиксировать навязывание через обещание работы. Оплата уже прошла или только рассрочка? Доступом пользовались? Ответы помогут точнее оценить возврат.

Здравствуйте!

Вы имеете полное право отказаться от этого договора и вернуть деньги.

1. Закон на вашей стороне (ст. 32 ЗоЗПП): Вы можете расторгнуть договор в любое время. Исполнитель может удержать только фактически понесенные расходы (они должны быть документально подтверждены). Доступ к онлайн-платформе стоит копейки, поэтому вам обязаны вернуть почти всю сумму.

2. Условие о «частичном оказании услуги» незаконно (ст. 16 ЗоЗПП). Вы не теряете право на отказ, даже если вам уже открыли доступ.

3. Постановка работы в зависимость от покупки курса — это незаконное навязывание услуги.

Что делать:

1. Немедленно напишите заявление об отказе от договора (в двух экземплярах, с отметкой о вручении).

2. Требуйте вернуть деньги в течение 10 дней.

3. Если не вернут — обращайтесь в суд (пошлина 0 рублей) или Роспотребнадзор.

Никаких «штрафов» и «удержаний 50%» не существует. Образовательный кредит можно отменить вместе с договором на обучение.

Такая недобросовестная практика к сожалению встречается, но при правильном подходе деньги можно вернуть.

Нужно составить досудебную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, а если не поможет - в суд с иском.

Елена, как минимум можно вернуть вторую часть, а возможно и первую.

Надо проанализировать договор на предмет соответствия закону.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!