Как вернуть деньги за навязанный курс при трудоустройстве?
Есть шанс, направить уведомление о расторжении , указать на обман и введение в заблуждение. И никто Вас на работу не приглашал устраиваться, так изначально было задумано, впарить не нужные никому курсы, получить деньги.
ПОтом иск в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте
Пишите заявление о расторжении договора с требованием возврата денег.
Шанс вернуть большую часть денег у вас, безусловно, есть. Описанная схема с "обязательным" курсом для трудоустройства — классическая уловка, и закон на вашей стороне .
Как действовать:
Отказ от договора: Письменно уведомите компанию о расторжении договора на основании статьи 32 Закона "О защите прав потребителей" . Отправить нужно ценным письмом с описью вложения на юридический адрес (указан в договоре) и продублировать на e-mail.
Расчет суммы к возврату: Компания удержит из уплаченной суммы расходы за уже оказанные услуги . В вашем случае это доступ к онлайн-платформе. Главное правило: компания обязана подтвердить эти расходы документально . Абстрактный процент без расчета незаконен. Если практическая часть не проводилась — остальная сумма подлежит возврату.
Сохраняйте платежи по рассрочке: Банк — это кредитор, и ваш договор с ним не связан с договором на обучение, поэтому платежи нужно продолжать вносить, чтобы не уйти в просрочку .
Если в возврате отказывают: Обращайтесь в суд. Вы можете подать иск по своему месту жительства, госпошлину платить не нужно, так как дело касается защиты прав потребителей . В иске вы вправе требовать не только возврат денег, но и компенсацию морального вреда, а также штраф (50% от присуждённой суммы) за отказ решить вопрос добровольно .
Не поддавайтесь на уговоры и не ждите. Чем быстрее направите заявление, тем больше денег вернете .
Здравствуйте! Шанс вернуть большую часть есть: по ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от курса в любое время, а удержать могут только реально подтверждённые расходы, не «всё за доступ». Важно быстро направить отказ и зафиксировать навязывание через обещание работы. Оплата уже прошла или только рассрочка? Доступом пользовались? Ответы помогут точнее оценить возврат.
Здравствуйте!
Вы имеете полное право отказаться от этого договора и вернуть деньги.
1. Закон на вашей стороне (ст. 32 ЗоЗПП): Вы можете расторгнуть договор в любое время. Исполнитель может удержать только фактически понесенные расходы (они должны быть документально подтверждены). Доступ к онлайн-платформе стоит копейки, поэтому вам обязаны вернуть почти всю сумму.
2. Условие о «частичном оказании услуги» незаконно (ст. 16 ЗоЗПП). Вы не теряете право на отказ, даже если вам уже открыли доступ.
3. Постановка работы в зависимость от покупки курса — это незаконное навязывание услуги.
Что делать:
1. Немедленно напишите заявление об отказе от договора (в двух экземплярах, с отметкой о вручении).
2. Требуйте вернуть деньги в течение 10 дней.
3. Если не вернут — обращайтесь в суд (пошлина 0 рублей) или Роспотребнадзор.
Никаких «штрафов» и «удержаний 50%» не существует. Образовательный кредит можно отменить вместе с договором на обучение.
Такая недобросовестная практика к сожалению встречается, но при правильном подходе деньги можно вернуть.
Нужно составить досудебную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, а если не поможет - в суд с иском.
Елена, как минимум можно вернуть вторую часть, а возможно и первую.
Надо проанализировать договор на предмет соответствия закону.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!