Законно ли изъятие телефона сына на месяц по делу о педофилии и что делать?
Здравствуйте. Опишу ситуацию с двух сторон: по телефону и по школе.
По поводу изъятого телефона. Это законно, если он признан вещественным доказательством по уголовному делу . Срок в один месяц — это нормально, если по делу назначены экспертизы. Однако ваше право — подать следователю письменное ходатайство о возврате телефона, если его уже осмотрели и скопировали всю нужную информацию . Если получите отказ или ответа не будет в течение 3 суток — обжалуйте это в прокуратуру .
По поводу бездействия школы. То, что вашему сыну не оказали психологическую помощь, а учителя занижают оценки — это прямое нарушение его прав. Школа обязана обеспечить безопасные условия обучения.
Вам нужно составить жалобу в прокуратуру в двух экземплярах . В тексте подробно опишите две вещи: факт непредоставления психологической помощи после случившегося и факты предвзятого отношения учителей с конкретными примерами. Передайте жалобу лично в канцелярию прокуратуры, попросив поставить отметку о принятии на вашем экземпляре . Прокуратура обязана будет провести проверку.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Телефон, даже у педофила, пока не вынес приговор суда, нельзя.
Тем более, у потерпевшего. Школа тут вообще ни при чем.
Это следственные органы. Надо решать этот вопрос через прокуратуру.
С уважением.
Если телефон признан вещественным доказательством по постановлению следователя, то его изъятие законно. Его вернут скорее всего, после вынесения приговора.
Законно изъятие телефона сына на месяц по делу о педофилии
Телефон изъят как вещественное доказательство? Он поименован в списке к протоколу? Если да, то, могут изъять, пока идёт следствие.