Законно ли изъятие телефона свидетеля на очной ставке?

Если я иду свидетелем по делу, имеют ли право изымать телефон? Я находилась на очной ставке и следователь попросил показать телефон переписки. Я начала показывать из своих рук, а следователь взял телефон из моих рук и позже сказал подписать бумаги об добровольном изъятии телефона. Законно ли это?
Лучший ответ

Изъятие телефона в описанной ситуации может быть незаконным. Согласно УПК РФ, изъятие вещей и документов у свидетеля возможно только по судебному решению (ст. 183 УПК РФ), за исключением случаев неотложной необходимости. Следователь не имел права брать телефон из ваших рук без вашего согласия, а требование подписать документы о "добровольном изъятии" после фактического изъятия может рассматриваться как принуждение. Вы имеете право отказаться от подписания таких документов и обжаловать действия следователя прокурору или в суд. Как свидетель вы не обязаны предоставлять свой телефон для изъятия без законных оснований и процессуального оформления.

Да, законно.