Как наказать соседей за ложные вызовы полиции и донос?
Здравствуйте! Да, прокуратура и полиция могут и должны наказать соседей за ложные вызовы и ложный донос, если факт сознательного введения правоохранителей в заблуждение будет доказан. Постоянные вызовы (6 раз за месяц) могут быть квалифицированы как «заведомо ложный вызов».
Вот подробный разбор вашей ситуации и план действий:
1. Почему полиция приезжает, если ничего не нарушено?
Полиция обязана реагировать на любое сообщение о правонарушении, особенно если соседи заявляют о «топоте» или «криках», что может быть трактовано как угроза безопасности (даже если это ложь).
Реакция: Они приезжают, убеждаются, что состава преступления нет (дети спят/играют), составляют рапорт, подтверждающий отсутствие шума, и уезжают.
Итог: Эти рапорты — ваши главные доказательства в будущем.
2. Как наказать соседей за ложные вызовы?
Заведомо ложный вызов спецслужб влечет административную ответственность по статье 19.13 КоАП РФ (штраф от 1000 до 1500 рублей).
Что нужно сделать (пошагово):
Требуйте фиксации: При каждом приезде наряда требуйте от сотрудников полиции составить протокол о том, что вызов не подтвердился, и зафиксировать, что в квартире тишина (если это так).
Забирайте копии: Обязательно берите копии рапортов или протоколов, где написано «нарушений не обнаружено».
Пишите встречное заявление (заведомо ложный донос): Напишите заявление на имя начальника отдела полиции о том, что соседи умышленно вводят сотрудников в заблуждение, чтобы «свести счеты» или испортить вам жизнь (укажите все 6 случаев).
Обращайтесь в Прокуратуру: Если полиция не принимает меры после ваших заявлений, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и на «хулиганские действия» соседей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))