Какие документы нужны для регистрации брака в Армении и возможна ли онлайн-подача заявления?
Регистрация брака гражданки РФ и гражданина Армении в Армении — процедура, требующая личного присутствия и подготовки документов. Справка о семейном положении обязательна. Подать заявление можно лично в ЗАГС (или Минюст), онлайн-запись доступна, но процедура требует оформления на месте. Брак, заключенный в Армении, признается в РФ без апостиля.
Необходимые документы:
Паспорта обеих сторон (загранпаспорт РФ для россиянки, паспорт гражданина РА для армянина).
Справка о семейном положении (справка о несостоянии в браке) — россиянка должна получить её в РФ (с апостилем) или в консульстве РФ в Армении. Срок действия справки обычно 3–6 месяцев.
Свидетельства о расторжении брака (если был предыдущий брак).
Нотариально заверенный перевод всех иностранных документов на армянский язык.
Необходимые документы:
Если вы с женихом планируете регистрировать брак в Армении, для этого есть удобный онлайн-инструмент. Подать заявление можно удаленно, однако для итоговой церемонии и получения свидетельства присутствие обоих в ЗАГСе обязательно.
Вот главные нюансы, которые нужно знать международной паре.
💻 Подача заявления онлайн
Да, такая возможность есть. В Армении запущена и работает система электронной подачи заявлений в ЗАГС . Вы можете оформить заявку на официальном портале, не посещая учреждение лично. Это серьезно экономит время, особенно если вы находитесь в другой стране.
📋 Необходимые документы
Список документов для вас будет немного отличаться из-за того, что вы иностранная гражданка.
Для вас (как для гражданки РФ):
Загранпаспорт (оригинал и копия).
Справка о семейном положении (или аналог): Это важный момент. Армянский ЗАГС потребует документ, подтверждающий, что вы не состоите в другом зарегистрированном браке. Поскольку в российском паспорте нет отметок, нужен официальный документ из России.
Вариант А: Справка из российского ЗАГСа (о том, что вы не замужем).
Вариант Б: Письменное заявление о вашем семейном статусе, которое нужно удостоверить у нотариуса или в консульстве России в Армении .
Если вы были замужем ранее: Свидетельство о разводе с апостилем (если развод был в РФ) или свидетельство о смерти бывшего супруга.
Для жениха (гражданина Армении):
Паспорт гражданина Армении (или удостоверение личности).
При наличии предыдущего брака — документы о его расторжении.
Важное уточнение: Если вы планируете церемонию в армянском ЗАГСе, ваши документы могут попросить перевести на армянский язык и заверить перевод у нотариуса .