LSN Messenger
Сарапул, 29.04.2026, 03:59

Правомерен ли отказ школы выдать копии контрольных работ на руки родителю?

Вопрос №24965530 из г. Ижевск
опубликован 29.04.2026, 03:59
Здравствуйте, заказала по заявлению в школе копии контрольных работ, для репетитора и объективности выставления оценки учителем на что мне пришел отказ, на основании 152-фз. Я пишу снова заявление и даю свое согласие на основание 152-фз. На что мне снова приходит отказ с формулировкой, за пределы здания школы контрольные нельзя выносить, причем снова на основании 152-фз. Правомерно ли поступила школа?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

Если у школы имеются локальные нормативные акты, и в них указан запрет в выдаче, то в этом случае школа в чем-то права.

Поэтому, нужно обратиться в Управление образования или в прокуратуру, что бы проверили отказ на предмет законности действий со стороны школы.

29.04.2026, 05:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Правомерен и отказ школы выдать копии контрольных работ на руки родителю

29.04.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Почему правомерен, объясните, пожалуйста

29.04.2026, 18:09

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

29.04.2026, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!