Равнозначны ли профессии машинист ДВС и машинист энергоблока для льготного стажа?
Здравствуйте, Юрий!
Нет, эти профессии не равнозначны и не тождественны в плане назначения льготной пенсии. По закону работа по должности «Машинист энергоблока» (код 2140000а-14415) дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (при наличии необходимого общего и специального стажа). СФР начисляет льготный стаж по этой должности без проблем, если она дословно так записана в трудовой книжке и работодатель платил соответствующие страховые взносы по доп. тарифу.
——-
Касательно позиции «Машинист ДВС стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт». В Общероссийском классификаторе профессий (ЕТКС) действительно есть профессия «Машинист двигателей внутреннего сгорания» (код 13783). Указание мощности влияет только на тарифный разряд рабочего, но не влияет на право на льготную пенсию в энергетике. В законе не найдем машинистов ДВС. Там есть машинисты котлов, машинисты турбин и машинисты энергоблоков. Профессия «Машинист ДВС» дает право на льготную пенсию (Список № 2, ссылка ниже) только в строго определенных отраслях. Если машинист ДВС работает на буровой установке - льгота есть. Если он работает на обычной стационарной электростанции (пусть и очень мощной) - по закону льготы у него нет.
————-
Тождественность профессий устанавливается специальными приказами (если название должности поменялось, а суть работы осталась прежней).
В вашем случае тождественность установить невозможно, даже через суд. Причина кроется в Едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС), который четко разделяет функционал: Машинист энергоблока обслуживает комплексное оборудование: паровой/водогрейный котел + паровая турбина + генератор. Это сложные теплосиловые процессы (пар под высоким давлением, температуры и т.д.), именно за эти вредные факторы дается Список № 2. Машинист ДВС обслуживает дизельные, газовые или бензиновые двигатели. Это принципиально другой тип оборудования и другие технологические процессы.
————
Если в трудовой книжке написано «машинист ДВС...», Социальный фонд откажет во включении этих периодов в льготный стаж по Списку № 2 (если только это не нефтегазовая отрасль или геологоразведка). Если работодатель по ошибке назвал должность «Машинист ДВС», а по факту человек обслуживал котел-турбину-генератор (энергоблок), придется брать у работодателя уточняющие справки о характере работы и, скорее всего, доказывать право на пенсию через суд (доказывая, что запись в трудовой ошибочна). Если же человек реально обслуживал огромные дизель-генераторы (ДВС) на электростанции, то льготная пенсия ему по закону, к сожалению, не положена. Эти профессии не взаимозаменяемы.
Нормативная база:
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение". Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.
Здравствуйте, уважаемый Юрий!
Профессии «машинист ДВС стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт» и «машинист энергоблока» (позиция 2140000 а-14415) не являются автоматически равнозначными и равноправными для целей льготного стажа (право на досрочную пенсию по спискам № 1 и № 2). Вопрос требует анализа конкретных условий труда и соответствия наименований и функций профессий утверждённым спискам.
Льготный стаж для досрочного назначения пенсии по старости (статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») определяется по Спискам № 1 и № 2, утверждённым постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.Профессии и должности, дающие право на льготный стаж, должны соответствовать наименованиям в Списках, а также выполняемым трудовым функциям и условиям труда, подтверждённым документально (Постановление Минтруда РФ от 11.07.2002 № 51).«Машинист ДВС стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт» (по ЕТКС, раздел 1, выпуск 29, утверждённый приказом Минтруда РФ от 12.08.2014 № 516н) и «машинист энергоблока» (позиция 2140000 а-14415 по ОКПДТР) — разные наименования. В Списках № 1 и № 2 встречаются отдельные позиции, связанные с эксплуатацией энергетических установок, но точное наименование и мощность оборудования имеют значение. Для «машиниста энергоблока» льготный стаж возможен только при работе на определённых объектах и при условии, что трудовые функции и условия соответствуют требованиям Списков (например, работа на теплоэлектростанциях, атомных станциях и др.).
Если обе профессии включены в Списки № 1 или № 2 с указанием соответствующей мощности, объекта и условий труда — льготный стаж засчитывается.
Если только одна профессия или условия труда отличаются (например, мощность менее 500 кВт, иной объект) — льготный стаж может быть не засчитан.
Судебная практика (см., например, Обзор ВС РФ № 3 (2020), пункт 9) указывает, что главное — не только наименование должности, но и фактическое выполнение работ, предусмотренных Списками, подтверждённых документами (должностные инструкции, приказы, характеристика условий труда).
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте наименование должности в трудовой книжке и приказах о приёме на работу — оно должно соответствовать формулировке в Списках № 1 или № 2.
Соберите документы, подтверждающие характер и условия труда (должностные инструкции, характеристики, сведения о мощности оборудования, акты спецоценки условий труда).
Сравните функции и условия труда с требованиями Списков и разъяснениями Минтруда РФ.
Обратитесь в Пенсионный фонд России (ПФР) с заявлением о включении периода работы в льготный стаж, приложив все документы.
В случае отказа — получите письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суде (ст.
Сроки и органы обращения:
В СФР — до назначения пенсии или при возникновении спора.
В суд — в течение 3 месяцев с момента получения отказа.
При отсутствии документального подтверждения или расхождения в наименовании/условиях труда — льготный стаж не будет засчитан.
Пропуск срока обращения в суд повлечёт отказ в восстановлении нарушенного права.
Для признания профессий равнозначными и равноправными в части льготного стажа требуется анализ документов и условий труда в каждом конкретном случае. Формального равенства между указанными должностями нет.
Здравствуйте!
Профессии «машинист ДВС» и «машинист энергоблока» не являются равнозначными в контексте льготного стажа, так как они относятся к разным видам работ и могут регулироваться различными нормативными актами.
Льготный стаж (специальный стаж) предоставляется за работу в особых условиях, которые негативно влияют на здоровье работника. Конкретные профессии и должности, дающие право на льготное пенсионное обеспечение, утверждаются специальными списками, утверждёнными законодательными актами (например, Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10, Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года №665).
Здравствуйте!
Вопрос о тождественности (равнозначности) профессий для целей досрочного пенсионного обеспечения (льготного стажа) является юридически сложным и часто решается в судебном порядке. Давайте разберем ситуацию подробно на основании законодательства РФ.
Нет, эти профессии НЕ являются автоматически равнозначными, но ваша позиция (машинист ДВС стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт) имеет очень высокие шансы быть приравненной к профессии «Машинист энергоблока» через суд, при условии, что вы выполняли те же функции, что и машинист энергоблока.
Законодатель исходит из тождественности выполняемых функций, а не только названия профессии.
1. Основной нормативный акт
Главный документ, дающий право на льготную пенсию по Списку № 2 (ранее — Список № 1, в зависимости от точных условий), — это Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (утверждающее Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение). В современном праве применяется Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 (которое, по сути, отсылает к этому советскому списку).
Статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — это основная статья, закрепляющая право на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда.
2. Что говорит закон (Позиция 2140000а-14415)?
Позиция 2140000а-14415 в Списке № 2 (раздел «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство») звучит буквально так:
«Машинисты энергоблоков (котельного, турбинного, пылеприготовления)»
Как видите, в названии профессии есть уточнение: «(котельного, турбинного, пылеприготовления)». Это не просто «машинист ДВС», а специалист, обслуживающий именно энергоблок — совокупность котла, турбины, генератора и вспомогательного оборудования.
3. Почему профессия «Машинист ДВС» НЕ равнозначна «Машинисту энергоблока» напрямую?
Согласно Разъяснению Минтруда РФ от 22.05.1996 № 5 (действующему в части, не противоречащей законодательству) и судебной практике, для установления тождественности необходимо доказать, что:
Выполняемая работа (функции, условия труда) полностью соответствует работе, предусмотренной Списком.
Характер производства — вы работаете на стационарной электростанции (а не на передвижной ДВС, не в ремонтном цехе и т.д.), причем мощностью свыше 500 кВт.
Если вы работаете на стационарной электростанции (например, на дизельной электростанции, которая является единственным или основным источником электроэнергии), и ваша работа заключается в обслуживании и управлении этой электростанцией (энергоблоком), то по факту ваши функции совпадают с функциями машиниста энергоблока.
Главное расхождение: В Списке № 2 нет отдельной позиции «Машинист ДВС». Есть «Машинист энергоблока». ДВС (дизельный двигатель) в данном случае — это часть энергоблока, но формально профессия поименована иначе. Пенсионный фонд (СФР) отказывает именно по формальному признаку: «Ваша профессия не указана в Списке».
4. Какие статьи и позиции помогут вам в суде? (Аргументы для защиты)
Статья 30, ч. 2, п. 3 400-ФЗ: Прямо говорит, что право на досрочную пенсию имеют лица, работавшие на работах с особыми условиями труда.
Правовая позиция Конституционного Суда РФ (Постановление от 29.01.2004 № 2-П): Самое важное. Суд указал, что право на пенсию должно определяться не формальным наименованием профессии, а характером и условиями труда. Если вы фактически выполняли работу, соответствующую Списку, вам не может быть отказано только из-за названия должности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 30 от 11.12.2012 (п. 16): Разъясняет, что суды должны устанавливать тождественность работ, исходя из технологического процесса. Если ваша работа на ДВС (свыше 500 кВт) была частью единого энергоблока и вы выполняли те же операции (пуск, остановка, контроль параметров, регулировка нагрузок), что и машинист энергоблока — тождественность может быть установлена.
Алгоритм действий (как добиться включения в льготный стаж)
Обратитесь в СФР (бывший ПФР) с заявлением о назначении досрочной пенсии. Получите письменный отказ. В отказе будет указано, что профессия «Машинист ДВС» не предусмотрена Списком № 2.
Соберите доказательства:
Характеристика (уточняющая справка) от работодателя, где будет четко написано: «Работал в должности машиниста ДВС на стационарной дизельной электростанции мощностью __ кВт (свыше 500). В его должностные обязанности входило: … (указать все функции, соответствующие энергоблоку: управление нагрузкой, контроль температуры охлаждающей жидкости, давления масла, пуск/остановка, ведение оперативного журнала и т.д.). Работал в условиях полной занятости (не совмещал с другими работами)». Это критически важно.
Должностная инструкция (с момента приема на работу).
Штатное расписание (где указан энергоблок, станция, и что должность именно на станции).
Журналы учета работы оборудования, вахтенные журналы (если сохранились).
Аттестация рабочего места (СОУТ): Карта специальной оценки условий труда на вашем рабочем месте (класс условий труда — вредный/опасный).
Подайте иск в районный суд по месту нахождения СФР (или по месту жительства). В иске требуйте:
Признать отказ СФР незаконным.
Установить тождество выполняемых вами функций (работ) с работой по профессии «Машинист энергоблока».
Включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию.
По факту (для суда): Если вы работали на стационарной электростанции (мощностью >500 кВт) и выполняли функции по управлению и обслуживанию энергоблока (ДВС в данном случае — его двигатель), то вы имеете все основания требовать включения этого периода в льготный стаж в судебном порядке.
Рекомендация: Сейчас (апрель 2026) готовьте документы: берите у работодателя уточняющую справку по форме (с обоснованием соответствия условий труда Списку № 2). Если работодатель отказывается — обращайтесь в ГИТ или сразу в суд.
С уважение Светлана Б
Добрый день! Давайте разберемся в этом важном для льготного стажа вопросе.
Короткий ответ: Несмотря на то, что в классификаторе (ОКПДТР) ваша позиция (2140000 а-14415) соответствует профессии «Машинист энергоблока», с точки зрения закона и льготного пенсионного обеспечения профессии не являются равнозначными по умолчанию, так как речь идет о принципиально разном оборудовании и условиях труда.
Давайте разложу по пунктам, чем руководствуются Пенсионный фонд (СФР) и суды.
1. В чем путаница с кодом (2140000 а-14415)?
Да, по Общероссийскому классификатору профессий (ОКПДТР) за вашим кодом действительно закреплена профессия «Машинист энергоблока». Это технический идентификатор.
Однако в законодательстве о льготах (Списках № 1 и № 2) название профессии и код из ОКПДТР — это не главный критерий. Главное — это характер работы, условия труда и тип оборудования .
2. Почему «Машинист ДВС» и «Машинист энергоблока» — это разные вещи?
Если вы откроете Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС), который описывает суть работы, разница становится очевидной:
Машинист энергоблока (в понимании ЕТКС): Это сотрудник крупной тепловой электростанции (ТЭС, ГРЭС, ТЭЦ). Он управляет энергоблоком, в состав которого входят: котел, паровая турбина и генератор . Работа связана с высокими параметрами пара, сложной тепловой схемой и большими мощностями (обычно от сотен до тысяч кВт) .
Машинист ДВС (Дизельной электростанции): Это сотрудник, обслуживающий двигатели внутреннего сгорания (дизельные, газопоршневые установки). Это физически и технологически совершенно другой тип оборудования, не связанный с паротурбинным циклом.
Согласно официальной позиции Минтруда и разъяснениям ПФР, льготная профессия «Машинист энергоблока» из Списка № 2 не распространяется на машинистов дизельных установок (ДВС) .
3. Что делать с вашей позицией 2140000 а-14415?
Если в вашей трудовой книжке и штатном расписании написано «Машинист ДВС», а код стоит «14415 Машинист энергоблока», то для Пенсионного фонда это звучит так: вы работаете на дизельной установке (не паротурбинном блоке), но ваша должность оформлена формально по неподходящему классификатору.
Прямого равенства здесь нет. Использование вами кода 14415 не дает автоматического права на льготную пенсию «по энергоблоку», потому что фактически вы не выполняете работу, предусмотренную ЕТКС для машиниста энергоблока (не ведете режим котла и турбины со щита управления) .
4. Есть ли шанс доказать равнозначность?
Да, в судебной практике есть отдельные положительные решения, когда суд признавал тождественность этих профессий. Однако это тяжелый путь и гарантии нет. Суды обращают внимание на:
Выполняли ли вы функции по управлению электростанцией (не просто следили за дизелем)?
Были ли условия труда фактически такими же вредными и тяжелыми?
Была ли допущена ошибка работодателем при заполнении трудовой книжки.
Итог и главный совет
Ваша профессия «Машинист ДВС» и льготная профессия «Машинист энергоблока» — НЕ равны по умолчанию.
Включение вашей позиции в классификатор под кодом «14415» — это технический нюанс документации, который не переводит вас в льготную категорию, если вы работаете на дизельной станции.
Совет: Вам нужно искать основание для льготы не по коду и названию «Машинист энергоблока» (поскольку вы на ДВС), а по списку профессий для вашего типа производства. Посмотрите Список № 2, раздел «Химическое производство» или «Другие профессии», возможно, там есть «Машинист технологических компрессоров» или иные позиции, но как «Машинист ДВС» ваша профессия из списков исключена .
Если хотите, можем вместе поискать ваш тип станции (ДЭС) в списках № 2 более детально.
Здравствуйте, Юрий.
________
Нет, автоматически считать эти профессии «равнозначными» для льготного стажа нельзя. Для досрочной пенсии значение имеет не бытовое сходство работы, а точное соответствие наименования профессии и отрасли тому нормативному списку, который дает право на льготу.
Постановление Правительства РФ от 24.04.1992 № 272 действительно утвердило специальный Список для работников железнодорожного транспорта и метрополитена, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда. В этом случае право определяется не по принципу «похожая работа», а по принципу прямого включения профессии или должности в утвержденный Список. Если в документах у работника указана одна профессия, а в Списке названа другая, Социальный фонд и суд в первую очередь смотрят на точное наименование, характер работ и принадлежность к соответствующей категории работников железнодорожного транспорта.
_______
Код позиции 2140000а-14415 относится к Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Профессия «машинист энергоблока» предусмотрена именно в системе Списка № 2. Это один правовой режим льготного пенсионного обеспечения.
Профессия «машинисты ДВС стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт» оценивается не по аналогии с «машинистом энергоблока», а только по тому, включена ли она прямо в соответствующий льготный список и в какой именно. Если речь идет о Постановлении Правительства РФ № 272, то оно регулирует специальный перечень для железнодорожного транспорта и метрополитена, а не все энергетические профессии вообще. Поэтому даже если фактически работа близка по содержанию, это не делает профессии равноправными для льготного стажа.
Иными словами, «машинист энергоблока» по позиции 2140000а-14415 и «машинист ДВС стационарной электростанции свыше 500 кВт» не признаются равнозначными только потому, что функции схожи. Для зачета льготного стажа нужно, чтобы именно Ваша должность, в Ваш период работы, в Ваших документах, в соответствующей отрасли и структурном подразделении была прямо предусмотрена нормативным списком. Аналогия названий или близость обязанностей сама по себе права на льготный стаж не дает.
Т. Е., нет, сами по себе эти профессии не считаются равнозначными и равноправными для льготного стажа. Право возникает только при прямом соответствии конкретной должности тому Списку, который применим именно к Вашей работе.
С уважением
нет, эти профессии не равнозначны, хотя обе дают право на льготный стаж по Списку № 2.
Несмотря на то что и те, и другие работают на генерацию электроэнергии, с точки зрения пенсионного законодательства (ПП РФ № 665 и приказа Минтруда) это разные учетные категории.
Вот основные отличия:
1. Разные основания в Списке № 2
Машинист ДВС (свыше 500 кВт): Проходит по разделу XIV «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» (код позиции 2150000а-13775). Ключевое условие — мощность агрегата.
Машинист энергоблока: Проходит по тому же разделу, но под своим уникальным кодом 2140000а-14415. Ключевое условие — работа на конкретном оборудовании (энергоблоках), которое технологически сложнее, чем отдельный ДВС.
2. Проблема тождественности
С точки зрения Социального фонда (СФР), «машинист ДВС» и «машинист энергоблока» — это разные трудовые функции.
Вы не можете заменить одну запись в трудовой книжке другой, ссылаясь на то, что это «одно и то же».
Если вы работали машинистом ДВС, а хотите оформиться как машинист энергоблока (или наоборот), СФР откажет в назначении пенсии из-за несоответствия наименования должности Спискам.
3. Суммирование стажа (хорошая новость)
Если ваш вопрос вызван тем, что вы работали часть времени на ДВС, а часть времени машинистом энергоблока, то этот стаж суммируется.
Согласно правилам, периоды работы, дающие право на льготу по Списку № 2, суммируются между собой. То есть работа по позиции 2140000а будет приплюсована к работе по позиции 2150000а для определения общего льготного стажа.
4. На что обратить внимание
Для машиниста ДВС: В справке, уточняющей особый характер работы, обязательно должна быть указана мощность (свыше 500 кВт) и то, что электростанция стационарная. Без этих уточнений стаж могут не засчитать.
Для машиниста энергоблока: Должна быть подтверждена работа именно на блочном оборудовании.
Резюме: Юридического равенства (тождества) между ними нет. Это две разные льготные позиции, которые находятся в одном Списке (№ 2).
Профессии «машинист ДВС стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт» и «машинист энергоблока» (позиция 2140000 а-14415) не являются автоматически равнозначными или равноправными в части зачёта льготного (специального) стажа для досрочного назначения пенсии.
Ключевое значение имеет не только наименование должности, но и соответствие выполняемых работ утверждённым Правительством РФ спискам производств, работ, профессий, должностей и учреждений, с учётом которых назначается досрочная пенсия. В частности, это Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 и Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.
Если в Ваших трудовых функциях и в официальных документах (трудовая книжка, должностные инструкции, штатное расписание) указано выполнение работ, дающих право на льготный стаж по соответствующим спискам, то такой стаж будет засчитан. Однако, если одна из профессий прямо не предусмотрена этими списками или не подтверждается документально как дающая право на досрочную пенсию, то стаж по ней в льготном порядке не засчитывается.
Равнозначность и равноправие профессий для льготного стажа определяется не только названием, но и соответствием утверждённым перечням и подтверждающим документам. Для точного ответа необходимо изучить Ваши трудовые документы и сверить их с действующими списками, утверждёнными Правительством РФ
Здравствуйте!
Профессии «машинист ДВС стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт» и «машинист энергоблока» (позиция 2140000 а-14415) не являются равнозначными в плане льготного стажа.
Право на досрочную пенсию по льготному стажу регулируется ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Досрочная пенсия назначается при наличии определённого специального стажа работы в условиях, предусмотренных списками вредных и тяжёлых производств, профессий, должностей и показателей.
Сравнение профессий
1. Машинист ДВС стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт. Эта профессия прямо не упоминается в общефедеральных списках льготных профессий. В истории правоприменения возникали споры о её включении в льготный стаж. Например, в 2008 году Верховный Суд РФ рассматривал дело о непризнании этой профессии в Списке №2, что привело к отказу в зачёте стажа для досрочной пенсии.
2. Машинист энергоблока (позиция 2140000 а-14415). Статус этой должности зависит от того, включена ли она в действующие списки льготных профессий и от условий труда на конкретном рабочем месте. Если должность фигурирует в соответствующих списках (например, в Списке №2) и работа связана с вредными или тяжёлыми условиями труда, то стаж может засчитываться в льготный.
Профессии могут считаться равнозначными в плане льготного стажа только при совпадении следующих условий:
Обе должности включены в один и тот же список льготных профессий (Список №1 или №2);
Условия труда на обоих рабочих местах соответствуют критериям вредности или тяжести, установленным для этих списков;
В трудовой книжке должность указана точно в соответствии с номенклатурой, предусмотренной нормативными актами. Любое расхождение в названии может стать основанием для отказа в зачёте стажа.
Дополнительные факторы
Специальная оценка условий труда (СОУТ). С 2013 года период работы на вредном производстве включается в специальный стаж только при условии уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в СФР по специальному тарифу.
Размер тарифа зависит от класса условий труда, определённого по результатам СОУТ.
Документальное подтверждение. Для оформления льготной пенсии необходимы документы, подтверждающие характер работы, должность и продолжительность стажа (трудовая книжка, договоры, справки с места работы и т.д.).
Рекомендации
Проверьте актуальные списки льготных профессий, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 665.
Изучите результаты специальной оценки условий труда на рабочем месте.
Обратитесь в СФР с запросом о разъяснении возможности зачёта стажа.
При отказе в назначении льготной пенсии, можете оспорить решение в судебном порядке, предоставив доказательства соответствия должности и условий труда требованиям законодательства.
- см. ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (Списки №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда), ст.
Здравствуйте, Юрий!
Профессии «машинист двигателей внутреннего сгорания стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт» и «машинист энергоблока» (позиция 2140000а-14415) не являются полностью равнозначными в плане льготного стажа, так как они относятся к разным нормативным актам и имеют различные правовые основания для предоставления льгот.
Машинист двигателей внутреннего сгорания стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт
Эта профессия не включена в Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждённый Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10. В 1991 году при пересмотре Списка № 2 эта профессия была исключена из него, что стало предметом судебного спора.
Верховный Суд РФ в решении от 1 сентября 2008 года по делу С. Я. Лисицына подтвердил законность исключения данной профессии из Списка № 2. Суд указал, что изменение оценки профессиональной деятельности машиниста двигателей внутреннего сгорания стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт применительно к льготному пенсионному обеспечению было произведено на основе анализа объективных данных и с учётом результатов работы комиссии с участием профсоюзов, заинтересованных министерств и ведомств.
Таким образом, работа в этой должности не даёт автоматического права на льготный стаж по Списку № 2, если только не были соблюдены особые условия (например, работа в период, когда профессия ещё включалась в Список, или наличие других обстоятельств, подтверждённых документами).
Машинист энергоблока (позиция 2140000а-14415)
Эта профессия включена в Список № 2 в разделе «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство». Работники, занимающие эту должность, при соблюдении необходимых условий (полная занятость, уплата работодателем дополнительных страховых взносов, соответствие класса условий труда вредному или опасному по результатам специальной оценки условий труда) имеют право на досрочную пенсию по Списку № 2.
Вывод: эти профессии не равнозначны в плане льготного стажа. Машинист энергоблока имеет право на льготный стаж при соблюдении установленных условий, а машинист двигателей внутреннего сгорания стационарных электростанций мощностью свыше 500 кВт — нет, если только не доказаны особые обстоятельства.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, эти профессии не являются равнозначны и не тождественны так как работа по должности «Машинист энергоблока» (код 2140000а-14415) дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (при наличии необходимого общего и специального стажа).
И СФР начисляет льготный стаж по этой должности без проблем, если она дословно так записана в трудовой книжке и работодатель платил соответствующие страховые взносы по доп. тарифу.
Таким образом, с юридической точки зрения, если гражданин обслуживал огромные дизель-генераторы (ДВС) на электростанции, то льготная пенсия ему по закону, к сожалению, не положена. Эти профессии не взаимозаменяемы (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).
Рад был помочь!