Руб из низ в 2025 было заложено в смету на межевание ЗОП 100000 остальная сумма потрачены без утверждения сметы ОС.

Здравствуйте, скоро ОС в ТСН и прочитав отчер РК есть сомнения в её доверии. РК пишет прямо в отчёте, что есть перерасход в смете в 1,6 млн рублей на юриста, суды, кадастрового инженера, но сумму не называет хотя в акте она есть. 1696977 руб из низ в 2025 было заложено в смету на межевание ЗОП 100000 остальная сумма потрачены без утверждения сметы ОС. Как здесь быть? ПРИНИМАТЬ ОТЧЁТ РК? Если нет на каком основании?
Лучший ответ

Рев. комиссия обязана предоставлять достоверные и полные данные о результатах проверки. Умолчание конкретной суммы перерасхода при наличии этих данных в акте противоречит требованиям к содержанию заключения РК. Согласно положениям о ревизионных комиссиях, их заключение должно включать аналитическую часть с детальным изложением выявленных нарушений. Несоответствие между отчётом и фактическими данными. В том случае если в акте зафиксирована конкретная сумма перерасхода, а в отчёте она не названа, это создаёт противоречие в документации. Такое противоречие может свидетельствовать о неполноте или искажении результатов ревизии. Нарушение порядка расходования средств. Часть суммы (1 696 977 рублей) потрачена без утверждения сметы общим собранием. Это является нарушением, так как смета — обязательный документ, определяющий планируемые доходы и расходы ТСН. Расходование средств по статьям, не утверждённым ОС, выходит за пределы полномочий правления и может рассматриваться как превышение полномочий или самовольные действия. В уставе ТСН могут быть прописаны конкретные требования к порядку составления, утверждения и контроля сметы, а также к обязанностям ревизионной комиссии. Если действия РК или правления противоречат уставу, это является основанием для оспаривания отчёта. Вам следует затребовать дополнительные пояснения от РК. На общем собрании или в письменном виде потребовать от ревизионной комиссии разъяснить причины несоответствия между отчётом и актом, а также предоставить полную информацию о перерасходе, включая детализацию по статьям расходов. В том случае если есть сомнения в объективности текущей проверки, можно предложить провести дополнительную ревизию с привлечением независимых экспертов или специализированных организаций. Если же решение ОС об утверждении отчёта будет принято вопреки нарушениям, члены ТСН вправе оспорить его в судебном порядке. Согласно законодательству, члены ТСН имеют право обжаловать в суде решения органов управления ТСН, влекущие гражданско-правовые последствия.

Ревизионная комиссия обязана предоставлять достоверные и полные данные о результатах проверки. Умолчание конкретной суммы перерасхода при наличии этих данных в акте противоречит требованиям к содержанию заключения РК. Согласно ст. 20 Федерального закона № 217-ФЗ, заключение ревизионной комиссии должно содержать аналитическую часть с детальным изложением выявленных нарушений.

В данном случае зафиксировано противоречие между отчётом и актом: в акте указана сумма перерасхода (1 696 977 руб.), а в отчёте она не названа. Это свидетельствует о неполноте или искажении результатов ревизии.

Кроме того, расходование средств в размере 1 596 977 руб. (за вычетом заложенных в смету 100 000 руб.) произведено без утверждения сметы общим собранием членов ТСН. Такие действия являются нарушением порядка расходования средств, установленного законом и уставом товарищества, и могут рассматриваться как превышение полномочий правления.

Рекомендации:

На общем собрании или в письменном виде потребовать от ревизионной комиссии разъяснить причины несоответствия между отчётом и актом, а также предоставить полную информацию о перерасходе с детализацией по статьям расходов.

В случае сомнений в объективности проверки, инициировать проведение дополнительной ревизии с привлечением независимых экспертов.

Если решение об утверждении отчёта будет принято вопреки выявленным нарушениям, члены ТСН вправе обжаловать его в судебном порядке.

Вывод:

Отчёт ревизионной комиссии не может быть принят в текущей редакции. Необходимо устранить выявленные противоречия и нарушения, после чего повторно рассмотреть вопрос об утверждении отчёта на общем собрании.