Право не платить годовые взносы в СНТ - условия утверждения сметы расходов и ответственность
Вы у него протокол ОСС попросите.
С уважением.
Изначально было присутствующих 20 человек. Сейчас этот протокол удалили из чата
Канеш удалили, его же можно оспорить)))
Тут нюансов море. Сколько у вас в СНТ членов? Как этих членов, кто и когда принял в СНТ? Кто и когда опять же каким количеством выбрали предса СНТ? Именно из этого нужно исходить для подсчета кворума. У садоводов индивидуалов несколько иные права, чем у членов.
Рекомендую вам сразу скачивать все документы и делать скрины. Пригодится 100%
По закону № 217-ФЗ, вступившего в силу 1 января 2019 года, внесены свои коррективы в процесс утверждения сметы. Согласно п. 8 ст. 14 этого закона, председатель и правление должны составлять два документа для согласования расходов в СНТ: приходно-расходную смету и ее финансово-экономическое обоснование (ФЭО).
В соответствии с ФЗ-217 на собрании должно присутствовать более 50% от общего числа членов товарищества, зарегистрированных в актуальном реестре членов СНТ для принятия решений. Кворум должен соблюдаться и при принятии заочных решений.
Вопросы финансирования СНТ потребуют квалифицированного большинства в две трети голосов в большинстве случаев. Так определяются размер и сроки внесения членских и целевых взносов, а также вопросы их расходования.
А если всего присутствовало 20 человек на собрании и человек 50 дистанционно " якобы" проголосовало? Возможно утверждение сметы? Всего в кооперативе 1200 человек, но разделили вроде как на 3 части, непонятно кто и как. Даже округлим по минимуму общее количество 300 человек
Правильный алгоритм очно-заочного голосования:
проводится заочная часть
следом проводится очная с подсчетом заочных бюллетеней.
Очное собрание правомерно, если на нем присутствует более 50% членов СНТ (это и есть кворум) при явке менее собрание не легитимно.
Как такой протокол может обязать к оплате взносов?
Наверное лучше всего обратиться в прокуратуру на соблюдение законодательства при проведение собрания.