Как продлить договор коммерческого найма, если появилось жилье в собственности?

Добрый день! Работаю в школе и мне выдали жилье в Московской области (коммерческий найм), договор на 1 год, соответсвенно мне надо его продлевать каждый год, у меня умерла мама я вступила в наследство, квартира находится в Пензе, других родственников нет, и теперь получается, что мне не положена квартира, т.к. теперь в собственности есть жилье! Стоит мне подавать на продление договора? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация непростая, но есть важные юридические нюансы, которые играют в вашу пользу. Давайте разберем их по порядку.

Краткий ответ: Да, вам стоит подавать на продление договора. Появление квартиры в собственности в Пензе не является автоматическим основанием для отказа в продлении договора коммерческого найма служебного жилья, предоставленного педагогу в Московской области. У вас есть веские аргументы для защиты своей позиции.

1. Какой у вас договор? (Ключевой момент)

Если вы работаете в школе (государственной/муниципальной), то ваше жилье, скорее всего, относится к специализированному жилищному фонду (служебное жилье) или к фонду коммерческого использования (но для льготных категорий).

Если это просто коммерческий найм (от муниципалитета или частного лица) — правила одни.

Если это служебное жилье (для работников бюджетной сферы) — правила другие.

Однако суть одна: основанием для предоставления жилья является ваша трудовая деятельность в конкретном месте (Московская область), а не отсутствие жилья в принципе.

2. Почему вы имеете право на продление (Юридические аргументы)

Даже с квартирой в Пензе у вас есть как минимум два сильных аргумента:

Аргумент №1. Невозможность проживания в собственном жилье (Статья 2 ЖК РФ)

Ваше рабочее место находится в Московской области. Квартира в Пензе находится на расстоянии 600-700 км. Это объективно непригодно для ежедневного проживания в связи с трудовой деятельностью.

Ссылка на закон: Статья 2 Жилищного кодекса РФ — «Обеспечение условий для осуществления права на жилище». Одним из условий является возможность проживания по месту работы.

Позиция Верховного Суда РФ: ВС РФ неоднократно указывал, что наличие жилья в другом регионе не является безусловным основанием для выселения или отказа в продлении договора, если работник не может в нем проживать из-за удаленности от работы (особенно для учителей, врачей и т.д.).

Аргумент №2. Установленная норма площади

Квартира в Пензе может быть меньше по площади, чем учетная норма, установленная в Московской области (обычно 8-10 кв.м на человека). Или она может быть в аварийном состоянии. Если это так — вы имеете право на жилье по договору найма независимо от наличия собственности.

Аргумент №3. Ваше преимущественное право (Статья 684 ГК РФ)

Если это коммерческий найм (не служебное жилье), то для продления договора действует статья 684 Гражданского кодекса РФ:

«По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма на новый срок».

Наймодатель (собственник жилья — муниципалитет или ведомство) может отказать вам в продлении только:

Если он сам решил вселиться в эту квартиру (или его семья).

Если вы систематически нарушали условия договора (не платили, портили имущество).

Появление собственности — НЕ основание для отказа по ст. 684 ГК РФ!

3. Что делать, если вам уже начали говорить, что «не положено»

Если школа или администрация уже ссылаются на то, что у вас есть жилье, действуйте по плану:

Шаг 1. Подготовьте письменное ходатайство о продлении договора.

В нем укажите:

Я, ФИО, работаю в МБОУ «Школа №…» Московской области с 20__ года.

В связи с этим мне предоставлено жилье по договору коммерческого найма №… от … (адрес).

В 2025 году я вступил в наследство на квартиру в г. Пенза (адрес).

Однако указанное жилье находится на значительном удалении от места моей работы (более 600 км), что делает невозможным проживание в нем в связи с трудовой деятельностью.

На основании ст. 684 ГК РФ (преимущественное право нанимателя) и ст. 2 ЖК РФ (обеспечение жилищных прав по месту работы) прошу продлить договор коммерческого найма на следующий срок.

Шаг 2. Приложите документы:

Справку с места работы (подтверждает занятость в Московской области).

Копию свидетельства о праве на наследство (чтобы показать, что квартира именно в Пензе).

Копию паспорта с пропиской (если вы прописаны в Московской области — хорошо; если в Пензе — это минус, но не фатально).

Шаг 3. Если после этого отказывают ОБЯЗАТЕЛЬНО в письменном виде.

Тогда у вас есть два пути:

Путь 1. Договориться (лучший вариант)

Попросите перевести договор в социальный найм (если жилье муниципальное). Да, это сложно, но для учителей иногда делают исключения. Или попросите продлить договор как временный (на 11 месяцев, до получения ведомственного жилья по очереди).

Путь 2. Судебный спор

Если отказ уже вынесен письменно, вы вправе обжаловать его в суде. Шансы на успех высоки, если вы докажете, что квартира в Пензе:

Непригодна для проживания (ветхая, аварийная, отсутствуют коммуникации).

Находится на расстоянии, исключающем ежедневное посещение работы.

Ссылка на судебную практику: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» — п. 11-12 разъясняет, что выселение возможно только при наличии равноценного жилья в том же населенном пункте.

4. Что делать с квартирой в Пензе?

Не продавайте её прямо сейчас. Она может стать вашим аргументом в переговорах:

Можно сказать: «Я планирую продать эту квартиру в течение года, но пока не могу, иначе лишусь единственного жилья (и в другом городе, и в этом). Дайте мне продление договора на год, и я решу вопрос с продажей».

Если же вы продадите квартиру, то станете без жилья вообще — и тогда у вас возникнет право на предоставление жилья уже по другой статье (малоимущие, остро нуждающиеся). Но это отдельная история.

Не бойтесь подавать на продление. У вас нет законного препятствия в виде квартиры в Пензе, так как она не позволяет вам выполнять трудовую функцию в Московской области.

Алгоритм действий:

Сегодня-завтра: Подготовьте ходатайство о продлении договора с аргументом про удаленность (Пенза — МО).

Подайте ходатайство в отдел жилищной политики администрации (или в школу, если договор через школу).

Если отказывают — требуйте письменный отказ.

С этим отказом идите к юристу или в суд. Суд должен встать на вашу сторону, т.к. закон на вашей стороне.

Если не уверены в формулировках — напишите ходатайство от руки, в свободной форме, но с обязательной фразой: «Нахожусь в трудовых отношениях с работодателем в Московской области, проживание в г. Пенза невозможно в связи с удаленностью от места работы».

С уважением Светлана Б

Согласно ст. 684 ГК РФ, по истечении срока договора наниматель имеет преимущественное право на заключение нового договора. Подавайте заявление на продление. Отказ возможен только по основаниям из договора или закона (ст. 684 ГК РФ).такие дела

Здравствуйте!

Сам факт приобретения права собственности на другое имущество не даёт оснований для одностороннего расторжения договора коммерческого найма или отказа в его продлении, если только это не предусмотрено условиями договора или законом.

Согласно статье 684 ГК РФ, по истечении срока договора найма наниматель имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. Наймодатель обязан не позднее чем за три месяца до истечения срока договора предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить о отказе от продления в связи с решением не сдавать помещение внаём в течение не менее года

Если наймодатель не выполнил эту обязанность, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продлённым на тех же условиях и на тот же срок.

Наймодатель вправе отказаться от продления договора, если он принял решение не сдавать помещение внаём в течение года и более.

Таким образом, появление жилья в собственности по наследству у нанимателя не отменяет действующий договор найма автоматически, но может стать поводом для пересмотра условий сотрудничества.

Это лучший ответ

Ситуация с коммерческим наймом в Московской области существенно отличается от социального найма, и наличие квартиры в Пензе не всегда является автоматическим поводом для отказа.

Вот ключевые моменты, которые вам нужно знать перед подачей на продление:

1. Коммерческий найм vs Социальный найм

Если бы у вас был договор социального найма (для малоимущих и нуждающихся), то любая собственность в любом уголке РФ стала бы поводом для расторжения договора.

Однако коммерческий найм (часто предоставляемый учителям и врачам в Подмосковье) регулируется постановлениями конкретного муниципалитета. В большинстве случаев там прописано условие: отсутствие жилья в собственности именно в данном муниципальном образовании или в Московской области.

2. Принцип «населенного пункта»

Чаще всего право на служебное или коммерческое жилье от школы привязано к тому, что вам негде жить по месту работы.

Квартира в Пензе никак не решает ваш жилищный вопрос в Московской области, так как вы не можете ежедневно ездить оттуда на работу в школу.

Вам нужно внимательно перечитать ваш текущий договор и Положение о предоставлении жилых помещений коммерческого найма вашего городского округа (его можно найти на сайте местной администрации).

3. Стоит ли подавать на продление?

Да, подавать стоит. Если вы просто не подадите документы, договор закроют автоматически. При подаче же возможны два сценария:

Позитивный: Ваша квартира в Пензе не учитывается, так как она находится в другом регионе (это наиболее вероятно для коммерческого найма).

Отказ: Если в местном законе жестко прописано «отсутствие любого жилья на территории РФ». Но даже в этом случае у вас будет официальный ответ, который можно попробовать оспорить, ссылаясь на невозможность проживания по месту работы.

Риски и нюансы:

Скрытие информации: В анкете на продление обычно есть пункт об отсутствии жилья в собственности. Если вы напишете «нет», а администрация проверит через Росреестр (а они проверяют), это могут расценить как предоставление недостоверных сведений. Лучше указать наличие жилья, но подчеркнуть, что оно находится в другом субъекте РФ.

Статус служебного жилья: Если жилье имеет статус «служебного», требования могут быть строже, но и здесь закон часто защищает работника, пока он состоит в трудовых отношениях со школой.

Мой совет: Запросите в администрации или отделе образования выписку из правил предоставления коммерческого найма именно вашего округа. Посмотрите, как там сформулировано требование к «отсутствию жилья».

Как обычно, тем более на коммерческой основе.

Здравствуйте!

Вам стоит подавать документы на продление договора. Наличие у Вас в собственности квартиры не лишает Вас права на предоставление жилья от работы в Московской области. По закону отсутствие у Вас жилья проверяется по месту Вашей работы и временного проживания, то есть в пределах конкретного муниципального образования Московской области, а не по всей территории Российской Федерации.

————

Вы упомянули коммерческий найм. Данный вид договора регулируется главой 35 Гражданского кодекса РФ. Однако, поскольку жилье выдано Вам в связи с работой в школе, на данные правоотношения также распространяются нормы Жилищного кодекса РФ и местные нормативные акты. Чаще всего педагогам выдают жилье из специализированного жилищного фонда (служебное жилье), либо используют фонд коммерческого использования для обхода строгих правил социального найма. Самое важное для Вас - по закону (согласно статьи 99 и статье 104 ЖК РФ), жилье от работодателя предоставляется гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Следовательно, Вы по-прежнему не обеспечены жильем по месту Вашей работы.

————-

После того как умерла Ваша мама, Вы приняли наследство в соответствии со статьей 1152 ГК РФ. В настоящий момент право собственности на квартиру в Пензе уже должно числиться за Вами. При продлении договора администрация запросит выписку из ЕГРН по всей России. Они увидят Вашу квартиру в Пензе, но это не является законным основанием для отказа Вам в жилье. Администрация понимает, что физически Вы не можете ежедневно ездить на работу в подмосковную школу из Пензы. Положения местных администраций, как правило, ограничивают выдачу квартир только в том случае, если у Вас есть жилье в собственности в пределах данного муниципалитета или самой Московской области. Если будет отказ - попробуйте обжаловать.

————

По закону Вы, как добросовестный наниматель, имеете преимущественное право на заключение договора коммерческого найма на новый срок. Если Вы исправно платили за жилье и не нарушали правила проживания, наймодатель не имеет права Вам отказать только на основании появления у Вас недвижимости в другом регионе. Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации или к руководству школы с заявлением. укажите, что просите продлить договор найма жилого помещения на новый срок (либо просите заключить договор на новый срок). Отразите, чтто Вы продолжаете осуществлять трудовую деятельность в образовательном учреждении, приложив справку с места Вашей работы (это главное условие сохранения квартиры за Вами). Удачи! Буду рад, если смог помочь.

Есть два законных варианта — сложный и простой:

Вариант А (наиболее вероятный, но редкий). Пензенскую квартиру признают непригодной для проживания:

Аварийная, разваливается, нет отопления, санузла — акт межведомственной комиссии.

Тогда юридически жилья у вас нет (есть объект, но в нем нельзя жить). Нуждаемость сохраняется.

Вариант Б (рискованный и небыстрый). Продать пензенскую квартиру.

Сам факт продажи не дает права сразу получить служебное жилье, вы лишитесь собственности, но тут важно: чтобы получить служебную квартиру в МО, нужно сначала быть признанным нуждающимся. Если вы продадите квартиру и сразу подадите заявление, администрация может посмотреть историю и сказать: «Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия (продали последнее жилье), поэтому поставим вас в очередь только через 5 лет» (ст. 53 ЖК РФ).

НО! Если вы продадите квартиру и купите на эти деньги долю в какой-нибудь крошечной квартире в Московской области, но так, чтобы на каждого члена семьи (на вас одну) приходилось менее учетной нормы (обычно 10-12 кв. м), — вы сможете претендовать на служебное жилье как местная нуждающаяся.

Добрый день. В вашем случае всё решит точная формулировка условий программы служебного жилья. Если правило о нуждаемости требует, чтобы у вас и членов семьи не было жилья именно в Московской области, квартира в Пензе права на продление не лишит. Однако если условие программы — отсутствие жилья на всей территории РФ, то отказ правомерен.

Однозначного ответа без документального подтверждения нет. Рекомендую подать заявление на продление договора. В случае отрицательного ответа требуйте письменный отказ — с этим документом можно будет оценить перспективы обжалования.

Для продления договора коммерческого найма в вашей ситуации нужно опираться на нормы гражданского законодательства и принцип территориальности. Ваша основная задача - доказать, что наличие жилья в Пензе не отменяет вашей нуждаемости в жилье по месту работы в Московской области.

‐--------------------------------------------------------------------------

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)

Коммерческий найм регулируется прежде всего ГК РФ, а не Жилищным кодексом, что дает вам больше гибкости.

Статья 684 ГК РФ (Преимущественное право нанимателя) - по истечении срока договора вы имеете преимущественное право на его заключение на новый срок. Наймодатель обязан предложить вам продление либо предупредить об отказе не позднее чем за 3 месяца.

Статья 671 ГК РФ - суть договора - предоставление жилья для проживания за плату. Поскольку вы продолжаете работать в школе, цель договора (обеспечение условий для работы) сохраняется.

2. Принцип территориальной нуждаемости

Законы не обязывают вас переезжать в другой регион, если там появилось наследство.

Статья 3 ЖК РФ гарантирует право на жилище. Требование освободить жилье из-за собственности в Пензе фактически лишает вас права на проживание по месту работы.

В каждом городском округе МО есть свое «Положение о коммерческом найме». В нём указано, что жилье не должно быть в собственности на территории данного муниципального образования или в пределах Московской области.

Жилье в Пензе не может использоваться для ежедневного проживания при работе в Подмосковье из-за удаленности.

Трудовой кодекс РФ Ст. 164 -165 ТК РФ - гарантий работникам - если жилье предоставлялось как мера поддержки педагогического работника, укажите, что лишение этого жилья сделает невозможным продолжение вашей трудовой деятельности в этой школе.

В заявлении на продление

Продолжения трудовых отношений приложите справку с места работы, подтверждающую, что вы по-прежнему работаете учителем.

Удаленность собственности - укажите, что квартира в Пензе находится на расстоянии более 500 км от места работы, что исключает возможность проживания в ней без прекращения работы в школе.

Акцентируйте внимание на том, что в Московской области и конкретном городском округе у вас собственности нет.

Начните процедуру продления не позднее чем за 1- 3 месяца до окончания договора. Если администрация откажет, этот отказ можно будет оспорить в суде, так как автоматического прекращения права на коммерческий найм из-за жилья в другом субъекте РФ закон обычно не предусматривает.

Добрый день! Ситуация неоднозначная: с одной стороны, появление жилья в собственности может повлиять на право пользования служебным жильем, с другой – договор коммерческого найма, скорее всего, не предусматривает обязательного прекращения при наличии другого жилья.

Разбор ситуации

1. Тип договора: У вас коммерческий найм (не социальный). Коммерческий найм регулируется гл. 35 ГК РФ и не требует отсутствия другого жилья. Ограничения могут быть только в договоре.

2. Основания для продления: Согласно ст. 684 ГК РФ, по истечении срока договора наниматель имеет преимущественное право на заключение нового договора. Наймодатель может отказать только в случаях, указанных в законе (например, если вы систематически нарушаете условия). Наличие жилья в собственности не является законным основанием для отказа.

3. Риски: Если в договоре есть условие, что вы обязаны освободить жилье при появлении другого, то продление может быть проблематично. Внимательно перечитайте договор.

Рекомендации

- Подавайте заявление на продление. Отказ возможен только по основаниям из договора или закона (ст. 684 ГК РФ).

- Если наймодатель откажет, требуйте письменный отказ с указанием причины. При незаконном отказе обращайтесь в суд.

- Учитывайте, что вы работаете в школе – возможно, жилье предоставлено в рамках муниципальной программы для педагогов. В этом случае наличие другого жилья действительно может быть препятствием. Уточните в местной администрации.

Краткое резюме: Стоит подавать на продление. Наличие квартиры в Пензе не является автоматическим основанием для отказа, если иное не предусмотрено договором. В случае отказа – обращайтесь к юристу для оценки законности.

Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для анализа вашего договора и конкретных обстоятельств.

Подавать на продление можно — наличие квартиры в другом регионе не является законным основанием для отказа, так как коммерческий найм не имеет критерия нуждаемости, в отличие от социального; ориентируйтесь на ст. 684 ГК РФ о преимущественном праве на новый срок.