LSN Messenger
Екатеринбург, 29.04.2026, 08:26

Заявление на простой

Вопрос №24965627 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2026, 08:26
На предприятии простой, работы не дают, заказов нет, уже было уведомлении о сокращении всего персонала, на работу заставляют ходить, на 2\3 не хотят выводить, ждут пока сами начнут люди увольняться, хотим подать заявления, чтобы на простой хотя бы вывели, правильно ли составлено заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку работы нет, вы должны зафиксировать факт простоя. Пишите Уведомление о начале простоя по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ).

В тексте должно быть:

«Довожу до вашего сведения, что с [дата, время] я не имею возможности исполнять трудовые обязанности в связи с [отсутствием заказов / необеспечением работой / отсутствием сырья]».

«Требую зафиксировать период простоя и обеспечить его оплату в размере не менее 2/3 средней заработной платы (согласно ч. 1 ст. 157 ТК РФ), так как простой возник по вине работодателя».

Важно: В конце добавьте вопрос: «Прошу уточнить, обязан ли я находиться на рабочем месте в период простоя или могу отсутствовать».

29.04.2026, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Закон не требует от работника такого заявления. Работодатель должен сам издать приказ о простое, ознакомить вас с ним под подпись и на его основании начислять оплату. Однако на практике работодатели часто просят написать заявление, чтобы:

Подтвердить, что работник согласен с фактом простоя и его причиной,

Зафиксировать даты отсутствия претензий,

В худшем случае — замаскировать вынужденный простой под отпуск за свой счет или сокращение, чтобы меньше платить.

Заявление пишется, когда простой уже объявлен устно, но кадровик требует бумагу для приказа. Здесь главное — чётко указать причину, которая совпадает с реальностью.

29.04.2026, 08:31

Работодатель не имеет желания платить людям, поэтому и делает так

29.04.2026, 08:42

Работодатель не ввёл какого-либо режима, а значит обязан платить 100% ставку. Отсутствие оплаты можно обжаловать в ТК или суд.

29.04.2026, 08:47

Если у нас сдельная оплата, то и платить ему ничего не нужно как понимаю?

29.04.2026, 09:03

про сдельную оплату в вопросе ничего не было.

Подача уведомления о начале простоя — обязанность работника. А вот издать приказ о простое, где будут указаны его причина, сроки и размер оплаты — обязанность работодателя (по ст. 72.2 ТК РФ). Проследите, чтобы такой приказ был, и у вас была его копия на руках.

Уведомите работодателя о простое. Направьте работодателю письменное уведомление (в двух экземплярах, на своем поставьте отметку о принятии). В нем укажите свою фамилию, должность, дату начала простоя и его причину. И главное — в этом же уведомлении потребуйте оплаты времени простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

Соблюдайте трудовой распорядок. Это очень важно. На время простоя за вами сохраняется рабочее место. Это значит, что вы обязаны находиться на работе и соблюдать правила внутреннего распорядка вашей организации, если работодатель не разрешил вам отсутствовать (например, отдельным приказом). Самовольный уход может быть расценен как дисциплинарный проступок.

29.04.2026, 09:13

Здравствуйте! по сути требуйте оформить простой с даты, когда работу фактически не дают, издать приказ и оплатить время простоя по ст. 157 ТК РФ. Увольняться «по собственному» не обязаны. Уведомление о сокращении уже вручено? Работодатель письменно отказывал в простое? Ответы помогут дать более точный совет.

29.04.2026, 11:31