Пользователь 9111.ru

Нужно ли мне уведомлять апелляционный суд о неявке на ВКС по делу умершего мужа?

Здравствуйте. Уважаемые юристы, нужен ваш компетентный совет. Муж был подсудимым по уголовному делу с привлечением присяжных заседателей, есть еще 6 подсудимых, в процессе судебных разбирательств муж умер от заболевания, я настояла на продолжении разбирательства по уголовному делу моего мужа, выразила возражение, согласно норм УПК. Дело в отношении мужа было выделено в отдельное производство, я не возражала, но трое подсудимых подали аппел. Жалобу в Первый аппел. Суд общей юрисдикции. Меня оповестили, что я могу присутствовать на рассмотрении, организуют ВКС, но я не заявитель, могу ли я не присутствовать на данном процессе и нужно ли мне письменно об этом уведомить Первый аппеляционный суд, возможно ли сделать это через канцелярию областного суда моего города и нужно ли это по закону? Адвокат у мужа был предоставлен государством, он отказался ехать в Москву, сославшись, что ему не оплатят его издержки. Буду благодарна за совет.
Лучший ответ

Уведомлять суд о своем нежелании участвовать в заседании по ВКС не нужно, если Вы не приобрели процессуальный статус, обязывающий Вас это делать.

Суд уведомил Вас из уважения к вашим правам как лица, чьи интересы затрагиваются (ст. 389.1, 389.12 УПК РФ). Но Вы не являетесь ни заявителем жалобы, ни стороной обвинения/защиты в эпизоде других фигурантов. Уголовно-процессуальный кодекс обязывает подсудимого являться в суд. Для близкого родственника умершего подсудимого, который участвует в процессе для восстановления чести имени умершего, такой обязанности не установлено. Ваша явка право, а не обязанность. Последствия неявки работает только для потерпевших и свидетелей. Ни уголовный, ни административный кодекс не предусматривают штрафа или привода для Вас в данной конфигурации процесса.

Если Вы не хотите участвовать по ВКС, Вы можете просто не подключаться к системе в назначенное время. Суд рассмотрит дело в ваше отсутствие, так как это не нарушает ничьих прав.

правовая база. УПК РФ ст.ст. 247, 389.12

Адвокат вам врет. Адвокату по назначению оплачивается участие в суде апелляционной инстанции.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 11.08.2025) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации").

Что касается вашего участия: Вы вправе направить в апелляционный суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Здравствуйте. Законодательство РФ не требует уведомлять суд об отказе от участия в рассмотрении апелляционной жалобы, но лучше это сделать. Если дело уже в апелляционном суде, писать надо именно туда

Пользователь 9111.ru, ненужно уведомлять суд о своем нежелании участвовать в заседании по ВКС

Нужно ва уведомлять апелляционный суд о неявке на ВКС по делу умершего мужа