Нужно ли мне уведомлять апелляционный суд о неявке на ВКС по делу умершего мужа?
Уведомлять суд о своем нежелании участвовать в заседании по ВКС не нужно, если Вы не приобрели процессуальный статус, обязывающий Вас это делать.
Суд уведомил Вас из уважения к вашим правам как лица, чьи интересы затрагиваются (ст. 389.1, 389.12 УПК РФ). Но Вы не являетесь ни заявителем жалобы, ни стороной обвинения/защиты в эпизоде других фигурантов. Уголовно-процессуальный кодекс обязывает подсудимого являться в суд. Для близкого родственника умершего подсудимого, который участвует в процессе для восстановления чести имени умершего, такой обязанности не установлено. Ваша явка право, а не обязанность. Последствия неявки работает только для потерпевших и свидетелей. Ни уголовный, ни административный кодекс не предусматривают штрафа или привода для Вас в данной конфигурации процесса.
Если Вы не хотите участвовать по ВКС, Вы можете просто не подключаться к системе в назначенное время. Суд рассмотрит дело в ваше отсутствие, так как это не нарушает ничьих прав.
правовая база. УПК РФ ст.ст. 247, 389.12
Адвокат вам врет. Адвокату по назначению оплачивается участие в суде апелляционной инстанции.
Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 11.08.2025) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации").
Что касается вашего участия: Вы вправе направить в апелляционный суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
Здравствуйте. Законодательство РФ не требует уведомлять суд об отказе от участия в рассмотрении апелляционной жалобы, но лучше это сделать. Если дело уже в апелляционном суде, писать надо именно туда
Пользователь 9111.ru, ненужно уведомлять суд о своем нежелании участвовать в заседании по ВКС
Нужно ва уведомлять апелляционный суд о неявке на ВКС по делу умершего мужа