Какое наказание грозит за ч. 2 ст. 12.7 КоАП?
Здравствуйте, Виктория. Это правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Конкретный вид и размер наказания, суд определяет исходя из конкретных обстоятельств дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Виктория, можно. Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
По части 2 статьи 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишённым права управления, предусмотрено несколько видов наказания:
административный штраф в размере 30 000 рублей;
административный арест на срок до 15 суток;
обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
Суд может назначить один из этих видов наказания, учитывая обстоятельства дела, личность нарушителя, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Можно ли получить штраф вместо ареста или работ?
Выбор конкретного вида наказания — прерогатива суда. Закон не даёт однозначного ответа, что штраф будет назначен в обязательном порядке. Суд оценивает все обстоятельства дела и может выбрать любой из предусмотренных вариантов.
Некоторые факторы, которые могут повлиять на решение суда:
наличие смягчающих обстоятельств (например, если нарушитель впервые привлекается к ответственности, имеет несовершеннолетних детей, тяжёлое состояние здоровья и т. д.);
тяжесть нарушения и его последствия;
поведение нарушителя после совершения правонарушения (например, раскаяние);
наличие или отсутствие у нарушителя постоянного места работы или других обязательств, которые могут затруднить исполнение ареста или обязательных работ.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
наказание грозит за ч. 2 ст. 12.7 КоАП штраф