Как быть с возобновлённым ИП и исполнительским сбором при банкротстве?
Исполнительский сбор, скорее всего, придётся заплатить. Он является текущим платежом, так как обязанность по его уплате возникла после возбуждения дела о банкротстве в ноябре 2025 года. Такой долг не списывается по завершении процедуры .
Пристав пояснил верно: после завершения банкротства этот сбор останется за вами . Смысла обжаловать его сейчас нет, так как оснований для освобождения от уплаты при возобновлённом производстве не имеется .
Оплачивать сбор добровольно до завершения банкротства рискованно. Финансовый управляющий может расценить это как сокрытие доходов, что создаст проблемы в процедуре. Дождитесь завершения банкротства, а затем обратитесь к приставам для уточнения итоговой суммы к оплате.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Наталья, можете обжаловать к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Добрый день! Если задолженность возникла до обращения в суд с заявлением о банкротстве, а в определении суда написано, что гражданин освобожден от исполнения финансовых обязательств, то необходимо подать обращение в службу судебных приставов, просить окончить исполнительное производство.
Спасибо! Задолженность возникла до банкротства,но банкротство идёт через МФЦ. Просто сейчас пристав его возобновила,в реестр оно не включено,т.к. на момент обращения с заявлением о банкротстве производство было окончено. Поэтому и не могу найти основание как его обжаловать?
Спасибо большое
Обжалуйте оба постановления пристава
Как быть с возобновлённым ИП и исполнительским сбором при банкротстве никак
???
Короткий ответ: Пристав неправ, и исполнительский сбор (ИС) в данном случае подлежит либо списанию в процедуре банкротства, либо отмене/уменьшению. Оплачивать долг сейчас крайне невыгодно, обжаловать постановление о взыскании ИС — имеет смысл, но с правильными доводами.
Обращайтесь к юристу за помощью
Спасибо
меня та же история — вроде всё закрыли, а теперь опять аресты наложили, да еще и сбор этот сверху прилетел. Руки опускаются, кажется, что это бесконечный круг. Я уже всерьез думаю о полном списании, сил нет бороться. Видел на сайте https://fpk-alternativa.ru/ информацию, что они как раз помогают остановить такие возобновленные дела. Ребят, это вообще законно? Кто-нибудь пробовал через них решать вопрос с приставами? Посмотрите сайт, пожалуйста, стоит им верить или это просто реклама?
не надо его платить.
Ни сбор, ни ИП.
Пристав обязана все окончить.