Кто виноват в нескошенной траве и возможных штрафах для ветерана труда?
Гость_5635544, при указанных в вопросе обстоятельствах, виновата местная администрация, вам штрафа не будет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Виноват собственник, работник один - это не довод
В Краснодарском крае ветераны труда имеют право на платные социальные услуги, включая покос травы, предоставляемые центрами соцзащиты или соцобслуживания (тарифы: ручная коса — 78 руб./0,01 га, механизированная — 88 руб./0,01 га).
Однако ответственность за своевременный покос травы на вашем земельном участке лежит на собственнике (правообладателе) по правилам противопожарного режима (постановление №1479).
Если трава высотой "по пояс" (свыше 20–50 см), вам грозит штраф от 5000 до 15000 руб. по ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение пожарной безопасности.
Кто виноват при штрафе
Собственник участка несёт ответственность, даже если услуги заказаны: исполнитель (работник) не освобождает вас от обязанности обеспечить timely уборку сухой растительности.
Льготы ветерана труда не отменяют эту обязанность — они касаются компенсаций ЖКХ, ЕДВ (около 742 руб.), протезирования, но не бесплатного покоса.
Что делать срочно
Закажите дополнительные услуги (наймите рабочих, соседей или ИП) или оплатите ускоренно через соццентр по месту жительства — подайте заявку в МФЦ или на Госуслугах.
Фиксируйте заказ (договор, чеки, фото "до/после") для доказательства усилий при проверке МЧС или администрации.
Обратитесь в местный отдел соцзащиты (szn.krasnodar.ru) или МЧС за разъяснением/помощью — укажите статус ветерана для приоритета.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!