Как теперь о пломбировать новый и будут ли штрафы.
Ситуация с заменой электросчётчика и его опломбированием требует внимательного подхода, так как нарушение правил может повлечь штрафы и перерасчёт платы за электроэнергию. Рассмотрим, как действовать и минимизировать риски.
Опломбирование нового счётчика
Опломбирование — обязательная процедура, которая подтверждает законность использования счётчика и позволяет принимать его показания для расчёта платы за электроэнергию. Проводить опломбирование вправе только специалисты организаций, предоставляющих услуги электроснабжения.
Порядок действий:
Обратитесь в гарантирующий поставщик электроэнергии или сетевую организацию (в зависимости от типа жилья и условий договора) с заявлением о вводе нового счётчика в эксплуатацию. Если вы живёте в многоквартирном доме и имеете прямой договор с поставщиком, обращайтесь к нему. Если договора нет — в управляющую компанию или ТСЖ, которые перенаправят заявку в энергокомпанию. Жители частного сектора обращаются в сетевую организацию, к сетям которой присоединено домовладение.
Предоставьте необходимые документы. Обычно требуется паспорт прибора учёта. Если он отсутствует, можно предоставить фото счётчика.
Дождитесь визита специалиста. После обработки заявки сотрудник компании проведёт осмотр счётчика, проверит его работоспособность и соответствие технической документации.
Пройдите процедуру опломбирования. Специалист установит контрольные и антимагнитные пломбы, зафиксирует начальные показания счётчика и составит акт ввода прибора учёта в эксплуатацию в двух экземплярах — один передаётся собственнику. В акте указываются дата, время, адрес, данные о счётчике (тип, номер), начальные показания, места установки пломб и их номера, дата следующей поверки.
Важно: самостоятельная установка пломб запрещена. Попытки самостоятельно пломбировать счётчик или использовать восстановленные/поддельные пломбы могут привести к штрафам и отказу в допуске счётчика к эксплуатации.
Возможные штрафы и последствия
Если старый счётчик был демонтирован без согласования с поставщиком услуг, это может быть расценено как незаконное вмешательство в работу прибора учёта. В таком случае:
Штраф по ст. 19.2 КоАП РФ за умышленный срыв пломбы или повреждение пломб составляет для граждан от 100 до 300 рублей.
Перерасчёт платы за электроэнергию. При выявлении безучётного потребления (в том числе из-за нарушения пломб) стоимость электроэнергии пересчитывается за период с даты предыдущей проверки прибора учёта или с даты, не позднее которой такую проверку должны были провести, до выявления факта нарушения. Перерасчёт производится по нормативам потребления с применением 10-кратного повышающего коэффициента.
Если новый счётчик был установлен самостоятельно, без участия поставщика услуг, это может быть расценено как незаконное подключение к электрическим сетям. В этом случае предусмотрен штраф до 10 тысяч рублей, при повторном нарушении — до 30 тысяч рублей.
Как выйти из ситуации с наименьшими потерями
Немедленно обратитесь в энергосбытовую организацию или сетевую компанию. Объясните ситуацию и подайте заявление на опломбирование нового счётчика. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше будет период перерасчёта, если он потребуется.
Сохраняйте все документы и чеки, которые могут подтвердить вашу добросовестность как плательщика (например, квитанции об оплате электроэнергии до замены счётчика).
Если вам выставят акт о перерасчёте, внимательно его изучите. При несогласии с выводами акта можно внести в него свои замечания.
Попытайтесь договориться с поставщиком услуг о смягчении условий перерасчёта, особенно если нарушение произошло не по вашей вине или вы оперативно сообщили о ситуации.
Если считаете, что действия поставщика незаконны, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте , когда старый электросчётчик был заменён, а новый не опломбирован, может привести к юридическим последствиям и перерасчёту платы за электроэнергию. Чтобы минимизировать риски, необходимо как можно скорее оформить опломбировку нового счётчика и урегулировать ситуацию с энергоснабжающей организацией
Новый электросчётчик требует обязательной опломбировки энергосбытовой организацией для легального учёта потребления.
Самостоятельная замена без уведомления может привести к перерасчёту по нормативам и штрафам, но их можно минимизировать, оперативно обратившись к поставщику.
Шаги по опломбировке
Обратитесь в энергосбыт или УК с письменным заявлением (лично, через Госуслуги или сайт компании). Укажите модель счётчика, заводской номер, дату установки и начальные показания.
Согласуйте визит представителя для осмотра, установки пломбы и составления акта ввода в эксплуатацию. Первичная опломбировка бесплатная, сроки — до 1 месяца с даты заявления.
После акта передавайте показания нового счётчика и оплачивайте по факту.
Возможные штрафы
За отсутствие пломбы или самовольную замену — перерасчёт за 6 месяцев по нормативам или мощности кабеля (без учёта счётчика) плюс штраф 10–15 тыс. руб. по ст. 7.19 КоАП РФ.
Срыв пломбы — до 500 руб. по ст. 19.2 КоАП РФ, но без доказанного хищения штрафы минимальны.
Немедленно подайте заявление — это прервёт период безучётного потребления и позволит избежать или снизить перерасчёт (докажите фактическое потребление чеками или соседними данными).
Запросите детализацию начислений и акт проверки; если долг большой, договоритесь о рассрочке.
Оспорьте штраф в суде, если он необоснованный.
теперь о пломбировать новый и будут ли штрафы нет