Нужно ли направлять ответчику копию нового иска, если первый иск оставлен без рассмотрения?
Да, при подаче нового искового заявления после того, как предыдущий был оставлен без рассмотрения из-за неявки истца, необходимо снова направить копию искового заявления ответчику. Это требование закреплено в ч. 6 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, которое обязывает истца при подаче иска направить копию заявления и приложенных к нему документов ответчику и другим лицам, участвующим в деле, а к исковому заявлению приложить документы, подтверждающие такое направление.
Оставление иска без рассмотрения не отменяет процессуальных обязанностей, которые истец должен выполнить при повторной подаче иска. Даже если ранее копии искового заявления уже направлялись, для нового иска требуется повторное направление, так как это отдельный процессуальный акт. Суд рассматривает новый иск как самостоятельное обращение, не связанное с предыдущим делом, которое было прекращено без рассмотрения.
Способы направления копии искового заявления ответчику:
заказным письмом с уведомлением о вручении;
ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;
лично под расписку ответчику или его представителю.
Документы, подтверждающие отправку:
почтовая квитанция об отправке;
уведомление о вручении;
расписка в получении документов.
Если не выполнить это требование, суд может оставить новый иск без движения и предоставить срок для устранения недостатка (ст. 136 ГПК РФ).
Важно учитывать, что при повторной подаче иска также необходимо соблюдать все другие процессуальные требования, включая соблюдение срока исковой давности, так как его течение продолжается после прекращения первого дела
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
Подскажите, а гос пошлину нужно оплачивать повторно или можно приложить квитанцию об оплате пошлины от первого иска?
Здравствуйте!
госпошлину оставляете ту же
Да, нужно
Да, при новом обращении в суд после оставления иска без рассмотрения вы обязаны снова направить ответчику копию искового заявления и всех приложений (ст. 132 ГПК РФ). То, что вы уже отправляли их ранее, не отменяет эту обязанность — производство начинается заново. Если этого не сделать, суд оставит иск без движения или вернёт. Вопросы по срокам и форме направления (почта, вручение) лучше уточнить, чтобы не затягивать процесс. Если хотите, пишите в личные сообщения — подскажу, как быстро и правильно оформить отправку, чтобы не допустить ошибок.
Здравствуйте. Нужно направлять, поскольку это уже новое дело.
Да, обязательно — при новом иске процесс начинается заново, и требование статьи 132 ГПК РФ никто не отменял, так что без подтверждения отправки копии ответчику суд просто вернёт вам заявление.
Необходимо-132 ГПК РФ
У Вас все сейчас как в первый раз должно быть.
Нужно направлять ответчику копию нового иска, если первый иск оставлен без рассмотрения