Тула, 25.02.2026, 09:00

Должен ли я направлять ответчику копию иска?

Вопрос №24913839 из г. Тула
опубликован 25.02.2026, 09:00
Я собираюсь судиться с Департаментов городского имущества по поводу очереди на квартиру. Я должен направлять иск и в суд, и тоже самое отправлять ответчику? Или достаточно направить иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всем сторонам процесса отправлять нужно.

25.02.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы обязаны направить документы и суду подтвердить это.

25.02.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:

Окей, а как подтвердить?

25.02.2026, 09:09

Квитанцию о направлении почтового отправления ответчику приобщить к иску. Кроме того, можно сделать распечатку движения почтового отправления с сайта почтового оператора.

25.02.2026, 09:20

Ответчику обязательно, а подтверждение (квитанцию, чек) приложить в иску.

25.02.2026, 09:15

Здравствуйте.

В силу требования п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению истец прилагает документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, если у лиц, участвующих в деле, такие документы отсутствуют.

Т.о.,

истец обязан направить ответчику копию искового заявления , а также копии документов, приобщённых к заявлению, если такие документы у ответчика отсутствуют.

25.02.2026, 09:18

Должны.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ:

Пункт 6 части 1 статьи 132 устанавливает, что к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

25.02.2026, 09:40

Истец должен направлять копию иска ответчику.

25.02.2026, 09:45

Максим, здравствуйте!

.

➡️ Сначала отправить иск с приложениями Ответчику, а потом документ, подтверждающий отправление Ответчику (почтовое отправление, либо скриншоты об отправлении, либо иной документ) и иск с приложениями в суд.

➡️ Просто направление иска без направления копий Ответчику влечет за собой последствия в виде оставления иска без движения.

В ч.1 ст. 136 ГПК РФ указано, что судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.02.2026, 10:55

Добрый день!

Истец до подачи искового заявления в суд обязан уведомить всех участников процесса,направив в их адрес копию искового заявления и приложения к нему.

Подтверждается отправка документов почтовой квитанцией, как правило.

Прикладываете почтовые квитанции об отправке сторонам дела и подаете иск в суд.

Правовые основания:

- п. 6 ст. 132 ГПК РФ.

25.02.2026, 10:59