Может ли сестра претендовать на долю дома после того, как мама вступила в наследство через 14 лет?
Сестра может претендовать на долю в доме, если она докажет в суде, что пропустила срок принятия наследства по уважительным причинам и обратилась с иском в установленный срок после устранения этих причин.
Основные положения
Согласно статье 1154 ГК РФ, наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, право на наследство утрачивается, если не будут соблюдены условия восстановления срока.
Статья 1155 ГК РФ предусматривает два способа восстановления прав наследника, пропустившего срок:
Внесудебный (согласительный). Если другие наследники, уже вступившие в права, дадут письменное согласие на включение опоздавшего наследника в состав наследников. В этом случае нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследство и выдаёт новые с учётом перераспределения долей.
Судебный. Если согласия других наследников нет, наследник может обратиться в суд с иском о восстановлении срока. Суд удовлетворит требование, если будут доказаны два обстоятельства:
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам (например, тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка, неграмотность);
наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали.
Особенности в данной ситуации
В данном случае сестра пропустила срок принятия наследства 14 лет назад. Если она хочет претендовать на долю, ей необходимо:
Доказать в суде, что у неё были уважительные причины для пропуска срока. Например, она могла не знать о смерти родителей или о существовании наследства, находиться в тяжёлом состоянии здоровья, проживать в отдалённом регионе без доступа к информации и т. д..
Обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента, когда отпали причины пропуска срока. Например, если она узнала о продаже дома, этот момент может считаться моментом, когда она узнала о нарушении своих прав.
Если суд признает причины пропуска уважительными, он восстановит срок, определит доли всех наследников в наследственном имуществе и обяжет нотариуса аннулировать ранее выданное свидетельство о праве на наследство в пользу мамы.
Важные нюансы
Срок исковой давности по наследственным спорам составляет 3 года, но не может превышать 10 лет со дня нарушения права на наследство. В данном случае необходимо проверить, не пропущен ли этот срок.
Фактическое принятие наследства. Если сестра после смерти родителей фактически владела домом, оплачивала коммунальные услуги, содержала имущество и т. д., это может быть расценено как фактическое принятие наследства. В таком случае она может подать иск о признании её фактически принявшей наследство, даже если не обращалась к нотариусу.
Действия после продажи дома. Если дом уже продан, суд может обязать маму компенсировать сестре её долю из полученных от продажи средств или выделить долю в другом имуществе, если оно есть.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
Если сестра мамы через суд восстановит сроки на вступление в наследство, или докажет, что она фактически наследство приняла автоматически, если в доме, допустим она прописана, жила, платила коммуналку, налоги, делала ремонт или несла иные расходы, тогда может претендовать.
Может, если установит фактическое принятие наследства.
Здравствуйте.
Сестра может претендовать на долю в доме, если она является наследницей по закону и сможет доказать в суде, что пропустила срок принятия наследства по уважительным причинам. Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии определённых условий.
если сестра фактически пользовалась домом, платила налоги, делала ремонт, это может быть признано принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ). такие дела
Если ваша мама вступила в наследство одна спустя 14 лет, сестра может претендовать на долю в доме, но только при соблюдении строгих условий.
Право на наследство у родной сестры не исчезло из-за пропуска срока. Проблема в том, что срок в 6 месяцев был пропущен без уважительной причины. Теперь претендовать на долю сестра сможет, только если получит письменное согласие на это от всех остальных наследников, принявших наследство (то есть от вашей мамы). Без этого согласия единственный путь — подать в суд заявление о восстановлении срока. Но суд восстановит его лишь в том случае, если сестра докажет, что она не знала и не должна была знать об открытии наследства, либо пропустила срок по другой уважительной причине, и обратилась в суд в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали.
Поскольку прошло более 14 лет, доказать уважительность пропуска и соблюдение нового 6-месячного срока для обращения в суд сестре будет крайне сложно. Если ваша мама откажет в согласии, а суд не восстановит срок, претендовать на долю в доме сестра не сможет.
Может сестра претендовать на долю дома после того, как мама вступила в наследство через 14 лет
исходя из текста вопроса - Ваша тетя не может претендовать на долю.