Каковы шансы выиграть апелляцию по трудовому спору об отмене выговора?
Здравствуйте! Работодатель процессуально хитрит, пытаясь через апелляцию приобщить новые доказательства и подменить изначальное основание выговора, что прямо блокируется ст. 327.1 ГПК РФ. Вам нужно отсечь выход ответчика за пределы предмета доказывания первой инстанции, иначе существует критический риск отмены судебного акта.
Здравствуйте! Шансы сохранить решение выглядят неплохо: апелляция не должна «переписывать» основание выговора. Если в приказе было только отсутствие на рабочем месте, а пункт инструкции и техдокументы всплыли позже, в возражениях упирайте на ст. 192–193 ТК РФ и ст. 327.1 ГПК РФ. Техдокументы реально приобщались в первой инстанции, суд их оценивал? Ответы помогут точнее оценить позицию.
Тех документы не приобщал ответчик, даже в суд не пришел
Шансы что ответчик проиграет апелляцию высокие. Если в выговоре основанием указано отсутствие на рабочем месте а суд первой инстанции установил что рабочее место это всё учреждение а не конкретное помещение бассейна то изменить квалификацию в апелляции ответчику будет сложно. Новые доводы про технические документы и пункт должностной инструкции о безопасности которые не были указаны в выговоре суд апелляционной инстанции не должен принимать так как это меняет основание взыскания. В возражении на апелляцию напишите что ответчик пытается подменить основание увольнения и ссылаться на документы которые не были положены в основу выговора. Укажите что рабочее место определено трудовым договором а не техническими документами и что вы находились в смежном помещении в пределах учреждения. Просите оставить решение без изменения а апелляционную жалобу без удовлетворения. Волноваться не о чем первая инстанция разобралась правильно.