Восстановление дееспособности после лишения квартиры - как избежать ограниченной дееспособности?
Надежда, ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным
1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.
Только так.
Здравствуйте. Ситуация непростая, но ваше желание помочь и положительное заключение комиссии — это хорошая основа для успеха.
Если комиссия признала человека способным понимать значение своих действий и руководить ими, суд должен восстановить полную дееспособность. Этот вывод — главное и решающее доказательство. Другого варианта, например, автоматического перехода к ограниченной дееспособности, быть не должно, ведь заключение говорит о полном выздоровлении.
В суде будут изучать именно психическое состояние, а не имущественные потери или жилищные условия. Поэтому потеря квартиры не может стать причиной для отказа в восстановлении дееспособности. Суд может задать вопрос о жилье, чтобы убедиться, что человек отдает отчет своим действиям и понимает последствия прошлых сделок, а также имеет место для проживания. Ваши пояснения и готовность помочь с квартирой это полностью подтвердят.
В вашей ситуации важно учитывать:
1. Положительное заключение комиссии — это хорошо, но суд назначит свою экспертизу.
Амбулаторное заключение психиатрической комиссии суд примет во внимание, но обязательно назначит судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ). Именно эксперты СПЭ будут решать: полная дееспособность или ограниченная. Их формулировка — ключевая. Если напишут "понимает значение действий, но нуждается в помощи при их совершении" — суд может выбрать ограниченную дееспособность.
2. Историю с квартирой не прятать — подать правильно.
Материалы старого дела о недееспособности окажутся в деле. Судья и прокурор (прокурор участвует в таких процессах обязательно) это увидят. Скрывать — плохая стратегия. Лучше сразу обозначить: потеря жилья произошла в период болезни, это хитрость мошенников, а не признак слабоумия. Стоит напомнить суду, что жертвами мошенников с недвижимостью становятся абсолютно дееспособные люди — в том числе публичные, известные всей стране. Это социальная проблема, а не свидетельство того, что человек "не в себе". Сейчас его состояние стабильное, он осознаёт произошедшее и понимает последствия сделок.
3. Ваша роль как "не родственника" вызовет отдельные вопросы.
Для органов опеки и прокурора человек, который не является родственником, но прописывает к себе психически больного и помогает вернуть дееспособность — это сигнал для проверки. Будьте готовы внятно объяснить мотивы и характер отношений. Опека может прийти с визитом домой — посмотреть условия проживания. Этого не нужно бояться, но квартира должна быть в порядке. Чем больше документального подтверждения ваших отношений — тем лучше.
4. В суде доказывайте бытовую самостоятельность, а не только медицинское состояние.
Для судьи важнее живые факты, чем медицинские термины. Если человек уже сейчас сам ходит в магазин, планирует бюджет, самостоятельно распоряжается пенсией — об этом нужно говорить прямо. Судья задаст конкретные вопросы: на что живёте, сколько стоит батон хлеба, что сделаете если попросят подписать документ. К этому нужно готовиться.
5. Ограниченная дееспособность — не катастрофа, но понимайте её смысл.[/b]
Если суд выберет её как промежуточный вариант, человек сможет сам получать пенсию и совершать мелкие бытовые сделки — но крупные сделки (в том числе с недвижимостью) потребуют согласия попечителя. В вашей ситуации это может восприниматься и как защита от повторения прошлой ошибки. Однако снимается ограниченная дееспособность снова только через суд, и не раньше чем через год.
[b]Практические шаги:
— Ознакомьтесь с материалами старого дела о признании недееспособным
— Оформите соглашение о безвозмездном пользовании жильём — это снимает часть вопросов про жилищные условия
— Подготовьте конкретные примеры бытовой самостоятельности человека (пенсия, магазин, ЖКХ)
— Будьте готовы к визиту опеки и к личным вопросам про характер ваших отношений
Рекомендую не входить в этот процесс без подготовки — детали здесь решают всё: формулировки экспертов СПЭ, позиция опеки, то как будет подана история с квартирой.
Если нужна помощь в выстраивании правильной позиции и подготовке к процессу — готов разобраться в вашей конкретной ситуации.
Восстановление дееспособности после лишения квартиры - как избежать ограниченной дееспособности