Скажите, пожалуйста, кто имеет право подать в суд на восстановление ограниченной дееспособности недееспособного гражданина?
Здравствуйте,
Да, недееспособного человека можно признать дееспособным в суде.
Это предусмотрено статьёй 286 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявление в суд может подать опекун недееспособного подопечного, член семьи, психиатрическое или психоневрологическое учреждение, орган опеки и попечительства.
А признать ограниченно дееспособным?Он уже недееспособный и хочет приобрести ограниченную дееспособность.Сам он имеет право написать заявление в суд?
С заявлением об ограничении дееспособности гражданина по любому из оснований обратиться в суд вправе (ч. 1, 2 ст. 281 ГПК РФ):
члены семьи;
органы опеки и попечительства;
медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.
С заявлением об ограничении дееспособности гражданина вследствие психического расстройства также вправе обратиться (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ; абз. 5 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25):
близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного проживания с гражданином;
стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Родственники в интересах гражданина
Т.е.недееспособный гражданин является заинтересованным лицом?