LSN Messenger
Магнитогорск, 29.04.2026, 18:33

Незаконное составление протокола об административном правонарушении

Вопрос №24966151 из г. Челябинск
опубликован 29.04.2026, 18:33
Ситуация: по служебным делам явился в районный суд, на вопрос судебного пристава, находящегося при входе в судебное здание, имеются ли запрещенные предметы, ответил отрицательно. При проходе через рамку металлоискателя и последующем досмотре портативным металоискателем в кармане куртки был обнаружен аэрозольный газовый балончик с раздражающим веществом "кортик", который я сразу передал судебному приставу (я совсем забыл об этом балончике). Судебный пристав составил протокол об административном правонарушении по ст.17.3-2. Правомерно ли поступил судебный пристав? Какие я должен предпринять меры для защиты собственной невиновности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сам по себе отрицательный ответ на вопрос о наличии запрещённых предметов не является отказом от выполнения законного требования судебного пристава. Это лишь ответ на вопрос, а не отказ от прохождения досмотра. Прохождение через рамку металлоискателя и последующий досмотр с использованием портативного металлодетектора — обязательная процедура при входе в здание суда.

Таким образом, если судебный пристав имел основания полагать, что у вас есть запрещённые предметы (например, из-за срабатывания металлодетектора), его действия по досмотру и составлению протокола могут быть правомерными. Однако важно учитывать, что досмотр должен проводиться в соответствии с установленными процедурами: с соблюдением прав гражданина, в присутствии понятых (если это не исключительный случай), с составлением протокола.

Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу, либо обжаловать в суде.

29.04.2026, 18:42
Оценка автора вопроса:

Так я же не отрицаю правомерность досмотра. Я подозреваю незаконность составления протокола об административном правонарушении. так как такогого не было

29.04.2026, 18:45

Направьте жалобу (старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав, составивший протокол) опишите все обстоятельства, и основания, по которым вы считаете действия пристава незаконными, можно указать, что вы не имели умысла скрывать запрещённый предмет, забыли о его наличии, а ваш отрицательный ответ на вопрос пристава не являлся отказом от досмотра.

Также можно акцентировать внимание на нарушениях процедуры досмотра (если они были), например, отсутствии понятых или несоблюдении других требований закона.

29.04.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам! А разве при входе в суд пр досмотре необходимо присутствие понятых? В таком случае, все граждане доматриваются незаконно, так как понятых там нет никогда

Какая невиновность? Вы нарушили закон. Забыл - это не индульгенция, это отговорка. Пристав всё сделал правильно.

29.04.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

в чем нарушение закона? по этой статье

Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, — влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.

РАСПОРЯЖЕНИЕ о ПРКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ. Во-первых, я никакие действия не предпринимал. Во-вторых, он не распоряжался, а только спросил о наличии запрещенных предметов. А ошибочная информация не является поводом к составлению протокола. А на распоряжение его передать ему балончик - я ВЫПОЛНИЛ.

ВЧЕМ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

29.04.2026, 18:43

PS Когда что-нибудь забудешь, вспомни свои слова про отговорку, ладно? Глядишь- легче станет

29.04.2026, 18:52

в чем нарушение закона? по этой статье

Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, — влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.

РАСПОРЯЖЕНИЕ о ПРКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ. Во-первых, я никакие действия не предпринимал. Во-вторых, он не распоряжался, а только спросил о наличии запрещенных предметов. А ошибочная информация не является поводом к составлению протокола. А на распоряжение его передать ему балончик - я ВЫПОЛНИЛ.

ВЧЕМ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

29.04.2026, 18:43

Действия судебного пристава, к сожалению, правомерны. Газовый баллончик входит в перечень предметов, запрещённых к проносу в здание суда (бытовые газовые баллоны) . Аэрозольные баллончики прямо запрещены во многих судебных правилах .

Объективная сторона правонарушения по ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ заключается в неисполнении законного распоряжения судебного пристава . Даже если вы забыли о баллончике и ответили на вопрос пристава отрицательно, формально состав правонарушения усматривается, так как требование сообщить о запрещённых предметах было не исполнено .

Для защиты в суде рекомендую: попросить приобщить письменные объяснения, где подробно описать ситуацию (спешка, волнение, забывчивость, отсутствие умысла, немедленная выдача предмета). Заявить ходатайство об истребовании и просмотре видеозаписи с поста охраны, чтобы подтвердить ваше спокойное поведение и добровольную выдачу. При отсутствии существенного вреда можно просить суд признать правонарушение малозначительным или назначить минимальное наказание .

29.04.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. 1) гражданин не обязан изучать нормативные документы организации работы суда при входе в суд, это обязанность судебного присьава.
2)Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, — влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.
Это текст статьи. Судебный пристав в моем случае не распоряжался, а я не оказывал никаких действий, а если и оказал, то сразу передал по первому требованию ему запрещенный предмет.
Судебный пристав не перечислил мне категории запрещенных предметов, и я не мог знать, относится ли газовый балончик к ним, так как это не огненстрельное и колющее оружие. не наркуотики и не взрывчатые вещества.
В статье нет указания на невыполнение требования СООБЩАТЬ о запрещенных предметах.

Спасибо за ответ. 1) гражданин не обязан изучать нормативные документы организации работы суда при входе в суд, это обязанность судебного присьава.

2)Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, — влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.

Это текст статьи. Судебный пристав в моем случае не распоряжался, а я не оказывал никаких действий, а если и оказал, то сразу передал по первому требованию ему запрещенный предмет.

Судебный пристав не перечислил мне категории запрещенных предметов, и я не мог знать, относится ли газовый балончик к ним, так как это не огненстрельное и колющее оружие. не наркуотики и не взрывчатые вещества.

В статье нет указания на невыполнение требования СООБЩАТЬ о запрещенных предметах.

29.04.2026, 19:14

Спасибо за ответ. 1) гражданин не обязан изучать нормативные документы организации работы суда при входе в суд, это обязанность судебного присьава.

2)Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, — влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.

Это текст статьи. Судебный пристав в моем случае не распоряжался, а я не оказывал никаких действий, а если и оказал, то сразу передал по первому требованию ему запрещенный предмет.

Судебный пристав не перечислил мне категории запрещенных предметов, и я не мог знать, относится ли газовый балончик к ним, так как это не огненстрельное и колющее оружие. не наркуотики и не взрывчатые вещества.

В статье нет указания на невыполнение требования СООБЩАТЬ о запрещенных предметах.

29.04.2026, 19:14