Правомерен ли отказ в возбуждении дела по ст. 201 УК РФ из-за восстановления на работе?
Это НЕ мотивированный отказ. И рекомендую Вам его обжаловать прокурору, в порядке ст. 124 УПК РФ и (или) в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Решение СУДА ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ ДЛЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, предусмотренного ст. 201 УК РФ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ПРАВОВОГО смысла. Ну восстановил суд по Вашему заявлению Вас в должности. Это НЕ исключает состава преступления, приналиции других ПРИЗНАКОВ и доказательств!
Отказ полиции, основанный исключительно на восстановлении работника на работе и выплате ему денежных средств, без оценки других возможных общественно опасных последствий, является немотивированным. Вы вправе обжаловать такое постановление.
Да, утверждение о том, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) не отвечает требованиям законности и обоснованности, если мотивировано только восстановлением работника в должности и выплатой компенсации за вынужденный прогул, имеет основания. Это связано с тем, что такие обстоятельства не исчерпывают всех условий, которые должны оцениваться при принятии решения о возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте. Нет. Отказ в возбуждении дела по ст. 201 УК РФ, мотивированный исключительно восстановлением работника и выплатой компенсации, без оценки существенного вреда интересам организации и иных элементов состава преступления, не отвечает требованиям ст. 7, 24, 144, 145, 148 УПК РФ, ст. 201 УК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ № 21 от 29.06.2021.
Если считаете, что отказ неправомерный, обжалуйте через прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.
Правомерен отказ в возбуждении дела по ст. 201 УК РФ из-за восстановления на работе