Оплачиваю ЖКХ по исполнительному, а пени не оплачиваю.
Добрый вечер! Пени никуда не исчезают. То, что с вас удерживают только основной долг, означает лишь, что в исполнительном документе фигурирует именно он, а пени УК пока отдельно не взыскивала.
Пени по ЖКУ начисляются автоматически за просрочку и являются самостоятельным требованием. УК вправе обратиться в суд за ними отдельно и в любой момент в пределах срока давности. Часто тянут, потому что ждут погашения основного долга или считают невыгодным идти в суд из-за небольшой суммы, но право у них сохраняется.
Когда вы закроете основной долг, пени останутся как задолженность. УК может либо выставить их к оплате добровольно, либо подать иск и получить отдельный исполнительный документ. Если вы заявите в суде о пропуске срока давности, суд может отказать во взыскании части пеней старше трёх лет, но это работает только при вашем возражении.
Здравствуйте.
УК вправе взыскивать пени отдельным иском в пределах 3-летнего срока исковой давности по каждому периоду, а после погашения основного долга пени не прекращают начисляться на остаток и подлежат принудительному взысканию при наличии судебного акта.
НПА: ЖК РФ ст.153, 155; ГК РФ ст.196, 330; ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»; ГПК РФ ст.
Добрый вечер!
УК не обязана одновременно взыскивать основной долг и пени — это разные требования. Чаще всего сначала подают в суд и исполнительное производство только на основной долг, так как его проще и быстрее взыскать, а пени оставляют “на будущее”.
Пени не включены в исполнительный документ, поэтому пристав их не взыскивает. После полного погашения основного долга УК вправе:
либо не предъявлять пени вообще,
либо подать отдельный иск,
либо предложить их оплату добровольно.
Погашение основного долга не прекращает обязанность по пеням, но и не означает их автоматическое взыскание.
Если у вас есть задолженность по ЖКХ или другим кредитным обязательствам — можно оценить, подходит ли вам процедура банкротства или иные законные способы списания/снижения долгов. При необходимости помогу разобраться и подготовить документы.