Как выписать сестру из муниципальной квартиры в подаренную ей квартиру?
Здравствуйте.
Да, выписать сестру (и её совершеннолетнюю дочь) из муниципальной квартиры можно, но только через суд и при наличии доказательств, что она добровольно выехала на другое постоянное место жительства и не участвует в оплате коммунальных услуг. Подарить ей часть квартиры и на этом основании выписать — нельзя, это разные вещи.
1. Почему нельзя просто «выписать» сестру по заявлению или через дарение?
Выписка из муниципальной квартиры (по договору социального найма) производится только:
Добровольно — по заявлению самого гражданина (ст. 69, 70 Жилищного кодекса РФ, далее — ЖК РФ).
Принудительно — по решению суда (ст. 83 ЖК РФ).
Оформить договор дарения на сестру и потом «выписать её из старой квартиры в подаренную» — юридически некорректно. Дарение — это сделка с недвижимостью, а не основание для снятия с регистрационного учёта. Сестра может владеть и двумя квартирами, и быть прописанной в любой из них. Суд не обяжет её выписаться, если она этого не хочет.
Единственный законный способ — признать сестру утратившей право пользования муниципальной квартирой в судебном порядке.
2. Правовое основание для выписки сестры
Статья 83 Жилищного кодекса РФ (ч. 3):
«В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если иное не вытекает из закона».
Статья 71 ЖК РФ:
«Временное отсутствие нанимателя, членов его семьи не влечёт за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма».
Статья 69 ЖК РФ (ч. 4):
«Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, как у нанимателя. Однако он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора».
Судебная практика (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009, п. 32):
«Если отсутствие в жилом помещении носит постоянный характер (выезд в другое место жительства), а не временный, то договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда».
3. Какие факты нужно доказать в суде
Чтобы выписать сестру, необходимо доказать три обстоятельства:
Факт добровольного выезда — сестра сама вышла замуж и уехала, её никто не выгонял. Живёт с мужем в другом месте (пусть даже это не её собственность, а аренда или жильё мужа).
Доказательства: показания свидетелей (соседи), справки из школы/детсада её дочери (где училась), выписка из домовой книги/поквартирной карточки по адресу мужа (если он муниципальный или арендованный).
Отсутствие препятствий в проживании — нужно доказать, что сестру не выгоняли, не меняли замки, не чинили препятствий.
Доказательства: ваши письменные показания, отсутствие заявлений в полицию о препятствиях.
Неоплата коммунальных услуг — сестра не платит за квартиру 20 лет (или 18 лет — с момента вселения её дочери). Это свидетельствует о том, что она не считает квартиру своим постоянным жильём.
Доказательства: квитанции об оплате только вами и братом; выписка по лицевому счёту из ЕИРЦ или УК; расчёт доли сестры (обычно 1/4 или 1/3 от общей суммы).
4. Что делать с её дочерью (совершеннолетняя, 18 лет)
Если дочь сестры тоже не проживает в квартире (скорее всего, живёт с матерью или отдельно), её можно выписать аналогично:
Доказать её добровольный выезд (она с рождения фактически не жила в этой квартире, так как родилась уже после переезда сестры).
Подать иск о признании её утратившей право пользования тем же самым решением суда.
Внимание: Если дочь несовершеннолетняя на момент подачи иска — потребуется согласие органов опеки (ст. 72 ЖК РФ, Постановление КС РФ № 4-П). Но вам 18 лет назад «прописали автоматически» — это означает, что её регистрация носила формальный характер. Суд это учтёт.
5. Пошаговый алгоритм действий
Соберите доказательства:
Справка о составе семьи (форма 9) — кто прописан.
Квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 3 года (вы и брат).
Показания соседей (письменные, заверенные? в суде — устно).
Справка с места жительства сестры (например, из ЕИРЦ по адресу мужа, если она там временно зарегистрирована). Если муж не зарегистрирован — любые документы, подтверждающие её проживание по другому адресу: выписка из медкарты, справка с работы, почтовые уведомления.
Направьте досудебную претензию (не обязательно, но желательно):
Сестре (письменно, с уведомлением) — предложите добровольно выписаться, указав, что в противном случае вы обратитесь в суд. Если она откажется, это будет плюсом в вашу пользу (докажет, что вы пытались решить мирно).
Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры:
Ответчики: сестра и её дочь.
Третьи лица: Администрация (собственник муниципального жилья) — она должна быть уведомлена, так как затрагиваются права муниципалитета.
Требование: «Признать [ФИО сестры] и [ФИО её дочери] утратившими право пользования жилым помещением по адресу … и снять их с регистрационного учёта».
В суде:
Укажите, что сестра добровольно выехала более 20 лет назад, не проживает, не платит, не ведёт общего хозяйства.
Предоставьте доказательства.
Если суд встанет на вашу сторону, решение станет основанием для паспортного стола (МВД) для снятия с учёта.
Может ли сестра подать встречный иск?
Да, может. Например, потребовать вселения или определения долей. Но если она не проживает 20 лет и не платит — шансы у неё минимальны. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону (см. Определение Верховного Суда РФ № 5-КГ19-57, 2020 г.).
Выписать сестру через дарение её однушки нельзя. Муниципальная и подаренная квартира — разные объекты.
Выписать принудительно — можно через суд по ст. 83 ЖК РФ.
Доказать: добровольный выезд, неоплату, отсутствие препятствий.
Дочь (18 лет) выписывается по тому же иску.
С уважением светлана Б
Выписать сестру из муниципальной квартиры в подаренную ей квартиру напрямую нельзя. Закон не позволяет снять человека с регистрационного учета по одному лишь факту наличия другой недвижимости.
Сестра, даже если не живет 20 лет и не платит за квартиру, имеет равные права нанимателя наравне с вами и братом. Пока квартира остается муниципальной, выписать ее можно только через суд, доказав, что она добровольно выехала на другое постоянное место жительства и утратила интерес к этому жилью. В вашем случае у нее есть и другое постоянное место жительства (семья мужа), и, что важно, своя собственная квартира (подаренная). Данные обстоятельства дают хорошие судебные перспективы.
Рассмотрите возможность приватизации и выделения доли. В этом случае Вы решите вопрос окончательно и без судебных тяжб, но при условии, что сестра сама согласится на это. Согласно Закону о приватизации, все совершеннолетние зарегистрированные граждане имеют право на приватизацию (то есть на получение квартиры в собственность бесплатно, если они раньше этим правом не пользовались). Если сестра откажется от приватизации в вашу пользу (напишет отказ), то она теряет право пожизненного пользования этой квартирой. Но такой отказ она должна оформить нотариально.
Если сестра не идет на контакт и отказывается от приватизации, Вы можете попытаться выписать ее в судебном порядке. Для того, чтобы суд вынес решение в вашу пользу необходимо доказать следующие обстоятельства. 1. Факт не проживания 20 лет. 2.Наличие у неё собственного жилья. Суды встают на сторону истцов, если у ответчика есть иное пригодное для проживания помещение на праве собственности. 3. Неучастие в оплате коммунальных услуг. Однако даже при положительном для Вас решении, приставы не выпишут её в подаренную квартиру автоматически. Суд просто установит факт утраты права пользования, и её снимут с регистрации. Куда она пойдет жить дальше (в свою однокомнатную или к мужу) её личное дело.
Есть ещё дочь сестры. Ей уже 18 лет, и она является полноценным нанимателем. Если она не жила там последние 18 лет (с рождения), Вы можете выписать её только по суду, предъявив те же доказательства (она никогда не вселялась, не проживала). Если суд признает, что она была лишь автоматически прописана, и вселили её туда в детстве родители, шансы выписать её высоки, особенно учитывая, что у неё есть мать со своей жилплощадью. В противном случае с выпиской дочери могут возникнуть проблемы.
Кстати Вы можете взыскать плату за коммуналку с сестры, которую она не платит, если что.
правовая база.
ЖК РФ ст.ст. 30, 83,
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п. 32
ГК РФ ст.10
Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст.ст. 2, 11
Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но вполне решаемая. Короткий ответ: автоматически выписать сестру из муниципальной квартиры в подаренную ей «однушку» нельзя. Дарение само по себе не прекращает её право пользования прежним жильём.
Однако, учитывая, что сестра 20 лет не живёт в муниципальной квартире и имеет другое жильё в собственности (подаренную квартиру), у вас есть законные основания для её выписки (признания утратившей право пользования) через суд.
Вот пошаговая инструкция, как сделать это «аккуратно и грамотно».
Почему просто выписаться она не обязана?
По закону (ЖК РФ) наниматель и члены его семьи имеют право пользоваться муниципальным жильём бессрочно. Пока сестра добровольно не напишет заявление на выписку, никто (даже паспортист) не имеет права её снять.
Ваши законные аргументы (на чём строить иск)
Статья 83 ЖК РФ и судебная практика (Постановление Пленума ВС РФ №14) позволяют выписать человека, если:
Он добровольно выехал на другое постоянное место жительства.
Не проживает длительный срок (20 лет — это очень веский срок).
Не исполняет обязанности по оплате (не платит за коммуналку).
Приобрёл другое жильё в собственность и имеет там реальную возможность жить.
В вашем случае есть все 4 пункта.
Как действовать («аккуратно и грамотно»)
Шаг 1. Досудебная попытка (для «аккуратности»)
Направьте сестре заказным письмом с уведомлением (чтобы была отметка почты) требование:
Добровольно сняться с регистрационного учёта в вашей квартире.
Погасить долг за коммунальные услуги за 20 лет (или хотя бы за последние 3 года — срок исковой давности).
Зачем: В суде это покажет, что вы пытались решить мирно, а она отказывается.
Шаг 2. Сбор доказательств (главное для победы)
Вам нужно доказать, что она:
живёт в другом месте (показания соседей, акт о не проживании от участкового или ТСЖ/УК);
имеет другое жильё (выписка из ЕГРН на её подаренную квартиру — получите сами через МФЦ, это открытые данные);
не платит (ваши платёжки, где только вы и брат указаны плательщиками).
Шаг 3. Иск в суд
Подавайте исковое заявление в районный суд по адресу вашей муниципальной квартиры.
Истец: Вы (и брат как сособственник права найма? или просто как наниматель? Лучше обоим).
Ответчик: Ваша сестра.
Третьи лица: Орган опеки (если дочь ещё не 18 — вы сказали «18 лет назад», скорее всего уже взрослая, но уточните) + Администрация города (собственник квартиры).
Требования в иске:
Признать сестру утратившей право пользования жилым помещением (муниципальной квартирой).
Снять её с регистрационного учёта (это будет сделано по решению суда).
Основания в иске:
«Ответчица добровольно выехала из квартиры в 200Х году, создала новую семью, 20 лет не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, обязанности нанимателя не несёт. В 2023 году приобрела в собственность иное жильё по адресу... что подтверждает её отказ от прав на спорную квартиру.»
Особый момент: дочь сестры (18 лет)
Если дочери сестры уже есть 18 лет, то она — самостоятельный дееспособный человек. Её тоже надо выписывать через суд по тем же основаниям, если она с матерью не живёт. Если ей ещё нет 18, то вопрос решается только с согласия органов опеки (это сложнее, но возможно, так как у матери есть другое жильё и дочь фактически живёт с ней).
А можно ли её «выписать туда, в дарственную»?
Нет. Дарственная — это документ, который уже оформлен. Она является собственницей той «однушки». Чтобы она стала там «зарегистрирована», она должна сама прийти в паспортный стол с паспортом и свидетельством о собственности и прописаться туда. Силой закона её прописка не переместится.
Риски и итог
Чего опасаться:
Если сестра попытается доказать, что её вынудили уехать (конфликт) или она не могла жить из-за маленькой площади — могут отказать. Но 20 лет — почти всегда суд принимает сторону фактически проживающих.
Она может подать встречный иск о вселении. Но с учётом того, что у неё есть своя квартира, шансы у неё минимальны.
Ситуация непростая, но с юридической точки зрения вполне решаемая. Главный аргумент здесь не столько наличие у сестры другой квартиры, сколько факт её добровольного выезда и неучастия в содержании жилья.
Выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия можно только через суд. Просто прийти в МФЦ с документами на её новую квартиру и выписать её «автоматически» не получится.
Вот пошаговый план, как это сделать грамотно:
1. Подготовка доказательной базы
Суду нужно доказать, что сестра выехала не временно (например, из-за конфликта или на учебу), а на постоянное место жительства в другое место.
Справки о долгах: Возьмите выписку из лицевого счета. Хорошо, если у вас сохранились квитанции, подтверждающие, что все эти годы платили только вы с братом.
Акт о непроживании: Его можно составить совместно с управляющей компанией или ТСЖ. Также подойдут показания соседей (минимум двоих), которые подтвердят, что сестру и племянницу не видели в доме много лет.
Запросы в поликлинику и почту: Можно запросить информацию, обслуживается ли она в поликлинике по месту прописки. Если нет — это еще один плюс.
2. Аргумент про «дарственную» квартиру
То, что сестра стала собственницей жилья, — ваш козырь. Это доказывает, что у неё есть право пользования иным жилым помещением и она не останется на улице. В суде это станет подтверждением того, что её выезд из муниципальной квартиры носит окончательный характер.
3. Исковое заявление
Вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения вашей квартиры. Требование должно звучать так: «О признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».
В иске обязательно укажите, что она не проживает 20 лет, вещей её в квартире нет, препятствий в пользовании жильем вы ей не чинили, а коммунальные услуги она не оплачивает.
4. Нюанс с племянницей
Поскольку дочке уже 18 лет, она идет в иске как отдельный совершеннолетний ответчик. К ней применяются те же правила: если она фактически не заезжала и не живет, её также можно признать утратившей право пользования.
Как сделать это «аккуратно»?
Если вы хотите сохранить подобие семейных отношений, сначала стоит направить ей письменное предложение выписаться добровольно, упомянув, что наличие у неё собственности всё равно позволит вам выиграть суд, но тогда ей придется оплачивать еще и ваши судебные расходы (юриста, госпошлину). Иногда это мотивирует людей решить вопрос мирно.
Важный момент: если вы выпишете сестру и племянницу, вы сможете приватизировать квартиру только на тех, кто остался прописан (вы, ваш сын и брат). Доли в таком случае будут больше.
Здравствуйте, Наталья!
Автоматически или по Вашему желанию переписать сестру в ее новую квартиру нельзя, регистрация носит уведомительный характер, и гражданин меняет ее сам. Однако Вы имеете полное право выписать сестру и ее совершеннолетнюю дочь принудительно через суд. Так как квартира не приватизирована, Ваши отношения регулируются договором социального найма. Согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 (пункт 32) четко разъяснено, что суд признает человека утратившим право пользования, если его отсутствие не носит временный характер. Критерии, по которым суд встанет на Вашу сторону: выезд был добровольным; сестра забрала свои вещи; она не пыталась вселиться обратно (Вы не чинили ей препятствий); она не исполняет обязанности по оплате ЖКУ. Тот факт, что ей подарили квартиру, является неоспоримым доказательством того, что она приобрела постоянное место жительства в другом месте.
——————
Относительно 18-летней дочери сестры.
Поскольку дочери исполнилось 18 лет, она стала полностью дееспособной. Если она никогда не жила в Вашей квартире (или выехала в детстве с матерью) и сейчас, став взрослой, также не пытается туда вселиться и не платит за коммунальные услуги, она подлежит выписке на тех же основаниях.
————
Перед обращением в суд Вам нужно подготовить доказательную базу. Квитанции об оплате ЖКУ (доказывают, что бремя содержания несете только Вы и Ваш брат). Показания свидетелей (соседей), которые подтвердят суду, что сестра и племянница не появляются по Вашему адресу десятилетиями. Сведения о наличии у сестры в собственности новой квартиры. Так как сейчас выписки из ЕГРН с личными данными скрыты для третьих лиц, Вы не сможете получить ее сами. Вы должны просить суд сделать официальный запрос в Росреестр. Для суда Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения муниципальной квартиры. После того как суд вынесет решение в Вашу пользу и оно вступит в законную силу (через месяц), Вы должны взять заверенную копию решения суда и отнести ее в отдел по вопросам миграции МВД (через МФЦ). На основании решения суда полиция снимет Вашу сестру и ее дочь с учета без их присутствия и согласия. После этого Вы и Ваш брат сможете приватизировать квартиру только на себя. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
В дополнение к сказанному, Ваш муж имеет полное право взыскать с сестры деньги за коммунальные услуги, которые он и его брат оплачивали за нее и ее дочь последние три года. Кроме того, перед подачей основного иска в суд, Вам крайне желательно направить сестре официальное досудебное письмо с предложением выписаться добровольно. Также Вам нужно заранее подготовиться к тому, что в суде сестра может попытаться заявить, будто Ваш муж не пускал ее в квартиру, и для защиты от этого Вашему супругу потребуется справка из полиции.
———-
Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности (включая оплату жилья). Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом, Ваш муж и его брат могут вернуть деньги, уплаченные за сестру и племянницу за период с марта 2023 года по март 2026 года. Если Ваш муж решит подать такой иск (или объединить его с иском о выписке), при составлении документа Вы должны отразить, что просите суд взыскать с ответчиц неосновательное обогащение в виде их доли неоплаченных коммунальных платежей, приложив все Ваши оплаченные квитанции.
Всё тут просто. Выехали, не платят, значит утратили права все на квартиру, но по суду это признавать. Следует иметь ввиду, её дочь до 18 лет никак не выписать, только после достижения 18 лет, так как дети сами не могут определять место жительства своё, а потому иск о признании утратившими право пользования и снятии с регучета сестры и её дочери подавать только после 18 лет её дочери. Нет никакой необходимости взыскивать с них жкх, они потом сами станут платить и уже никогда их не снимите с учета..
По смыслу положений Главы 8 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять:
по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Здравствуйте!
Смотрите, выписать сестру из муниципальной квартиры в принудительном порядке можно только в судебном порядке.
Добровольный вариант если она сама подаст заявление о снятии с регистрационного учёта в МФЦ, через госуслуги или в отделении ГУВМ МВД.
Суд может признать сестру утратившей право пользования муниципальной квартирой, если:
она не проживает в ней продолжительное время (более 1 года) и выезд носил добровольный характер, а не временный (из-за работы, учёбы, лечения и т.п.);
она не оплачивает коммунальные услуги продолжительное время и не несёт бремя содержания квартиры иными способами (например, не участвует в ремонте);
отсутствуют документально подтверждённые конфликтные отношения с другими жильцами, указывающие на то, что ей препятствуют в проживании (заявления в полицию, суд и др.).
Наличие у сестры квартиры в собственности (полученной в дар) не является основанием для выписки из муниципальной квартиры.
Но может быть дополнительным аргументом в пользу того, что у неё есть другое место жительства, что усиливает позицию истца в суде.
Необходимо подать иск о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
В иске следует указать основания для требований.
К исковому заявлению следует приложить:
договор социального найма муниципальной квартиры;
выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий регистрацию сестры (домовая книга сегодня не ведется, но все же выдается во многих регионах до сих пор);
квитанции об оплате коммунальных услуг, подтверждающие, что их оплачиваете вы и брат, а не сестра;
справка из управляющей организации о том, что сестра не оплачивает ЖКУ;
акт обследования, составленный управляющей организацией (ТСЖ), который может подтвердить факт непроживания сестры в квартире;
показания свидетелей (соседей, родственников), подтверждающие факт непроживания и отсутствия участия в содержании жилья;
документы, подтверждающие наличие у сестры другого жилья (договор дарения, выписка из ЕГРН).
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения муниципальной квартиры (исключительная подсудность ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В деле обязательно участвует прокурор.
Суд оценит представленные доказательства и учтет права и законные интересы всех сторон.
Если суд удовлетворит иск, нужно будет обратиться в МФЦ или МВД с копией вступившего в силу решения для снятия сестры с регистрационного учёта.
- см. ст. 71, 83 ЖК РФ, ст. 14, 24, 28, 30, 56, 67,
Доброго дня желаю Вам!
Выписать сестру из муниципальной квартиры в подаренную ей квартиру можно только в судебном порядке, так как она не является собственником муниципальной квартиры и её права регулируются договором социального найма. Добровольный вариант — если сестра сама подаст заявление о снятии с регистрационного учёта в отделении МВД, МФЦ или через Госуслуги.
Основания для выписки через суд
Суд может признать сестру утратившей право пользования муниципальной квартирой, если будет доказано, что:
она не проживает в квартире продолжительное время (более года) и выезд носил добровольный характер, а не временный из-за работы, учёбы, лечения и т. п.;
она не оплачивает коммунальные услуги и не несёт бремя содержания квартиры иными способами (например, не участвует в ремонте);
отсутствуют документально подтверждённые конфликтные отношения, указывающие на то, что проживающие в квартире лица препятствовали её проживанию (заявления в полицию, суд и т. п.).
Для дочери сестры ситуация сложнее, так как она несовершеннолетняя. Суд будет учитывать её интересы, и может потребоваться согласие органов опеки и попечительства. Если условия проживания ребёнка ухудшатся после выписки, суд может отказать в удовлетворении иска.
Порядок действий
Собрать доказательства. Понадобятся:
квитанции об оплате коммунальных услуг, подтверждающие, что сестра не участвует в их оплате;
справка из управляющей компании о задолженности сестры по коммунальным платежам;
акт обследования квартиры, составленный управляющей организацией или ТСЖ, который фиксирует факт непроживания сестры;
показания свидетелей (соседей, родственников), подтверждающие, что сестра не живёт в квартире;
документы, подтверждающие, что сестра зарегистрирована и проживает в подаренной квартире (например, выписка из ЕГРН, справка о составе семьи из новой квартиры).
Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения муниципальной квартиры. В иске нужно потребовать признать сестру и её дочь утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учёта. В качестве основания следует сослаться на то, что они не проживают в квартире, не выполняют обязательства по договору социального найма (не платят за ЖКУ, не участвуют в содержании жилья).
Участвовать в судебном процессе. В ходе заседания суд рассмотрит представленные доказательства и примет решение. Если суд удовлетворит иск, сестра и её дочь будут признаны утратившими право пользования муниципальной квартирой.
Обратиться в отделение МВД (МФЦ) с вступившим в силу решением суда для принудительного снятия сестры и её дочери с регистрационного учёта.
Важные нюансы
Если в договоре дарения квартиры сестре было предусмотрено условие о сохранении за ней права проживания в подаренной квартире, это может повлиять на исход дела. Однако такое условие обычно касается дарителя, а не одаряемого.
Если сестра или её дочь относятся к социально незащищённым категориям (инвалиды, пенсионеры и т. п.), суд может учесть это при принятии решения.
При самостоятельных действиях не рекомендуется использовать незаконные методы давления или выселения — это может привести к юридическим последствиям.
Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Выписать сестру из муниципальной квартиры возможно двумя путями: добровольно через её заявление или принудительно через суд.
Самый аккуратный вариант - договориться с сестрой: она подаёт заявление о снятии с учёта через Госуслуги или МФЦ и одновременно регистрируется в подаренной квартире, что занимает 1-3 рабочих дня.
Если сестра не согласна, вы вправе подать иск о признании её утратившей право пользования муниципальным жильём: суд учитывает, что она не проживает более года, не оплачивает коммунальные услуги и имеет в собственности иное жилое помещение.
Для суда подготовьте: договор соцнайма, справку о зарегистрированных, доказательства неоплаты КУ сестрой, документы о дарении ей квартиры, показания соседей о её отсутствии.
После вступления решения суда в силу направьте его в МВД для снятия сестры и её дочери с регистрационного учёта без их участия.
Обратите внимание: выписка несовершеннолетнего возможна только вместе с родителем и при наличии нового места регистрации, поэтому важно, чтобы сестра сначала оформила прописку в подаренной квартире.
НПА: ЖК РФ ст. 31, 72, 83; ФЗ-5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения»; Постановление Правительства №713; ГПК РФ ст.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
Здравствуйте уважаемая Наталья!
В данном конкретном Вашем случае, возможно выписать сестру из муниципальной квартиры в подаренную ей квартиру.
По общему правилу в силу п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
А в соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Таким образом с юридической точки Вам следует обратиться с жалобой в суд о принудительном снятия с регистрационного учета сестру, в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Выписать сестру из муниципальной квартиры в квартиру, полученную по дарственной, возможно, но это требует соблюдения определённых процедур. В соответствии с ст. 71 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые не проживают в жилом помещении более шести месяцев, могут быть сняты с регистрационного учёта. Однако, если сестра не проживает в квартире, но сохраняет регистрацию, это может быть основанием для обращения в суд.
Для выписки сестры Вам необходимо:
- Собрать доказательства того, что она не проживает в квартире (например, показания соседей, документы о её регистрации по другому адресу).
- Подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учёта.
Для защиты своих прав и получения информации о регистрации, Вы можете запросить у администрации округа следующие документы:
- Справка о регистрации по месту жительства сестры.
- Документы, подтверждающие её проживание по другому адресу (если есть).
Дочь сестры, как несовершеннолетняя, также может быть выписана, но это требует согласия обоих родителей. Если сестра не проживает и не участвует в жизни дочери, это может быть основанием для обращения в суд о лишении её родительских прав или о снятии с регистрационного учёта.
Здравствуйте, Наталья!
Ситуация житейски понятная, но юридически здесь два разных процесса: выселение (снятие с регистрационного учета) и взыскание долгов за коммуналку.
1. По выписке сестры в подаренную квартиру – напрямую нельзя. Ни Жилищный, ни Гражданский кодекс не дают права выписать человека из муниципального жилья только потому, что у него появилась в собственности другая квартира. Сестра сохраняет равное с Вами право пользования этой муниципальной квартирой, пока она не утратила его добровольно или по решению суда (ст. 69, 71 Жилищного кодекса РФ). Подаренная «однушка» – её личная собственность (ст. 572 ГК РФ), но это не основание для автоматического снятия с учета. Она может быть там зарегистрирована, только если сама подаст заявление.
2. Что реально сделать.
Вам нужно признать сестру утратившей право пользования квартирой. Для этого в суд подаёте иск по ст. 83 ЖК РФ (расторжение договора найма в одностороннем порядке) и ст. 71 ЖК РФ (временное отсутствие не меняет права пользования, но при длительном не проживании – можно требовать признания утратившей право). Основание: не живёт 20 лет, вещей её нет, обязательства по оплате не исполняет, вы с братом всё тянете. Суд может выселить её с дочерью (ст. 91 ЖК РФ не подходит, но практика по ст. 83 ЖК РФ – рабочая). Решение суда – основание для снятия с регистрации.
3. По коммуналке. Сестра и её дочь – тоже наниматели (ст. 69 ЖК РФ). Вы с братом вправе взыскать с неё её долю (1/3 от квартплаты за этот период, если вас трое взрослых).
Т.е., выписать её в подаренную квартиру без суда – никак. Подавайте иск о признании утратившей право пользования (как не проживающую 20 лет) и параллельно – о взыскании коммунальных долгов за последние три года. Судя по практике, шансы высокие.
Удачи Вам
ДОбрый день, Наталья.
1)Важно понимать, что нельзя “выписать” человека в другое жилье против его воли или “перевести” его регистрацию, как если бы это был документ. Процедура заключается в следующем: либо сестра добровольно изменит место регистрации, либо ее придется выселять из муниципальной квартиры через суд.
2)Есть два основных пути:
Добровольное урегулирование (предпочтительный вариант)
Судебное урегулирование (если добровольное не сработает)
3)нициируйте разговор с сестрой (возможно, с участием других членов семьи, которые могут выступить посредниками).
-Если сестра согласится, заключите с ней письменное соглашение, где она обязуется изменить свое место регистрации на адрес принадлежащей ей квартиры в течение определенного срока.
4)Если сестра откажется менять регистрацию добровольно, вам придется обращаться в суд. Основаниями для выселения из муниципальной квартиры могут служить:
-Длительная неоплата коммунальных услуг (более 6 месяцев) является законным основанием для расторжения договора социального найма и выселения (ст. 83, 90 ЖК РФ).
5)Если вы сможете доказать, что сестра не проживает в квартире более 6 месяцев, и при этом:
-У нее есть другие места жительства (например, она фактически проживает в подаренной квартире или у матери).
-Она не несет расходов по содержанию жилого помещения (что вы подтверждаете квитанциями на оплату вами и братом).
-Ее отсутствие не вызвано уважительными причинами (например, болезнь, прохождение службы и т.п.). В этом случае суд может признать ее утратившей право пользования жилым помещением и выселить (ст. 71, 83 ЖК РФ).
6)То, что у нее есть собственное жилье (подаренная квартира), является очень сильным аргументом в вашу пользу. Вы можете представить это как доказательство того, что она имеет иное место жительства, и ее регистрация и проживание в муниципальной квартире не является необходимым.
7)еред обращением в суд, направьте сестре письменную претензию с требованием освободить квартиру и изменить место регистрации, указав основания (непроживание, неоплата, наличие собственного жилья). Отправьте заказным письмом с уведомлением.
8)Поскольку квартира муниципальная, вам, скорее всего, придется действовать через муниципальный орган, ответственный за жилищное управление (например, администрацию города/района), или через жилищный отдел. Они являются стороной договора социального найма. Вы можете подать им заявление с просьбой принять меры по выселению сестры, предоставив все собранные доказательства. Они могут инициировать судебное разбирательство.