LSN Messenger
Томск, 30.04.2026, 07:20

Как вернуть газель, изъятую ГИБДД из-за смерти первого хозяина и непереоформления?

Вопрос №24966431 из г. Томск
опубликован 30.04.2026, 07:20
Здравствуйте, подскажите как быть. Газель была по договору купли продажи в 2024 году, с учета снята, новый владелец не стал на себя оформлять, в 2026 году мы ее у него купили также по договору купли продажи, а год назад первый хозяин который ее продал нашему продавцу умер, на трассе остановили ГАИ, с собой не было СТС, был только договор купли продажи и ПТС, они изъяли машину и угнали ее к себе поставили возле отдела ГИБДД, написали кучу штрафов, и сказали искать того кто вступил в наследство после смерти первого хозяина, иначе ее заберут, как я понимаю они не имели изымать ПТС, и теперь не отдают ее, СТС мы нашли от нее, что нам делать? Вообще это законно изымать ПТС, как они ее сами вообще погнали в отдел, насколько я знаю должны были эвакуатор вызвать, как они могут на ней ехать без страховки? Как забрать машину теперь, она не в розыске, в розыске только СТС и номера вроде как, то что снята с учета
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория. Обжаловать действия сотрудников ГИБДД можно прокурору или в суд

30.04.2026, 07:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд подавайте административный иск.

30.04.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:

Вам надо поставить на учёт на себя, тут нет нарушений поскольку Вы не имели права кататься на машине умершего.

Документы должны отдать.

В случае отказа - в суд

30.04.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:

Так они забрали ПТС, и требует найти все равно кто вступил в наследство и с ними писать новый договор, им говоришь по закону не правы, машину изъяли даже без понятых

30.04.2026, 09:14

А что бы Вам дали понятые, тут же не возбуждается уголовное дело и в машине нет ничего такого, что бы требовало понятых.

Виктория, надо писать заявление о возврате документов.

Далее если не получится провести регистрационные действия на себя, обратиться с иском в суд.

30.04.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:

Всё верно. Покупатель, обязан поставить авто на учёт в течение 10 дней, с момента подписания договора. Со смертью собственника, все подписанные им бумажки но официально не зарегистрированные теряют силу, поскольку подтвердить лично, он ничего не может. А умерший ничего не может продать.

У Вас только один выход, как сказали в ГИБДД, связаться с наследниками и решать с ними этот вопрос, поскольку машина числится за умершим, то она уже вошла в наследственную массу.

30.04.2026, 10:30

Он продал до того как умер, умер через год, но человек который купил ее у него не поставил на себя не оформил, и мы у него также по договору перекупили ее, машина не в розыске, никто не не ищет , зачем наследники, если он ее по договору продал еще живой и с учета снял, родственникам писали они вообще не в курсе что он и когда продавал, им не интересно))

30.04.2026, 10:43

Если еще живой снял с учета, то все вопросы к продавцу который, после покупки, не поставил её вовремя на учёт, а ездил на ней 2 года?

30.04.2026, 13:43

Ее никто в наследство получается не принял, так как в розыске ее нет, а в розыске только СТС и номера ее были

30.04.2026, 10:44

Так не бывает! Или машина в розыске, или нет! Только документы в розыске быть не могут, поскольку при утрате, они просто меняются на дубликаты.

30.04.2026, 13:47

Похоже, инспекторы действуют так, как будто машина числится в розыске из-за процедуры наследования (хотя формально она не угнана), а также из-за отсутствия СТС. По закону они не имели права садиться за руль и угонять вашу машину сами – это нарушение: транспортное средство либо задерживается с помещением на штрафстоянку эвакуатором (ст. 27.13 КоАП РФ), либо вообще не перемещается, если нет угрозы. То, что они поехали на ней сами, лично для гаишников — это серьезный вопрос, включая езду без страховки.

Главная проблема сейчас: документы на машину «разорваны». По бумагам первый хозяин умер, и его права перешли к наследникам. Поскольку ваш продавец не переоформил авто на себя после покупки в 2024 году, ГИБДД считает сделку «цепочкой», которая не завершена юридически — машина как бы зависла между умершим и наследниками.

Сделайте так шаг за шагом:

Не ждите, пока наследники найдутся сами. Вам нужно сходить к нотариусу по последнему месту жительства первого хозяина (узнайте адрес). Нотариус не скажет имена наследников из-за тайны, но если вы подадите заявление как «заинтересованное лицо» (у вас на руках реальное имущество), он может сделать запрос в ГИБДД или выдать справку, что наследственное дело открыто и наследники есть — это снимет статус «неопределенности» для ГАИ.

После этого — вам нужен новый договор купли-продажи уже с наследниками. Они должны выйти на контакт, подписать с вами договор и поставить машину на учет на вас (или хотя бы дать нотариальную доверенность). Если наследники откажутся, придется подавать в суд на признание права собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), но этот процесс долгий.

Параллельно пишите жалобу начальнику того отдела ГИБДД, чьи сотрудники изъяли ПТС и сами погнали машину. В жалобе укажите на нарушение ст. 27.13 КоАП РФ (эвакуатор обязателен, если авто не на ходу), а также на то, что у них не было оснований изымать ПТС — только задерживать ТС при выявлении нарушений правил регистрации. Приложите свой договор купли-продажи 2024–2026 годов, доказывающий добросовестность приобретения.

Если начальник не помогает — обращайтесь в прокуратуру по факту превышения полномочий и незаконного изъятия (статья 286 УК РФ). У вас есть видео или свидетели того, как они угнали машину своим ходом? Это поможет.

Пока не решен вопрос с наследством, ГИБДД имеет право держать машину на своей стоянке как вещественное доказательство по розыскному делу, но изымать ПТС и пользоваться вашей машиной — это уже точно сверх их полномочий. Действуйте через прокуратуру, чтобы либо вернули авто, либо выдали акт задержания с указанием законных оснований.

30.04.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но дело в том что родственники умершего не в курсе этих всех продаж, так и написали ниче не знаем, вроде ааа это его дела были, и машину не требуют они, им вообще все равно, подскажите они вообще в другом городе находятся очень далеко (((((

30.04.2026, 12:03

Можно как то по другому все это сделать, без наследников, где их вообще искать непонятно ничего, может они уже там и не живут

30.04.2026, 12:22

Действия ГАИ обжаловать через прокуратуру либо в судебном порядке.

30.04.2026, 12:29
Оценка автора вопроса:

Еще последний вопрос, без наследников можно это решить, оформить на себя машину?

30.04.2026, 12:37

Да, можете, добросовестный приобретатель.

30.04.2026, 12:44

Договор купли - продажи транспортного средства не подлежит регистрации также как и право собственности на ТС. Регистрации подлежит сам автомобиль. У вас на руках имеется договор купли-продажи. Возьмите у бывшего собственника его экземпляр договора с умершим и сделайте нотариальную копию. Обратитесь в ГИБДД для оформления СТС на Ваше имя и получите письменный отказ. После этого обратитесь в суд с заявлением о признании Вас собственником транспортного средства и обязании ГИБДД совершить регистрационные действия (выдать СТС). После легализации Вас как собственника заберете ПТС. Наследники не имеют никаких прав на автомобиль.

30.04.2026, 12:47

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

30.04.2026, 20:23

А где найти юриста по автомобильному права? Тут есть такой может?

03.05.2026, 14:15

Вам нужен обычный юрист, специализирующийся на гражданском праве.

03.05.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Подскажите, хозяин который умер, первый, у него нет наследства, и по запросу никакого имущества не было, на сайте наследодателей за ним ничего нет, наследства никакого, и как из тогда наследников то искать, если ничего видимо у него нет, кроме этой газели которую он продал

04.05.2026, 19:42

Не ищите наследников. У них нет прав на автомобиль. Действуйте по алгоритму, который я указала выше в своем ответе.

04.05.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

А как ее с ГАИ забрать, суд это же долгий процесс все, она на штрафстоянке будет стоять, за это время стоянка дороже газели выйдет)))

04.05.2026, 20:14

Пока не решите вопрос с документами, забрать не сможете. ГИБДД отдаст машину только официальному собственнику.

04.05.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

Начальник ГАИ требует искать наследников и переписывать договор купли-продажи продажи

04.05.2026, 20:16

А штраф стоянка это законно?

04.05.2026, 20:21

Законно, но можно попытаться уменьшить размер оплаты по суду.

04.05.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

Конечно законно. Сотрудник ГИБДД не может-же её на улице бросить или к себе в гараж спрятать.)))

04.05.2026, 22:31

Дело кончилось тем, ято пришел хозяин первый, который купил у умершего и второй хозяин, начальник нам прочитал договора и отдал машину, все документы на машину изъяли, отдали протоколы об изъятии, сказали вызвать эвакуатор, и идти ставить на учет с протоколами этими

06.05.2026, 16:32