Как действовать при незаконном закрытии ИП по алиментам без уведомления?

Закрыли исполнительное производство по алиментам. Никакого уведомления не получала. Перед этим на мои ходатайства на расчёт помесячно долга никто не отвечал. Отправила жалобу. Прислали отказ. Мол пристав все исполняет не бездействует. Не хотят считать заложенность.. Одни отписки. На сегодняшний день нет информации в госуслугах о ИП. И на сайте ФССП ничего нет. (Хотя до этого висел испол. Сбор). Алименты назначены до 2032 года. Все живы никто не умер никому не исполнилось 18 лет... Не понимаю на каком основании как я понимаю закрыли ИП. За последний год никто пальцем не пошевелил в сторону исполнения дела... Я сама нашла где должник работает. Начали капать алименты... Но долг так никто и не посчитал. Хотя там уже к 2 млн. Подскажите как действовать. Теперь только в суд?
Лучший ответ

Обжалуйте постановление о закрытии ИП: у вас есть 10 дней с момента, когда вы узнали о закрытии, чтобы подать жалобу старшему судебному приставу или в суд по правилам КАС РФ.

Требуйте письменный расчёт задолженности: пристав обязан издать постановление о расчёте долга по алиментам и направить копии вам и должнику, бездействие в этом вопросе также обжалуется.

Параллельно направьте жалобу в прокуратуру: надзорный орган проверит законность закрытия ИП, особенно если есть задолженность - ФССП прямо запрещает окончание производств по алиментам при наличии долга.

Соберите доказательства: скриншоты из Госуслуг и сайта ФССП, копии ваших ходатайств, подтверждение начала поступлений от должника - это усилит вашу позицию при обжаловании.

Учитывайте изменения 2026 года: с марта задолженность рассчитывается от средней зарплаты по региону, а не от МРОТ, что может существенно увеличить сумму взыскания.

Если сроки обжалования пропущены по уважительной причине, ходатайствуйте о их восстановлении в суде - практика показывает, что при незаконном закрытии ИП суды часто идут навстречу взыскателям.

НПА: ФЗ-229 Об исполнительном производстве, КАС РФ ст. 218-228, СК РФ ст. 113-115, Приказ ФССП №238, Письмо ФССП от 13.03.2009 №12/01-2961-АП.

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если обращения к приставам не помогли, пишите в прокуратуру. Не поможет прокуратура - в суд.

Пристав незаконно закрыл ИП без уведомления и не посчитал долг. Вам необходимо:

- подать жалобу старшему приставу;

- при отказе – в суд (административный иск);

- можно обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте!

Закрытие исполнительного производства (ИП) по алиментам без вашего уведомления и без расчёта задолженности нарушает ваши права. Согласно закону, такое действие возможно только при наличии законных оснований, которые должны быть документально подтверждены. Если вы считаете, что действия пристава незаконны, можно предпринять несколько шагов для защиты своих интересов.

Возможные причины закрытия ИП

Исполнительное производство по алиментам может быть прекращено или окончено по разным основаниям. Прекращение означает, что производство закрывается навсегда, а окончание — временное прекращение с возможностью возобновления.

Основания для прекращения ИП (по решению суда или инициативе пристава):

смерть должника или взыскателя;

признание должника безвестно отсутствующим;

усыновление (удочерение) ребёнка другим лицом;

вступление несовершеннолетнего в брак или его эмансипация (признание полностью дееспособным с 16 лет);

заключение между родителями нотариального соглашения об уплате алиментов с одновременной отменой судебного решения;

невозможность взыскания из-за отсутствия у должника имущества и доходов, которая подтверждена документально.

Основания для окончания ИП (по инициативе пристава):

полное погашение долга;

передача исполнительного листа работодателю или в СФР для удержания денег из источника регулярного дохода;

отзыв исполнительного документа судом (например, для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам).

Если ребёнку не исполнилось 18 лет, а алименты назначены до 2032 года, то прекращение ИП по достижении ребёнком совершеннолетия невозможно.

Ваши действия

Запросите копию постановления о прекращении ИП. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным запросом о предоставлении копии постановления о прекращении исполнительного производства. Это можно сделать лично или через портал Госуслуг. В постановлении должны быть указаны основания для прекращения.

Проверьте информацию в официальных источниках. Убедитесь, что данные об ИП действительно исчезли из системы ФССП и Госуслуг. Это можно сделать через «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП или в личном кабинете на Госуслугах.

Обжалуйте действия пристава. Если вы считаете, что постановление о прекращении ИП вынесено незаконно, можно обжаловать его:

В порядке подчиненности. Подайте жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав, прекративший производство. Срок подачи жалобы — 10 дней с момента вынесения постановления или с момента, когда вы узнали о нём.

В суде. Если жалоба в порядке подчиненности не дала результата, подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения подразделения ОСП, в котором работал пристав. В иске требуйте признания постановления о прекращении ИП незаконным и его отмены. К иску приложите копию исполнительного документа, постановления пристава, документы, подтверждающие незаконность постановления, и другие материалы.

Требуйте расчёта задолженности. Даже если ИП было прекращено, это не аннулирует долг автоматически. Задолженность продолжает существовать как денежное обязательство и может быть взыскана в общегражданском порядке. Если пристав не проводил расчёт задолженности, вы вправе подать заявление с требованием о её определении. При несогласии с размером задолженности, установленным приставом, можно обжаловать его постановление в суде.

Взыскивайте неустойку. За каждый день просрочки алиментов по решению суда или нотариальному соглашению начисляется неустойка в размере 0,1% от невыплаченной суммы (ст. 115 СК РФ). Чтобы взыскать неустойку, нужно подать иск в суд. Суд может уменьшить размер неустойки, если она несоразмерна последствиям нарушения.

Обратитесь в прокуратуру. Если есть основания полагать, что действия (или бездействие) пристава нарушают ваши права, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и примет меры при выявлении нарушений.

Важные нюансы

Если ИП было окончено из-за отсутствия у должника имущества, вы можете повторно предъявить исполнительный лист в службу приставов, когда у должника появятся доходы или имущество. Если же производство было прекращено, возобновить его в большинстве случаев нельзя.

Алименты за прошедший период можно взыскать в пределах трёх лет до обращения, если вы предпринимали меры, а плательщик уклонялся от уплаты.

При злостном уклонении от уплаты алиментов должник может быть привлечён к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности.

Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Благодарю за развёрнутый ответ.

Юлия Владимировна!

Полагаю, что судебный пристав будет ссылаться на Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16), которые, в частности, предусматривают: "В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона."

То есть, сейчас у пристава нет на исполнении Вашего ИП. Им полностью занимается работодатель должника.

Когда должник уволен, то согласно ч. 4.1 ст. 98 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 работодателю необходимо вернуть исполнительный документ судебному приставу (взыскателю). После чего уже он будет снова заниматься этим ИП.

На данном этапе у пристава есть обязанность контролировать правильность удержания алиментов работодателем при наличии Вашего заявления.

Методические рекомендации ФССП РФ от 10.03.2006 N 12/01-2115-НВ "О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов" определяют: "При поступлении в структурное подразделение территориального органа ФССП России заявления от взыскателя о проверке правильности удержания алиментов бухгалтерией по месту работы должника судебный пристав-исполнитель обязан осуществить выход и проверить наличие исполнительного документа, правильность удержания, правильность и своевременность перечисления алиментных платежей."

Ну а для более детального изучения ситуации необходимо ознакомиться с материалами ИП.

Благодарю!

Здравствуйте. Посмотрите в постановлении основание для окончания исполнительного производства. Возможно, производство окончено по п 8 ч 1 ст 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве в связи с "направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом". Это значит, что алименты будет удерживать и перечислять работодатель.

Спасибо за ответ. В том-то и дело, что на данный момент я не могу получить никакой информации о том что вообще с ИП. И уведомлений никаких нет. Дозвониться до них нереально, проще к Путину на прямую линию дозвониться чем к этим приставам... И госуслугах нет информации по данной ИП с сегодняшнего дня...

И алиментов в этом месяце не приходило.. Может правда на работу все отправили?.. Но как же долго который не рассчитан до сих пор..

Если документы направили работодателю, то пристав оканчивает ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ. Взыскивается долг и алименты. Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП, прокурору, Уполномоченному по правам детей в регионе и в суд адм. иск (КАС РФ + госпошлина 3 000,00 руб.).