Законно ли требование коллекторов по долгам за ЖКУ при частичной оплате и наличии других собственников?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ситуация такая, имеется комната в общежитии (3 собственника), в которой имеется большая задолженность, долги по ней судебные приставы спрашивают только с одной меня. По свету выплатила полностью, и так же ежемесячно оплачиваю, хоть не большими суммами (1000 х. вода, 1000 г. вода, 1500 отопление). Недавно пришло СМС от коллекторского агентства по выплате долга за воду и отопление, что они будут организовывать выезд по данному адресу. Законны ли их действия, я оплачиваю, не Великие суммы конечно, но всё же. (Больше суммы пока не могу платить КБУ)
Лучший ответ

Законны, есть суд решение о взыскании. И разумеется, если не было уступки права требования.

Вам же нужно просто было отменить суд приказ, подав возражение мир судье.

По поводу смс и прочего, то зачем это всё читать? увидели и удалили сразу же не читая, заблокировали и не общайтесь..

Действия коллекторов по взысканию долга в целом законны, если долг реально существует и переуступка права требования оформлена правильно. Однако Вы вправе требовать перерасчета суммы с учетом Вашей доли и факта частичной оплаты.

Надежда, действия законны при указанных обстоятельствах. Вы имеете право на прекращение взаимодействия с ними. Нужно направить заявление.

Действия коллекторского агентства в вашей ситуации незаконны. С 2019 года прямой запрет на передачу долгов по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ), включая воду и отопление, коллекторам установлен частью 18 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Это означает, что коллекторы не имеют права требовать от вас погашения такого долга, в том числе организовывать выезд по адресу помещения.

Требования коллекторов по долгам за ЖКУ в 2026 году незаконны - федеральное законодательство прямо запрещает передачу задолженности за коммунальные услуги коллекторским агентствам.

При долевой собственности на комнату в общежитии каждый собственник обязан оплачивать ЖКУ соразмерно своей доле согласно ст. 249 ГК РФ, однако управляющая компания вправе взыскивать долг солидарно с любого из собственников.

Ваша частичная оплата подлежит пропорциональному распределению между всеми видами услуг по п. 118 Правил №354, что подтверждает Верховный суд РФ.

СМС о планируемом выезде коллекторов является психологическим давлением - закон 230-ФЗ запрещает такие действия, личные встречи допускаются только в рабочие дни с 8 до 22 часов.

Рекомендую: сохранить скриншот СМС, направить письменные возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения, подать жалобу в ФССП на действия коллекторов.

Для защиты ваших интересов целесообразно инициировать раздел лицевых счетов через управляющую компанию или суд, чтобы взыскание производилось строго в пределах вашей доли.

Вы имеете право на регрессное требование к другим собственникам за оплаченную вами часть общего долга после его погашения.

НПА: ГК РФ ст. 249, 323-325; ЖК РФ ст. 31, 155; ФЗ-230 от 03.07.2016; Постановление Пленума ВС РФ №22 от 27.06.2017; Правила №354

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

Согласно ст 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ уступка долга по ЖКУ коллекторам не допускается. Жалуйтесь в ФССП РФ.

Здравствуйте.

Во-первых, Вы не обязаны никого пускать в квартиру, тем более, коллекторов.

Во-вторых, в силу п.18 ст.155 ЖК РФ исполнитель услуг:

не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности физических лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.

за некоторым исключением.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судами долгов с должников.

Во-вторых, до недавнего прошлого коллекторские компании активно занимались взысканием с граждан долгов за ЖКХ (коммунальные услуги), но с июля 2019 года они лишены этого права Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Поэтому действия "коллекторов" в вашем случае совершенно незаконные. Вы вправе на них и на поставщика коммунальных услуг написать жалобу в прокуратуру на основании Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Более подробней об этом с ссылкой на нужные нормативные акты Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24966505 будет для Вас полезным.