Нужны ли торги при продаже автомобиля, находящегося в оперативном управлении ГБУ и полученного в дар?
Определите, относится ли автомобиль к особо ценному движимому имуществу по перечню, утверждённому вашим учредителем, поскольку бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться таким имуществом.
Если автомобиль не включён в перечень особо ценного имущества и сделка не является крупной, вы вправе продать его без торгов по договору купли-продажи, получив при необходимости согласие учредителя на распоряжение.
Если автомобиль признан особо ценным или сделка крупная, потребуется согласие учредителя, а продажа, как правило, осуществляется через торги в силу ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
ГК РФ ст. 298; ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ; ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ ст. 17.1; Постановление Правительства РФ от 26.06.2015 № 538.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
сделка не крупная, авто относится к ОЦДИ! хотим продать по рыночной стоимости без торгов, нарушаем ли мы закон? мы ГБУ.
Да, нарушаете: продажа ОЦДИ без торгов противоречит ст. 17.1 ФЗ-135, поскольку реализация автомобиля не входит в исчерпывающий перечень исключений, допускающих заключение договора без аукциона. Даже при согласии учредителя на отчуждение ОЦДИ по ст. 298 ГК РФ, процедура продажи госимущества подпадает под требование о проведении торгов, если иное прямо не установлено федеральным законом.
а как тогда быть с этим - В Письме ФАС РФ от 13.01.2011 N АЦ/422 указано: - Статья 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" регулирует только порядок заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества. Таким образом, положения статьи 17.1 Закона о защите конкуренции не распространяются на распоряжение государственным и муниципальным имуществом, которое предполагает его отчуждение.
В системной связке (с письмом ФАС) получается, что при продаже автомобиля как ОЦДИ без торгов вам необходимо: получить письменное согласие учредителя по ст. 298 ГК РФ, провести независимую оценку рыночной стоимости, обеспечить прозрачность сделки и отразить вырученные средства в бюджете учреждения. При соблюдении этих условий продажа по прямому договору не нарушает закон.
так автомобиль был получен в дар без средств учредителя, зачем мне его согласие? без согласия можно продать и без торгов.
Согласие учредителя требуется не из-за источника финансирования, а в силу статуса автомобиля как особо ценного движимого имущества, распоряжение которым без разрешения собственника запрещено статьёй 298 ГК РФ независимо от того, получен объект в дар или приобретён за собственные средства.
Здравствуйте!
Вопрос о необходимости проведения торгов при продаже автомобиля, находящегося на праве оперативного управления у государственного или муниципального учреждения, зависит от нескольких факторов, включая статус учреждения, категорию имущества и требования законодательства.
Основные положения
Согласно п. 3 ст. 298 ГК РФ, бюджетное учреждение вправе распоряжаться имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, самостоятельно, если иное не установлено законом. Однако есть исключения:
Особо ценное движимое имущество (ОЦДИ). Если автомобиль относится к категории ОЦДИ, закреплённого за учреждением собственником или приобретённого за счёт средств, выделенных собственником, то для его продажи требуется согласие учредителя.
Крупные сделки. Если стоимость автомобиля превышает 10% балансовой стоимости активов учреждения (если уставом не предусмотрен меньший размер крупной сделки), сделка считается крупной и требует согласования с учредителем (п. 13 ст. 9.2 ФЗ от 12.01.1996 №7-ФЗ).
Сделки с заинтересованностью. Если руководитель учреждения связан с покупателем родственными, трудовыми или корпоративными отношениями, сделка считается сделкой с заинтересованностью и также требует особого подхода (п. 1 ст. 27 ФЗ от 12.01.1996 №7-ФЗ).
Нужно ли проводить торги?
В общем случае для продажи движимого имущества, находящегося на праве оперативного управления, проведение торгов не является обязательным. Автономное или бюджетное учреждение вправе самостоятельно определить способ реализации такого имущества, в том числе без проведения аукциона.
Однако есть нюансы:
Позиция ФАС России. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в некоторых случаях рекомендует проводить торги, чтобы избежать предоставления преференций отдельным хозяйствующим субъектам. В Письме от 26.02.2009 №ИА/4770 ФАС указывала, что передача прав владения, пользования и распоряжения в отношении госимущества, закреплённого на праве оперативного управления, должна осуществляться с использованием публичных процедур (торгов).
Риск признания сделки недействительной. Если продажа имущества будет расценена как предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение порядка, установленного Законом о защите конкуренции, это может привести к признанию сделки недействительной и возврату имущества.
Дополнительные требования
Независимо от того, проводится ли продажа через торги или напрямую, необходимо:
Получить согласие учредителя, если это требуется в соответствии с вышеизложенными условиями (ОЦДИ, крупная сделка и т. д.).
Провести оценку рыночной стоимости автомобиля перед продажей (ст. 8 ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ).
Оформить сделку договором купли-продажи и первичными документами (например, актом приёма-передачи).
Рекомендации
Чтобы избежать правовых рисков, учреждению целесообразно:
Уточнить у органа, осуществляющего полномочия собственника имущества, порядок продажи автомобиля и необходимость согласования сделки.
Проверить, относится ли автомобиль к категории ОЦДИ, и оценить, является ли сделка крупной.
Рассмотреть возможность проведения торгов, особенно если есть риск претензий со стороны ФАС или других контролирующих органов.
Соблюдать все процедурные требования, включая оценку имущества и документальное оформление сделки.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Какое согласие учредителя, автомобиль получен в дар!!?? что вы пишите ерунду.
Что продать машина не ваша
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Добрый день. Здесь ситуация неоднозначная.
Ключевой вопрос: нужны ли торги
По общему правилу - нет. По выводу Гарант-системы (со ссылкой на позицию Минфина и правовую доктрину): бюджетное учреждение вправе продать имущество в оперативном управлении без проведения торгов, если иное не предусмотрено внутренними актами собственника или самого учреждения. Статья 17.1 ФЗ-135 "О защите конкуренции" регулирует передачу прав пользования и владения, но не отчуждение (продажу) - на это прямо указывает Письмо ФАС от 13.01.2011 № АЦ/422, которое вы сами процитировали, и это совершенно верный аргумент.
Даже без торгов у ГБУ есть обязательные процедуры:
1. Согласие учредителя - поскольку автомобиль отнесён к ОЦДИ, согласие собственника на распоряжение обязательно по ст. 298 ГК РФ вне зависимости от источника поступления имущества (дар это или покупка). Статус ОЦДИ определяется не источником финансирования, а включением в перечень учредителя.
2. Независимая оценка рыночной стоимости - обязательна при отчуждении государственного имущества по ст. 8 ФЗ-135.
3. Отражение вырученных средств в бюджете учреждения в установленном порядке.
Продать без торгов по прямому договору купли-продажи можно. Закон этого не запрещает при продаже (отчуждении) движимого имущества ГБУ. Но нужно получить согласие учредителя на отчуждение ОЦДИ и провести независимую оценку - это обязательные условия законности сделки.