В течении какого времени пристав должен снять все ограничения и аресты со счетов в банке?
Срок снятия ограничений и арестов со счетов зависит от того, на каком этапе находится процесс: завершено ли уже исполнительное производство или пристав только должен отреагировать на факт отмены судебного акта.
Если исполнительное производство уже было возбуждено, то после его фактического исполнения (в том числе в связи с отменой основания для взыскания) постановление об окончании производства и снятии ограничений выносится в течение трех дней. Согласно ч. 1.1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», этот срок исчисляется со дня поступления информации об уплате задолженности в полном объеме в ФССП либо о перечислении денежных средств взыскателю.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
После получения от вас определения суда об отмене судебного приказа судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть ваше заявление в десятидневный срок согласно части 5 статьи 64.1 Федерального закона №229-ФЗ.
В постановлении об окончании исполнительного производства пристав обязан отменить все меры принудительного исполнения, включая аресты счетов, и направить копии этого постановления в банк не позднее дня, следующего за днем его вынесения, на основании части 4 и 6 статьи 47 того же закона.
Банк, получив постановление пристава, обязан снять ограничения со счетов в течение трех рабочих дней, что подтверждается сложившейся правоприменительной практикой и разъяснениями финансовых организаций.
Если пристав затягивает сроки, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру в десятидневный срок.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 36, 47, 64.1, 67), Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 129).
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!