Как взыскать невыплаченную пенсию за период после отказа из-за ошибки в трудовой книжке?
Здравствуйте!
Для подачи иска в суд с целью взыскания невыплаченной пенсии за период с момента подачи первого заявления до момента фактического назначения пенсии можно опираться на следующие правовые нормы и обстоятельства:
Право на пенсию возникает при соблюдении установленных законом условий (наличие необходимого стажа, пенсионных коэффициентов и т. д.). Если эти условия были соблюдены, а отказ в назначении пенсии был связан с технической ошибкой в трудовой книжке, которая впоследствии была устранена через суд, то у вас возникло право на пенсию с момента первоначального обращения с заявлением.
Решение суда, установившее факт принадлежности трудовой книжки и обязавшее назначить пенсию, имеет обратную силу в части восстановления нарушенного права. То есть если суд признал вашу трудовую книжку действительной и обязал назначить пенсию, это означает, что право на пенсию должно было быть реализовано с момента первоначального обращения, если для этого не было иных препятствий.
Принцип защиты нарушенных прав. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 11 ГК РФ), защита гражданских прав осуществляется путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. В вашем случае нарушением является непредоставление пенсии за период, когда право на неё уже возникло.
Обязанность СФР (ранее — ПФР) назначить пенсию при наличии законных оснований. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» обязывает СФР назначать пенсию при соблюдении установленных условий. Если отказ был основан на технической ошибке, которая была устранена, СФР обязан был назначить пенсию с момента первоначального обращения.
Право на возмещение убытков. Невыплата пенсии за период, когда она должна была быть назначена, может рассматриваться как причинение убытков. В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если они возникли вследствие нарушения обязательства или причинения вреда.
Какие аргументы можно привести в исковом заявлении:
факт подачи заявления о назначении пенсии в определённый период;
наличие всех необходимых условий для назначения пенсии на момент первоначального обращения (стаж, пенсионные коэффициенты и т. д.);
отказ в назначении пенсии из-за ошибки в трудовой книжке;
решение суда, признавшее трудовую книжку вашей и обязавшее назначить пенсию;
факт того, что ошибка в трудовой книжке была единственным препятствием для назначения пенсии, и после устранения этого препятствия пенсия должна была быть назначена с момента первоначального обращения;
расчёт суммы невыплаченной пенсии за период с момента первоначального обращения до момента фактического назначения.
К исковому заявлению необходимо приложить:
копию первоначального заявления о назначении пенсии;
копию решения СФР об отказе в назначении пенсии;
копию решения суда, признавшего трудовую книжку вашей и обязавшего назначить пенсию;
другие документы, подтверждающие ваши доводы (например, справки, договоры, свидетельские показания, если они использовались в суде);
расчёт суммы исковых требований.
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения отделения СФР, которое отказало в назначении пенсии, либо по месту вашего жительства. Срок исковой давности по таким делам составляет три года и исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права (то есть о факте невыплаты пенсии за определённый период).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Опираться можно на ст. 22 ФЗ №400-ФЗ: пенсия назначается со дня обращения, но не раньше возникновения права. Раз суд признал трудовую книжку вашей, есть основание требовать выплату недополученной пенсии с даты первого заявления и признать отказ СФР в этой части незаконным. Когда подали первое заявление и что прямо указано в решении суда? Это поможет точнее оценить позицию.