Как взыскать невыплаченную зарплату за три месяца работы?

Здравствуйте, я работал в управляющей компании дворником, обслуживал дома, после нового года, у меня были две зарплаты (вознаграждение) аванс 29 давали и зарплату 15 числа, 29 января 2026 я получил аванс, и 15 февраля я не получал зарплату, 28 аванса не было, в марте не получил за февраль, апрель не получил за март, 30 марта 2026 я рассчитался и спросил у своего руководителя когда будет зарплата, он сказал в конце апреля. Как взыскать свою зарплату за январь, февраль и март.
Лучший ответ

Подавайте иск. Если не был заключен трудовой договор, то иск об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы.

если работали официально, то через суд можно взыскать

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Александр, взыскивайте задолженность по зарплате в судебном порядке. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Можно взыскать через суд. Перед этим можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру

Работа по договору ГПХ регулируется Гражданским кодексом, а не Трудовым. Невыплата вознаграждения — прямое нарушение условий договора и статей 309, 310 ГК РФ, которые обязывают исполнять обязательства надлежащим образом и запрещают односторонний отказ от них .

Действуйте так:

1. Соберите доказательства: договор ГПХ, акты выполненных работ за январь–март, переписку с руководителем о выплатах.

2. Направьте письменную претензию в УК с требованием выплатить задолженность. Отправьте ценным письмом с описью на юридический адрес компании.

3. Если в течение 10–14 дней деньги не поступят, подавайте иск в районный суд. Требуйте: сумму основного долга, проценты по статье 395 ГК РФ за неправомерное удержание средств (рассчитываются по ключевой ставке ЦБ за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда .

Александр, взыскивайте задолженность по зарплате в судебном порядке. Статья 392 ТК РФ.

Напишите исковое заявление в суд согласно ст. 131 ГПК РФ.