Как взыскать невыплаченные пенсии и социальные выплаты через суд?

Одинокий пенсионер, с четыремя иждивенцами, где двое инвалиды с детства, с 2022 г оброшаюсь за выплаты, какие статьи, и даты, по возвратам всех выплат, через Суд. вернуть невыплатые пенсии, и соц выплаты, и выплаты по апеке, над сестрой инвалидшей 1 гр.
Лучший ответ

Для взыскания невыплаченных пенсий и социальных выплат через суд необходимо руководствоваться следующими нормами:

1. Основание для взыскания - неисполнение Пенсионным фондом РФ или органами соцзащиты обязанностей по выплате (ст. 15, 1064 ГК РФ о возмещении убытков).

2. Сроки обращения - общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), но для пенсий применяются специальные правила: можно взыскать за прошлые периоды без ограничения сроком, если докажете непрерывность права.

3. Подсудность - иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (ПФР или орган соцзащиты).

4. Необходимые документы:

- Паспорт и пенсионное удостоверение

- Документы на иждивенцев (свидетельства о рождении, справки об инвалидности)

- Документ об установлении опеки над сестрой-инвалидом 1 группы

- Расчет суммы задолженности (можно запросить в ПФР)

- Переписка с органами о назначении выплат

5. Состав требований в иске:

- Взыскание основной пенсии

- Доплаты на иждивенцев (ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях")

- Выплаты по уходу за инвалидом 1 группы (Указ Президента №1455)

- Компенсация морального вреда (по усмотрению суда)

- Проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ)

6. Важные даты: с 2022 года - начало периода невыплат; дата обращения в суд определит момент расчета задолженности.

Рекомендуется обратиться к юристу для составления иска и расчета точных сумм, так как размер выплат зависит от вида пенсии, количества иждивенцев и региональных доплат.

Нужно выиграть суд и взыскивать в рамках исполнительного производства.