Приостановили производство — что произойдет дальше? Хочу разобраться в последствиях для должника.
По общему правилу приостановление исполнительного производства влечёт временное прекращение всех мер принудительного взыскания, включая списания с карт и удержания из зарплаты.
Если арест формально не снят, но производство приостановлено по режиму КТО на основании п. 10 ст. 40 ФЗ-229 (в ред. ФЗ-566 от 29.12.2025), дальнейшие списания незаконны - требуйте у пристава письменное постановление о снятии ареста со счетов.
Обязанность уведомлять пристава о смене работы по ст. 98 ФЗ-229 возникает только при действующих удержаниях из зарплаты. При приостановленном ИП прямой обязанности сообщать о трудоустройстве или статусе самозанятого нет, но рекомендую направить краткое уведомление для избежания претензий в будущем.
Даже при приостановлении вы не вправе: скрывать или отчуждать арестованное имущество, игнорировать законные вызовы пристава, предоставлять заведомо ложные сведения (ст. 44 ФЗ-229). Приостановление - это пауза, а не прекращение долга: после возобновления производства взыскание продолжится с учётом накопленных процентов.
Если пристав отказывается снимать арест при приостановлении по режиму КТО, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента отказа - практика 2026 года подтверждает, что обеспечительные меры в такой ситуации подлежат отмене.
НПА: ФЗ-229 ст. 40, 44, 68, 98; ФЗ-566 от 29.12.2025; СК РФ ст. 111; КоАП РФ ст. 17.14
такое постановление мне поступило в электронной форме через сервис госпочта на портале госуслуг, но направлено оно было только мне, кредитору и нотариусу, по исполнительной надписи которого началось исполнительное производство. в банки такое постановление не поступало. как мне разъяснил сам пристав, банки - не адресат данного постановления, а наложенные на счета ограничения будут сохранены.
При приостановлении исполнительного производства все меры взыскания должны быть прекращены, поэтому если банки продолжают удержания, вам необходимо направить приставу письменное требование о снятии ареста со счетов со ссылкой на ст. 40 ФЗ-229.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Арест на счетах при приостановленном производстве означает, что банк продолжит блокировать и списывать новые поступления. Это законно — приостановлено лишь активное взыскание самим приставом .
Если устроитесь официально или станете самозанятым, сообщать об этом приставу вы не обязаны. Закон об исполнительном производстве не возлагает на должника такую обязанность. Однако пристав может сам запросить информацию в СФР и ФНС.
Пока производство приостановлено, вы вправе не предоставлять сведения и не являться по вызовам, уклоняться от уплаты долга напрямую нельзя. Списания со счетов продолжатся автоматически. Единственное, что гарантирует вам КТО — пристав не придет описывать имущество, не вызовет вас и не удержит деньги из зарплаты через бухгалтерию. Чтобы защитить доход, подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума — это ваша прямая обязанность для применения льготы.
У меня также имеется социальная пенсия по инвалидности, получаемая через почту России. Никаких постановлений от пристава в СФР до момента приостановления ИП не поступало. Судя по данным о ходе исполнительного производства, запросов в СФР приставом не делалось. Означает ли это, что я получу ее без удержаний и в полном объеме?
При приостановлении исполнительного производства не допускается применение мер принудительного исполнения, то есть новые списания средств со счетов не производятся. Однако ранее наложенные аресты и ограничения сохраняются. Это означает, что банк может продолжать блокировать доступ к средствам на арестованном счёте, даже если исполнительное производство приостановлено.
Приостановление не освобождает от обязанностей, установленных законом. Должник долженСообщать приставу о смене места работы, если трудоустроился официально (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ), Сообщать о месте получения дохода и неси иные обязанности
Приостановили производство — что произойдет дальше ничего