Может ли гражданин Азербайджана после нарушения срока пребывания вернуться в Россию?
Даже если в момент выезда штраф не был наложен, миграционные органы могли зафиксировать нарушение. С 2025 года в России действует реестр контролируемых лиц, который автоматически фиксирует нарушения миграционного режима. Попадание в этот реестр может стать основанием для запрета на въезд.
Как можно узнать есть ли запрет на въезд и через какое время снимут запрет
Этот документ необходимо запрашивать через МВД по вопросам миграции . Может запросить сам гражданин либо представитель по доверенности
На сайте МВД есть сервис по проверке запрета на въезд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может ли гражданин Азербайджана вернутся в Россию ,если у него было нарушение эмиграционных правил
Гражданин Азербайджана после нарушения срока пребывания не сможет вернуться в Россию, так как выехать он мог,но при нарушении уже вынесли решение о запрете на въезд