Как получить решение суда для регистрации смерти брата?
Добрый вечер!
Получить решение суда можно в том суде, который его вынес, даже если вы не участвовали в деле. ЗАГС требует именно судебный акт, потому что регистрация смерти в таких случаях производится на его основании. Вам необходимо уточнить, какой именно суд рассматривал дело, это можно узнать через военкомат или направив запрос в воинскую часть. Затем подать в этот суд заявление о выдаче копии решения, указав, что Вы брат и Вам нужно решение для регистрации смерти. К заявлению прикладывают документы, подтверждающие родство.
Правовое основание: Федеральный закон от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Вряд ли в\ч подавала в суд...
Почему ЗАГС не принимает документы Минобороны?
Обратитесь в воинскую часть с официальным запросом о предоставлении копий документов, подтверждающих гибель брата (справка о гибели, акт медицинского освидетельствования, приказ об исключении из списков личного состава).
Узнайте в в/ч 29760, в какой именно суд подавалось заявление о признании брата умершим и номер дела. Обратитесь в канцелярию этого суда с паспортом и заявлением о выдаче заверенной копии решения, указав, что вы близкий родственник и документ нужен для ЗАГСа.
Параллельно проверьте дело на портале ГАС «Правосудие» по фамилии брата — там может быть текст решения или хотя бы информация о дате вынесения. Если суд отказывает, ссылайтесь на ст. 214 ГПК РФ: копии направляются участникам дела, а как наследник вы имеете законный интерес для получения документа.
После получения копии решения с отметкой о вступлении в силу сразу идите в ЗАГС — этого достаточно для регистрации смерти и выдачи свидетельства.
Если военкомат бездействует, направьте письменный запрос на имя военного комиссара с требованием содействовать в получении судебного акта, копию запроса приложите к заявлению в суд.
Вы всё делаете правильно, ситуация с задержкой документов, к сожалению, встречается, но закон на вашей стороне.