Списываются ли долги по ЖКХ при банкротстве?
Здравствуйте. Формулировка «где бы они ни были и в чем бы не заключались» — стандартная, но она не отменяет закон, который четко делит долги на списываемые и текущие.
Списывается только та задолженность по ЖКХ, которая возникла до даты принятия судом заявления о вашем банкротстве .
Все долги, образовавшиеся после этой даты, считаются "текущими платежами". По закону текущие платежи не списываются . Вы обязаны их оплатить, и УК имеет полное право требовать их взыскания .
Скорее всего, у вас скопились долги именно за те 3,5 года, что длилась процедура. Проверьте дату принятия судом вашего заявления о банкротстве и сравните её с периодом начисления этих долгов. Если долги текущие — их придется погасить, претензии УК законны.
Тelegram не работает, только WhatsApp
Здравствуйте!
Списываются долги по ЖКХ с Вас до даты обращения в суд. Все что образовалось после обращения в суд остается с Вами, все что было до обращения в суд остается на других сособственниках и прописанных лицах, если такие есть
Списываются и долги по ЖКХ при банкротстве
После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина- п.3 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"
Добрый вечер!
Долги по ЖКХ, возникшие до даты принятия заявления о банкротстве, как правило списываются. А все, что начислено после этой даты, не списывается и подлежит оплате. Формулировка «где бы они ни были и в чем бы ни заключались» относится именно к тем долгам, которые существовали на момент начала процедуры. Коммунальные платежи, начисленные в период этих 3,5 лет, считаются текущими, поэтому их могут требовать.
Правовое основание: Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
При банкротстве долги по ЖКХ, возникшие до даты принятия судом заявления о банкротстве, обычно подлежат списанию.
После завершения расчётов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе тех, которые не были заявлены при введении реструктуризации долгов или реализации имущества.
Долги, возникшие после возбуждения дела о банкротстве (текущие платежи), не списываются. Они сохраняют силу, и кредиторы вправе требовать их погашения после окончания процедуры банкротства.
Фраза в решении о том, что долги списываются «где бы они ни были и в чём бы ни заключались», относится к обязательствам, которые существовали на момент начала процедуры банкротства. При этом не распространяется на текущие платежи, включая начисления за ЖКХ, появившиеся в период процедуры.
- см. п. 3 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Здравствуйте, Тамара!
По Вашем вопросу можно понять, что задолженность по коммунальным платежам образовалась после даты возбуждения производства дела и в период процедуры — это текущие платежи ст. 5 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве".
ст. 213.29 ФЗ-127 Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
п. 5 ст. 213.29 ФЗ-127 Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда..
На основании вышеизложенного, после возбуждения дела и в период процедуры — это уже текущие платежи, они не относятся к «реестровым» требованиям и они не списываются при завершении судебного банкротства.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Это где у вас такая фраза в отношении долгов "где бы они ни были и в чем бы не заключались"? В законе о банкротстве такой фразы нет и судебных актах по банкротству ее быть не должно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Доброе утро!
Реестровые долги (образовались до подачи в суд заявления о банкротстве) списываются, а текущие долги (после того, как суд принял заявление к рассмотрению) - нет☝️