Кассационное представление уголовное дело
При поступлении в суд первой кассационных жалобы, представления уполномоченный работник аппарата суда по распоряжению судьи не позднее трех рабочих дней с даты поступления извещает о поступлении таких жалоб, представлений лиц, интересы которых ими затрагиваются (форма N 52б), с разъяснением права подачи на кассационные жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии кассационной жалобы, представления, а также возражений на них заказным письмом с уведомлением (статья 401.7 УПК РФ).
Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.
В случае если возражения на кассационные жалобу, представление поступили после направления дела в кассационную инстанцию, возражения досылаются уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи в кассационную инстанцию.
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 01.09.2025)
Ходатайство о продлении срока подать можно - суд вправе его удовлетворить при наличии уважительных причин. Возражения также допустимо представить непосредственно в кассационном заседании. Факт возврата апелляционной жалобы прокурора в связи с отказом в восстановлении срока существенен: он свидетельствует о том, что апелляционный порядок обжалования прокурором не соблюден, что может влиять на допустимость кассационного представления. Приговор вступил в законную силу после рассмотрения дела в первой инстанции или апелляционная жалоба от иных участников процесса все же рассматривалась?
спасибо !приговор вступил в силу . рассматривалась апелляционная жалоба защиты
Продление срока представления возражений на кассационное представление уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено. Можете направить возражения непосредственно в суд кассационной инстанции. Факт отказа прокурору в восстановлении срока для подачи апелляционного представления абсолютно никакого значения не имеет. Кассационное представление прокурором как и кассационная жалоба осужденным/потерпевшим может быть подана без обжалования приговора в апелляционном порядке.
То, что апелляционная жалоба была возвращена из-за отказа в восстановлении срока, означает, что стадия апелляционного пересмотра фактически не состоялась и приговор вступил в законную силу. Это обстоятельство можно использовать в кассации как аргумент, указывая, что прокурор пропустил установленный законом порядок обжалования и теперь пытается компенсировать это через кассацию.
Однако с точки зрения права это не препятствует рассмотрению кассационного представления.
Поэтому кассационный суд будет рассматривать представление по существу. Тем не менее, вы вправе акцентировать внимание на пропуске срока апелляционного обжалования и отсутствии уважительных причин, а также на том, что доводы кассации могут повторять ранее заявленные, что иногда учитывается судом при оценке обоснованности представления.
Практически целесообразно подать ходатайство сейчас и одновременно подготовить возражения для направления в кассационный суд, чтобы ваша позиция была в материалах к моменту их изучения судьей.
Да, вы можете обратиться в суд с ходатайством о продлении срока для предоставления возражений на кассационное представление. Согласно принципам гражданского процессуального законодательства, суд вправе учитывать обстоятельства, затрудняющие своевременное выполнение процессуальных действий, и при наличии уважительных причин может продлить установленный срок
ок но я про уголовное судопроизводство
Крайне рекомендую не ждать, а немедленно подать ходатайство о продлении срока для подачи возражений.
спасибо я уже подала , не случайно же я задаю вопросы)
дописываю- подала ходатайство и его удовлетворили
Потом в кассационный суд подадите письменные возражения. Только не делайте их слишком длинными - там этого не любят.