LSN Messenger
Краснодар, 01.05.2026, 00:25

Что делать, если суд оставил иск без движения и частная жалоба не рассматривается?

Вопрос №24967095 из г. Краснодар
опубликован 01.05.2026, 00:25
Добрый день. Обратился с иском в суд. Суд оставил мой иск без движения так как я направил копию иска ответчику заказным письмом а должен был заказным с описью вложения. Но не нде не написано что я должен направлять с описью вложения в гпк указанно что я должен направить копию иска. Определение об оставления моего иска без движения с указанием причин мне было направленно после того как закончился срок для устранения недочетов. В связи с чем я был лишен возможности исправить недочеты. Написал частную жалобу. Длительное время моя частная жалоба на сайте суда не появлялась. Я написал жалобу председателю суда. Через месяц на сайте суда появилось что моя частная жалоба направлена в вышестоящую инстанцию. Прошло уже три месяца на сайте край суда нет моей жалобы. Вопрос куда дальше жаловаться. Спор с ресурсоснабжающей организацией на большую сумму поэтому не исключаю ну сами понимайте чего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе направить жалобу на имя председателя краевого суда с изложением факта нарушения процессуальных сроков рассмотрения частной жалобы. Параллельно допустимо обратиться в квалификационную коллегию судей региона. Также рекомендую направить запрос в краевой суд о движении дела в письменном виде с получением официального ответа - это зафиксирует факт волокиты документально. Определение об оставлении иска без движения было направлено Вам в какой форме - почтовым отправлением или через личный кабинет на портале государственных услуг?

01.05.2026, 00:27
Оценка автора вопроса:

По почте было направленно

01.05.2026, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Иван

Если частная жалоба направлена в вышестоящую инстанцию, пишите в эту инстанцию о предоставлении вам информации по движению дела. О том, что ваша частная жалоба направлена в вышестоящую инстанцию где то указано? На сайте суда ? То звоните в суд 1 инстанции и потребуйте трек номер почтового отправления о направлении вашей частной жалобы в выше стоящую инстанцию

01.05.2026, 00:30

Указано на сайте суда первой инстанции

01.05.2026, 00:44

Ну уж долго не рассматривают вашу частную жалобу , поэтому давите обращениями , звонками в суд , настаивайте предоставления вам трек номера отправки почтового отправления , направьте обращение в высшую инстанцию , звоните в канцелярию , уточняйте поступила частная жалоба или нет

01.05.2026, 01:45

Где уж судьям заниматься Вашими частными жалобами. Тем более в Краснодарском крае. Им некогда. Черновы, Хахалевы, Борисовы, Богатых, Момотовы и прочая, прочая, прочая. Пишите жалобы на сайты администрации президента, генеральной прокуратуры, Верховного Суда РФ, ВККС, следственного комитета. Может кто-то как-то и отреагирует.

01.05.2026, 00:39

Вы прошли уже несколько этапов. Действуем по нарастающей. Не бойтесь, ресурсоснабжающие организации и суды часто рассчитывают, что человек махнет рукой. Ваша цель — создать бумажный след и привлечь внимание вышестоящих инстанций к волоките.

Шаг 1. Срочно подайте жалобу в Управление Судебного департамента (Суддеп) вашего края/области

Это самый эффективный на данный момент способ. Судебный департамент не рассматривает законность решения (это к апелляции), но он отвечает за организацию работы судов.

Кому: Начальнику Управления Судебного департамента в вашем субъекте РФ (например, "Управление Судебного департамента в ...ском крае").

О чем жаловаться: На длительное ненаправление дела (частной жалобы) в апелляционную инстанцию. Укажите, что ваши права на судопроизводство в разумный срок нарушены. Приложите копию определения и квитанцию о направлении частной жалобы.

Эффект: Это "палочная" структура для председателей судов. Жалоба в Суддеп очень быстро заставляет председателя районного суда объясняться и ускорять процесс.

Шаг 2. Жалоба в Квалификационную коллегию судей (ККС) региона

Это орган, который может объявить судье предупреждение или досрочно прекратить его полномочия (за грубые нарушения).

Кому: Председателю квалификационной коллегии судей вашего региона.

За что: За грубое процессуальное нарушение — несвоевременное направление вам копии определения об оставлении иска без движения, что сделало невозможным его исправление, и за волокиту при направлении частной жалобы.

Важно: Это не ускорит рассмотрение вашей жалобы мгновенно, но это "черная метка" в личное дело судьи.

01.05.2026, 00:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо напишу всем. Не знал что можно начальнику судебного департамента.

01.05.2026, 00:47

Удачи вам

01.05.2026, 00:48
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

К сожалению, на практике такие ситуации встречаются достаточно часто.

Если у вас не истекают сроки исковой давности, то советую вам просто подать иск повторно. Подача частной жалобы не самый быстрый вариант + необходимо оплачивать госпошлину и положительный результат не гарантирован (таковы реалии Краснодара).

Подайте иск еще один раз (обстоятельства не препятствуют), но уделите больше внимания: после подачи иска посещайте суд, уточняя в канцелярии или аппарате суда о движении дела. Если вдруг оставят опять без движения у вас будет время, чтобы устранить недостатки.

Если решите идти по пути обжалования, то уточняйте о движении частной жалобы в суде первой инстанции. Возможно оно поступило в краевой суд, но вы не там отслеживаете.

01.05.2026, 00:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уже оплатил гос пошлину а частную жалобу плюс госпошлина за сам иск. Получаеться если я направлю новый иск теряю деньги опять госпошлину платить и пропадут деньги за госпошлину частной жалобы

01.05.2026, 00:59

За частную жалобу пропадут, если у вас ее приняли.

За иск - нет, просто приложите ту же самую платежку (на практике суд не проверяет).

В вашем случае неизвестно - удовлетворят ли частную жалобу и как долго ее будут рассматривать, возвращать дело в первую инстанцию и назначать заседание. В Краснодаре это бывает полугодиями, особенно если это Прикубанский суд, поэтому советую вам подать иск повторно и не терять время)

01.05.2026, 01:04
Оценка автора вопроса:

Да это прикубанский районный суд. Уже не раз такое было именно в прикубанке. Писал частную жалобу в течении трех месяцев направляли в край суд рассматривали и удовлетворяли в край суде. В этот раз просто не как не дойдет моя жалоба в край суд вот в чем вопрос.

01.05.2026, 01:08

Если в жалобе уверены, тогда ждите. Жалобы председателю и вв ККС, как показывает практика, это бесполезно. Пока их рассмотрят, вашу частную жалобу уже сто раз рассмотрят))

По движению частной жалобы лучше всего напрямую узнавать в Прикубанке, кабинет 5А, насколько помню. В системе посмотрят и скажут, ушла жалоба или нет

01.05.2026, 01:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо сначала схожу в Прикубанку посмотрю что говорят потом жалобы направлю. Да дело в том что я думаю что ее специально не направили и специально вернули иск.

01.05.2026, 01:20

Пожалуйста. Удачи

01.05.2026, 01:23
Оценка автора вопроса:

А то что ее удовлетворят я не сомневаюсь жалобу.

01.05.2026, 01:09

Отслеживаю на сайте край суда не первый раз подаю частную жалобу знаю как и где отслеживать.

01.05.2026, 01:01