Не вступит ли в силу Заочное решение суда,, Пока рассматривается частная жалоба на возвращение апелляционной жалобы?

Лучший ответ

В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и соответствующими законами, решение суда, вынесенное заочно, вступит в силу, даже если рассматривается апелляция о возвращении дела.

Конституция Российской Федерации предусматривает право на справедливое судебное разбирательство, включая право присутствовать на суде, но также допускает возможность заочного судебного разбирательства при определенных обстоятельствах, например, когда обвиняемый не является в суд после надлежащего уведомления. Если решение суда вынесено заочно, оно, как правило, вступает в силу с учетом любых доступных процедур обжалования или пересмотра.

Однако, если подается частная жалоба о возвращении дела, суд может рассмотреть жалобу и, при необходимости, вернуть дело для дальнейшего разбирательства, включая новое судебное разбирательство. Если суд вернет дело, решение суда, вынесенное заочно, будет признано недействительным и не вступит в силу.

Важно отметить, что конкретные обстоятельства дела, а также законы и процедуры, применимые в соответствующей юрисдикции, повлияют на исполнение решения суда, вынесенного заочно, и рассмотрение частной жалобы о возвращении дела.

Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны?

По общему правилу — да, правомерны в силу части 2 статьи 237 ГПК РФ

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

По каким основаниям Вам отказали в отмене заочного решения?