LSN Messenger
Москва, 01.05.2026, 01:49

Как выселить отчима из дома после смерти матери, если он не платит и ведет себя неадекватно?

Вопрос №24967106 из г. Москва
опубликован 01.05.2026, 01:49
Здравствуйте Такая проблема Мама умерла, с отчимом прожила 9 лет (прожили они 4 месяца и расписались) жили у мамы в квартире За все время отчим успел побывать в тюрьме набрал много займов открывал всем ип (именно обмывать деньги) обманным путем сделал так что бы мама квартиру под залог оставила зачем не понятно Квартиру забрал банк. Пришлось переехать на дачу На даче мне было неудобно жить тк с транспортом проблемы да и вообще деревня но я часто приезжала и оставалась там В то время когда меня не было дома он спаивал мать зная что при сахарном диабете этого нельзя делать Мама умерла отчим открыл наследство после он выкрал у меня паспорт и сел в тюрьму а когда мне понадобился паспорт для вступления в наследство паспорта я не обнаружила и не успела вступить и только потом через суд 1/4 выиграла Хочу узнать как его выселить он пьет дом превратил в бомжатник, документы не оформляет себе потому что много долгов за дом не платит ничего хорошего от него Ведет себя неадекватно говорит что я всех своих родителей убила Дом еще поделен с маминой сестрой моей тетей по этому у меня 1/4
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить отчима можно как бывшего члена семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ), если его доля незначительна и он не имеет интереса в имуществе (ст. 252 ГК РФ). Основания: прекращение семейных отношений, невозможность совместного проживания, злоупотребление алкоголем, неоплата ЖКУ, аморальное поведение и угрозы. Алкоголизм и деструктивное поведение подтверждаются свидетельскими показаниями, справками из медучреждений, заявлениями в полицию.

01.05.2026, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Аж читать страшно. Никак не выселить если у него есть долька в жилье. Есть возможность обратиться в риэлторское агентство со всеми документами и там что -то ловить. Прогноз здесь даже не виден, попробуйте хоть что - то сделать через риэлторское агентство. Иначе вы всю свою жизнь будете помнить об этом навозе, вам с ним надо разойтись чтобы жить спокойно.

01.05.2026, 01:53

Эти агентства, тем более в Москве, "нахлобучат" на деньги так, что отчим покажется сказкой)

01.05.2026, 01:55

Ко всему он узбек живший в Одессе продолжительное время

Сел в тюрьму из-за того что он чуть не зарезал моего бывшего молодого человека( до сердца слава богу не дошел) и ко всему задел маму пол руки разрезал

Я думаю он ее пугал , потому что мама его после этого защищала …

Мама очень сильно поменялась с ним , перестал с подругами общаться и все в этом роде

А когда у меня папа умер у меня осталась квартира которая сдавалась и я начала получать пенсию по потере кормильца , но это все у меня он забирал мама ничего сказать не могла

01.05.2026, 11:17

Я остаюсь при своём мнение, не оценка его действий. А обращение в мощное риэлторское агентство позволит вам получить деньги и забыть про отчима. А так можете развлекаться и оценивать что он сделает, что не сделает.

01.05.2026, 11:52

Так как он не собственник (или собственник лишь крошечной доли, если вы выиграли только 1/4, а он претендует на остальное, уточните этот момент), его можно выселить.

Если он зарегистрирован (есть прописка): Вам нужно подавать иск о"прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении".

Вы пишете, что у вас 1/4, а остальное, видимо, у тети.Вам необходимо действовать сообща.

01.05.2026, 01:53

Дом был мамы и ее сестры два собственника

Я через ч суд тк пропустила срок 1/4 выиграла и оформила

А он только открыл наследственное дело

Но дальше не оформляет ничего не делает

Почему я говорю что у него 1/4 потому что с кем не консультировалась все говорят что у него будет 1/4 и не важно оформляет он документы или нет пьет не пьет все это неважно

01.05.2026, 11:23

Учитывая , что отчим был в браке с вашей мамой ; то у него есть доля в жилье. Для его выселения необходимо признать недостойным наследником для прекращении права на наследство , прекращении право на долю и только в этом случае есть шанс на дальнейшее выселение

01.05.2026, 02:25

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

01.05.2026, 08:47

Значит, мама фигурирует в приговоре как потерпевшая? Прочитайте статью 1117 ГК РФ "Недостойные наследники".

01.05.2026, 12:07

Хотите правду?

Собственника никак не выселить.

Выделяйте долю или доли в натуре, при технической возможности отгораживайтесь заборами и живите счастливо

01.05.2026, 12:09

Он не собственник он документы не оформляет специально что он только сделал это открыл наследственное дело , у какого-то нотариуса про меня он ничего не сказал сказал что он один и больше наследников нет

01.05.2026, 17:42

И что с того? Он заявление подал...

01.05.2026, 18:02

Вы имеете право требовать выселения отчима, но для этого нужно обратиться в суд с иском о выселении или признании его утратившим право пользования. Соберите доказательства его ненадлежащего поведения и неуплаты. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки иска и сбора доказательной базы. Вы можете обратиться к любому юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения для получения более детальной консультации.

01.05.2026, 17:46

Здравствуйте!

Отчим вступил в наследство как супруг. Принудительно выселить будет сложно, разве что выкупить его долю

01.05.2026, 17:46

когда оформляли 1/4 через суд

ставился вопрос о том что он недостоин быть наследником ?

за что сел ? что было в его приговоре порез руки мамы фигурировал в приговоре ?

01.05.2026, 17:50

Вам нужно объединиться с тетей.

У вас на двоих большая часть дома.

Закажите выписку из ЕГРН, чтобы точно видеть, кто собственник.

Подайте заявление в полицию по факту неадекватного поведения и антисанитарии (нарушение прав других собственников).

Подайте иск об определении порядка пользования домом

01.05.2026, 17:58

В вашей ситуации отчим как наследник, принявший наследство, действительно является сособственником доли. Однако его действия дают вам реальную возможность принудительного выкупа его доли через суд.

Перспективы выселения. Просто выселить сособственника нельзя, так как он имеет право проживания наравне с вами. Уголовной ответственности за его слова о вас, скорее всего, не будет, но здесь важно зафиксировать асоциальное поведение.

Порядок действий. Первоочередная задача — принудительный выкуп его доли. Поскольку дом разделен, и его доля, вероятно, незначительна, вы можете через суд заставить продать её вам. Для этого нужно доказать, что выделить её в натуре невозможно, и он не имеет существенного интереса в использовании жилья.

Доказательства для суда. Собирайте всё: акты от участкового о пьянстве, дебошах и антисанитарии, справки о долгах по ЖКХ, показания соседей. Это подтвердит его бесхозяйное отношение и укрепит вашу позицию.

Временные меры. Параллельно с подготовкой к суду можно попытаться обратиться в полицию для фиксации противоправного поведения, что может послужить поводом для временного запрета на нахождение в доме в рамках отдельного иска.

01.05.2026, 23:09