Смогут ли зарегистрировать брак сразу при подаче заявления, если жена инвалид 2 группы?
Добрый вечер! Могут зарегистрировать брак в день подачи заявления, но только при наличии уважительных причин и подтверждающих документов; сама по себе инвалидность 2 группы не всегда дает такое право.
Регистрация брака проводится через месяц после подачи заявления, но этот срок могут сократить или убрать при особых обстоятельствах. К таким относят состояние здоровья, угрозу жизни, беременность и другие ситуации, когда откладывать нельзя. Инвалидность может подойти как основание, если есть медицинские подтверждения, что ждать месяц затруднительно или опасно.
Правовые основания: ст. 11 Семейного кодекса РФ, ст. 27 Федерального закона № 143-ФЗ.
По российскому законодательству, при наличии особых обстоятельств - тяжелой болезни одного из вступающих в брак - регистрация брака может быть произведена в день подачи заявления. Инвалидность 2 группы, подтвержденная медицинскими документами, может быть признана органом ЗАГС таким основанием для сокращения установленного срока ожидания. Какие именно медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья невесты, имеются в Вашем распоряжении?
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.Каждое заявление о сокращении срока рассматривается индивидуально. Решение принимается в том числе с учетом загруженности ЗАГСа.
Обратитесь в ЗАГС с письменным заявлением о сокращении срока, приложив копию справки об инвалидности 2 группы и документы, обосновывающие необходимость срочной регистрации. Если ЗАГС откажет, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
Инвалидность 2 группы не является причиной для срочной регистрации брака.
Согласно ст 11 СК РФ:
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Инвалидность в перечень особых причин не входит.
Прямого указания в законе на это нет, но если сможете объяснить, зачем это требуется и жизненно необходимо - да.
могут зарегистрировать брак сразу при подаче заявления, если жена инвалид 2 группы