Можно ли признать незаконным ошибочное заключение прокуратуры?
Здравствуйте, Пётр Викторович!
Ошибочное заключение прокуратуры можно оспорить, обжаловав отказ в возбуждении уголовного дела (ст. 125 УПК РФ). В жалобе нужно указать, что прокурор не исследовал все обстоятельства, а его заключение противоречит материалам проверки. Вышестоящий прокурор вправе отменить незаконное решение (ст. 124 УПК РФ). Кроме того, можно подать административный иск о признании незаконными действий прокурора (ст.
Здравствуйте, Петр Викторович!
Да, заключение прокурора о законности решения следователя об отказе в возбуждении уголовного дела можно оспорить в судебном порядке, если оно содержит существенные нарушения закона, например, игнорирование доказательств, искажение фактов или неправильное применение норм права. В описанной ситуации есть несколько оснований для обжалования:
Игнорирование документальных доказательств заявителя о фальсификации доказательств. Если в материалах проверки есть документы, опровергающие подлинность представленных в суд документов, а прокурор не учёл эти материалы, это может свидетельствовать о неполноте проверки или необоснованности заключения. Прокурор обязан всесторонне изучить материалы, включая доводы заявителя, и отразить их в своём заключении.
Необсуждение основания отказа «отсутствие события преступления». Если прокурор не проанализировал, есть ли в материалах дела признаки события преступления (например, фальсификация доказательств по ст. 303 УК РФ), это нарушает требования к мотивированности решения. Мотивированность означает, что выводы должны базироваться на конкретных данных и аргументах, зафиксированных в материалах проверки.
Неправильное обоснование правоты следователя ссылкой на то, что спорные документы должны быть прямо указаны в решении суда. Если документы фигурируют в протоколах судебного заседания и остались в деле, их наличие в материалах проверки само по себе не исключает возможности оценки их подлинности или фальсификации. Ссылка прокурора на формулировку «по совокупности» в решении суда не заменяет анализа конкретных доказательств, которые могли быть сфальсифицированы.
Ошибки в упоминании документов, подтверждающих подлинность представленных в суд документов, если такие документы в материалах отсутствуют или опровергнуты другими материалами. Это может свидетельствовать о фактическом искажении обстоятельств дела или невнимательности при изучении материалов.
Порядок обжалования
Заявитель вправе обжаловать заключение прокурора в суд в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа прокуратуры, вынесшего заключение, или по месту жительства заявителя.
В исковом заявлении следует указать:
сведения о заявителе и органе прокуратуры;
дату и номер оспариваемого заключения;
описание его содержания;
обоснование несогласия с заключением со ссылками на конкретные нарушения (например, игнорирование доказательств, искажение фактов, неправильное применение норм права);
указание на нормативные акты, которые, по мнению заявителя, были нарушены;
требование к суду — признать заключение незаконным и обязать прокурора провести дополнительную проверку или отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
К заявлению прилагаются копии заключения прокурора, постановления следователя, материалов проверки и других документов, подтверждающих доводы заявителя.
При рассмотрении жалобы суд должен проверить:
соблюдение норм, регулирующих порядок рассмотрения сообщения о преступлении (ст. ст. 20, 144, 145, 151 УПК РФ);
рассмотрение доводов заявителя о фактических обстоятельствах, которые указывают на признаки преступления;
наличие законных оснований для отказа в возбуждении уголовного дела;
соблюдение требований ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления.
Если суд установит, что заключение прокурора вынесено с нарушениями закона, он может признать его незаконным и обязать прокурора устранить нарушения, например, провести дополнительную проверку материалов или отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Важные нюансы
Срок обжалования. Законодательно срок обжалования не установлен, но рекомендуется действовать оперативно, так как с течением времени могут исчезнуть доказательства или другие важные материалы.
Подача жалобы в прокуратуру. Перед обращением в суд можно подать жалобу в вышестоящую прокуратуру. Это может ускорить процесс и иногда приводит к отмене незаконного решения без судебного разбирательства.
Поздравляю Вас с Праздниками и желаю отличного дня!
Да, заключение прокурора о законности отказа в возбуждении уголовного дела не является окончательным процессуальным актом и подлежит обжалованию, если вынесено без истребования материалов проверки и без оценки доводов заявителя.
Вы вправе подать жалобу вышестоящему прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ либо напрямую в районный суд по ст. 125 УПК РФ, поскольку действия прокурора, ограничивающие доступ к правосудию, подлежат судебному контролю.
При обжаловании акцентируйте внимание на том, что прокурор не исследовал материалы, игнорировал документы о фальсификации и формально поддержал позицию следователя, что нарушает требования ст.
Судебная практика подтверждает: если прокурор не изучил материалы доследственной проверки, его заключение может быть признано незаконным, а постановление об отказе в ВУД — отменено с направлением на дополнительную проверку.
По ст. 303 УК РФ фальсификация доказательств требует установления умысла и искажения фактических данных; ссылка прокурора на формулировки судебного решения не освобождает от обязанности проверить доводы о подлоге, особенно если спорные документы зафиксированы в протоколах.
Рекомендую приложить к жалобе копии протоколов, опровергающие выводы прокурора, и ходатайствовать об истребовании материалов проверки для объективного рассмотрения.
УПК РФ ст. 24, 37, 124, 125, 144, 148; УК РФ ст. 303; ФЗ "О прокуратуре РФ" ст. 21, 29
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
123-125 УПК РФ- жалоба в суд о обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Госпошлину не платите при подаче жалобы.
Жалоба рассматривается с участием заявителя.
Здравствуйте!
Смотрите, Вы можете признать незаконным заключение прокуратуры о законности решения следователя об отказе в возбуждении уголовного дела (ВУД), если противоречит требованиям закона и материалам проверки.
Основания для оспаривания заключения прокуратуры
1. Игнорирование документальных доказательств заявителя. Если в материалах проверки есть документы, опровергающие утверждения прокуратуры о подлинности представленных в суд доказательств, а прокуратура не учла эти материалы, это может свидетельствовать о неполноте проверки.
Прокурор обязан изучать все материалы дела и оценивать доводы заявителя.
2. Неанализ аргументов о фальсификации доказательств. Если заявитель приводил доводы о фабрикации доказательств (например, указывал на противоречия в документах, подделку подписей, внесение изменений в материалы дела), а прокуратура не рассмотрела и не опровергла эти аргументы, это нарушение требований к обоснованности заключения.
Прокурор должен проверить все обстоятельства, имеющие значение для дела.
3. Ошибочное утверждение о необходимости прямого указания спорных документов в решении суда. Факт того, что спорные документы указаны в протоколах судебного заседания, а не в решении суда, не исключает их значимости для дела.
Прокуратура не вправе ограничивать оценку доказательств рамками только решения суда, если эти документы фигурировали в материалах дела и могли повлиять на его исход.
4. Необоснованность вывода об «отсутствии события преступления». Если материалы проверки содержат данные, указывающие на признаки фальсификации (например, противоречия в показаниях, технические несоответствия в документах), а следователь и прокуратура не провели должной проверки этих обстоятельств, отказ в возбуждении дела и подтверждение его законности могут быть незаконными.
Событие преступления в контексте ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств) считается оконченным с момента предъявления сфальсифицированных доказательств.
Порядок действий
Подать жалобу в вышестоящую прокуратуру. В жалобе следует указать на нарушения, допущенные при проверке, и приложить копии материалов, подтверждающих доводы.
Обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ. В судебном заседании можно оспорить законность и обоснованность заключения прокуратуры, а также действий следователя.
Судья проверит, соблюдены ли нормы закона, рассмотрены ли все доводы заявителя, и вынесет постановление о признании действий или решений незаконными либо об оставлении жалобы без удовлетворения.
Важно действовать оперативно, так как сроки хранения материалов проверок ограничены (например, для МВД России 10 лет).
- см. ст. 37, 124, 125, 148 УПК РФ, Приказ Генпрокуратуры РФ от 17.09.2021 № 544
Здравствуйте Петр Викторович, да, ошибочное заключение прокуратуры может быть признано незаконным, если оно не соответствует закону или нарушает права граждан и организаций. В таком случае заинтересованное лицо вправе обжаловать это заключение.
---Заключение прокуратуры может быть обжаловано как в административном, так и в судебном порядке. Если заключение признано незаконным, оно утрачивает силу, а на прокуратуру может быть возложена обязанность устранить допущенные нарушения. обращаться нужно в вышестоящую прокуратуру, и (или) в суд. Ст. 125 УПК ПФ.
---Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. С уважением.
Здравствуйте, Петр Викторович!
Ваше возмущение обоснованно, с такими материалами в Следкоме и прокуратуре никогда связываться не любили. Но с этим можно и нужно бороться, но есть процессуальный нюанс. Вы не можете обжаловать в суде само прокурорское заключение как отдельный документ. Это их внутренний документ. Кроме того, заключение выписано нижестоящей прокуратурой, вышестоящая легко может завернуть такое заключение и свое не написать. Заключение районной прокуратуры крест на материале не ставит, нет смысла его обжаловать, они всегда такие заключения пишут. Помимо этого, Верховный суд неоднократно разъяснял, что ответы, заключения и письма прокуроров не обжалуются в порядке ст. 125 УПК РФ. Ваша цель - признать незаконным постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. А вот ошибочное и неграмотное заключение прокурора станет доказательством того, что проверка была проведена поверхностно, а надзор со стороны районной прокуратуры оказался фиктивным.
————-
Что можно сделать и как обжаловать. во-первых, Вы указываете на ошибку следователя (основание «отсутствие события преступления»). Пункт 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие события) означает, что факта вообще не было в природе. Но документы были поданы в суд, ведь так. Были. В протоколе это отражено? Да. В деле они лежат? Да. Значит, объективное событие (предоставление документов в суд) было. Следователь, если хотел отказать, должен был писать «отсутствие состава преступления» (п. 2 ч. 1 ст. 24), доказывая, что лицо не знало о подложности. Во-вторых, можно указывать, что считается оконченным с момента приобщения сфальсифицированного доказательства к материалам дела в суде (в вашем случае это зафиксировано в двух протоколах). Угроза правосудию была создана в момент подачи фальшивки. А то, что прокурор не запросил материал проверки, а следователь проигнорировал ваши доказательства фабрикации, нарушает требования ч. 4 ст. 7 УПК РФ (постановления должны быть законными, обоснованными и мотивированными).
—————-
У Вас есть три пути. Первый путь - обжалование вышестоящему прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ). Поскольку районный прокурор выдал заключение о законности, нужно жаловаться в Прокуратуру субъекта (города, области, края). Жалоба должна быть на Постановление следователя об отказе в ВУД и на бездействие (ненадлежащий надзор) прокурора района Укажите, что следователь абсурдно применил п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, так как событие объективно зафиксировано в протоколах суда. Разнесите довод районного прокурора, сошлитесь на то, что ст. 303 УК РФ имеет формальный состав и окончена в момент предоставления доказательства суду, независимо от текста итогового решения судьи. Укажите, что районный прокурор составил заключение, даже не истребуя материал проверки, сославшись на опровергнутые факты, что свидетельствует о халатном отношении к надзору. Потребуйте отменить постановление следователя, отменить заключение районного прокурора, вернуть материал на дополнительную проверку с конкретными указаниями.
————-
Второй путь - обжалование в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ), самый эффективный способ. Судьи очень не любят, когда следователи пишут откровенный бред вроде отсутствия события, когда в материалах лежат протоколы судебных заседаний. Обжалуйте исключительно Постановление следователя об отказе в ВУД. Прокурорское заключение в «шапку» жалобы не выносите, иначе судья вернет жалобу. Требуете признать Постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, и обязать руководителя следственного органа устранить допущенные нарушения.
—————
Третий путь - обжалование вышестоящему руководству Следкома. Тоже порой эффективный путь. Пробуйте все способы, но повторюсь, на обжалование прокурорского заключения лишь потратите время, это процессуальный тупик. Бейте по постановлению следователя об отказе в возбуждении дела. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте.
Да, такое заключение прокуратуры можно оспорить, но с учетом специфики процессуального статуса этого документа. Ниже — юридически обоснованный ответ со ссылками на законодательство РФ и судебную практику.
1. Правовая природа «заключения» прокуратуры
«Заключение о законности решения следователя об отказе в возбуждении уголовного дела» не является самостоятельным процессуальным решением, перечисленным в ст. 5 УПК РФ (основные понятия). По форме это — акт прокурорского реагирования (п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ), по сути — мотивированное мнение прокурора.
Однако, если оно:
нарушает права заявителя,
содержит фактические ошибки,
не основано на материалах проверки,
то оно может быть признано незаконным.
2. Ключевые нарушения со стороны прокурора
Из вашего описания следуют грубые процессуальные нарушения:
2.1. Не проверен материал — нарушение ч. 1 ст. 144 УПК РФ
«Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении…»
Прокурор обязан лично проверить полноту и всесторонность проверки следователя. Не запросив материал, он нарушает ч. 2 ст. 37 УПК РФ (полномочия прокурора).
2.2. Искажение оснований отказа — нарушение ст. 148 УПК РФ
Основание «отсутствие события преступления» (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) должно быть обосновано доказательствами. Если прокурор не обсуждает это основание — его заключение немотивированно.
2.3. Игнорирование доводов заявителя — нарушение ст. 124 УПК РФ
В порядке ст. 124 УПК РФ прокурор обязан рассмотреть жалобу и дать мотивированный ответ по каждому доводу. Если он их не рассматривает — это нарушение.
2.4. Ошибочная ссылка на опровергнутые документы — введение в заблуждение
Если документы, на которые ссылается прокурор, уже опровергнуты материалами проверки — заключение содержит фактическую ошибку, что делает его незаконным как не соответствующее обстоятельствам дела.
3. Как можно признать заключение незаконным
3.1. Обжаловать вышестоящему прокурору (ст. 124 УПК РФ)
Подайте жалобу прокурору субъекта РФ (или Генеральной прокуратуре). Укажите:
какие именно выводы прокурора ошибочны,
что прокурор не исследовал материал,
что он проигнорировал опровергнутые доказательства,
просите отменить «заключение» как незаконное и обязать провести повторную проверку.
3.2. Обжаловать в суд (ст. 125 УПК РФ)
В суде можно обжаловать бездействие или незаконное решение прокурора.
Позиция Конституционного Суда РФ:
Постановление КС РФ от 21.12.2011 № 30-П — действия и решения прокурора, затрагивающие права заявителя, могут быть обжалованы в суд.
Судебная практика:
Кассационное определение Верховного Суда РФ от 25.06.2020 № 77-КАД20-1-К8 — суд признал незаконным заключение прокурора, не основанное на материалах дела.
3.3. Обратиться в суд в порядке КАС РФ (если заключение оформлено как административный акт)
Если заключение оформлено как официальный документ, нарушающий ваши права — возможен иск по гл. 22 КАС РФ (оспаривание решений, действий государственных органов).
4. Практический алгоритм действий
1 Получить заверенную копию заключения прокурора Немедленно –
2 Подать жалобу вышестоящему прокурору В течение 10 дней ст. 124 УПК РФ
3 Подать жалобу в суд (ст. 125 УПК РФ) В течение 10 дней после рассмотрения жалобы прокурором ст. 125 УПК РФ
4 Одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока (если пропущен) С указанием уважительности причин ч. 3 ст. 130 УПК РФ
5. Что просить в жалобе/иске
Формулировка требования (пример):
«Признать незаконным и необоснованным заключение прокуратуры [района] от [дата] о законности решения следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу № ХХХ, как вынесенное:
без изучения материалов проверки (нарушение ч. 2 ст. 37 УПК РФ),
с искажением фактических обстоятельств (ссылка на опровергнутые документы),
без рассмотрения доводов заявителя (нарушение ст. 124 УПК РФ),
с неправильным правовым обоснованием основания отказа (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Обязать прокуратуру провести повторную проверку с участием заявителя.»
6. Важные нюансы
Заключение прокурора не отменяет постановление следователя — оно лишь выражает позицию. Поэтому основной предмет обжалования — само постановление следователя (п. 1 ч. 1 ст. 125 УПК РФ).
Если постановление следователя не отменено, а прокурор подтвердил его законность — обжалуйте оба документа в совокупности.
Сроки: жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ — 3 дня с момента получения ответа; жалоба в суд (ст. 125 УПК РФ) — 10 суток со дня получения заключения.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте уважаемый Петр!
В данном конкретном Вашем случае желательно бы конечно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
В целом можно конечно признать незаконным ошибочное заключение прокуратуры в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).
В этой связи Вы как заявитель вправе обжаловать заключение прокурора в суд в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ. И необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа прокуратуры, вынесшего заключение, или по месту жительства заявителя.
Удачи
Доброго дня вам желаю Петр Викторович!
Да, заключение прокуратуры о законности постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела (ВУД) по ст. 303 УК РФ можно признать незаконным в суде, если оно содержит существенные нарушения, такие как необоснованные ссылки на опровергнутые документы, игнорирование аргументов заявителя и отсутствие анализа основания отказа.
Основания для признания незаконным
Заключение прокурора должно быть мотивированным и основанным на полном анализе материалов проверки, включая опровержение фабрикации доказательств и обсуждение "отсутствия события преступления" (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
В вашем случае прокуратура не рассмотрела документальные аргументы заявителя, ошибочно сослалась на неподтвержденные документы и не учла упоминание спорных документов в протоколах суда, что делает заключение необоснованным.
Суд вправе признать его незаконным, если проверка была формальной без изучения материалов (ч. 1 ст. 125 УПК РФ).
Порядок обжалования
Подайте жалобу в районный суд по месту нахождения прокуратуры или следственного органа в порядке ст. 125 УПК РФ (срок — 3 суток на рассмотрение прокуратурой по ст. 124, но обжалование постановления — без жесткого срока).
В жалобе укажите конкретные нарушения: отсутствие анализа основания отказа, игнор ваших документов и ошибочные выводы о подлинности.
Суд проверит законность и обоснованность, отменив заключение при выявлении дефектов, с возможностью направления на дополнительную проверку.
Рекомендации
Приложите копии материалов проверки, протоколов суда и вашего заявления для демонстрации противоречий.
Если суд откажет, обжалуйте в апелляционном порядке (ст. 389.20 УПК РФ).
Обратитесь к адвокату (юристу) для составления жалобы, учитывая специфику ст. 303 УК РФ (фальсификация в гражданском деле).
Добрый день, Петр.
1)Да, вы можете попытаться оспорить заключение прокуратуры, если оно содержит явные нарушения закона, необоснованные выводы или игнорирует ваши доводы.
2)Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств) на основании “отсутствия события преступления”. Это стандартная формулировка.
-Прокуратура, вместо того чтобы самостоятельно изучить материалы и проверить законность действий следователя, вынесла “Заключение о законности решения следователя”, опираясь на:
-Ошибочное упоминание документов
-Не рассмотрение аргументов заявителя
-Игнорирование основания отказа следователя
Некорректное обоснование
3)Прокуратура, осуществляя надзор за деятельностью органов следствия, должна проводить проверку всесторонне, полно и объективно. Игнорирование ваших аргументов и документальных доказательств, а также ошибочное упоминание документов, свидетельствует о нарушении этого порядка.
-Обоснование прокурора о том, что документы должны быть прямо указаны в решении суда, а не в протоколах, может быть неверной трактовкой процессуального законодательства. Документы, представленные в суд, отражаются в протоколах судебного заседания, и суд может сослаться на них в совокупности.
-Если вы можете доказать, что заключение прокуратуры основано на неверных исходных данных (ошибочные документы, игнорирование фактов), то оно является необоснованным.
4)тут либо в выше стоящую прокуратуру вам, либо реев административный иск действовать.
ст. 37, 124, 125, 148 УПК РФ
Да, заключение прокуратуры можно признать незаконным, если оно основано на непроверенных данных и противоречит материалам.
Заключение прокурора не является формальностью и должно оценивать все доводы заявителя. В вашем случае допущены грубые нарушения: не исследованы материалы проверки, проигнорированы документальные опровержения в них, а также изменено основание отказа с «отсутствие события» на оценку достоверности документов. Эти ошибки делают заключение незаконным.
Обжаловать его нужно руководителю районной прокуратуры, указав на эти противоречия, а затем в прокуратуру субъекта федерации. В жалобе важно отразить, что заключение не содержит анализа ваших аргументов и расходится с фактическими обстоятельствами. Параллельно обжалуйте само постановление следователя в суд: пока оно не отменено, прокурор не вправе давать заключение о его законности.
Да, заключение прокуратуры о законности решения следователя об отказе в возбуждении уголовного дела можно признать незаконным, если оно содержит существенные нарушения норм закона или не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Для этого необходимо доказать, что заключение основано на неполных, недостоверных данных или нарушает права заявителя.
По поводу ошибки - обращайтесь к прокурору.
Согласно ст. 37 УПК РФ, прокурор осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и следствия. При поступлении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела он обязан изучить материалы проверки и вынести мотивированное решение.
В Вашем случае прокурор не запросил материалы проверки, а просто «согласился» с постановлением следователя, не анализируя:
- опровержение документов, на которые ссылается;
- нерассмотрение Ваших аргументов о фабрикации доказательств;
- ошибочное утверждение, что документы должны быть прямо указаны в решении суда, хотя они зафиксированы в протоколах.
Это нарушение ст. 7 УПК РФ — все решения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Вы вправе подать жалобу:
- вышестоящему прокурору (района, города, субъекта РФ) — ст. 124 УПК РФ;
- в суд — ст. 125 УПК РФ.
В жалобе укажите:
- какие именно обстоятельства проигнорированы;
- что заключение прокуратуры не соответствует материалам проверки;
- что прокурор не изучил материалы, а просто «согласился» с отказом.