Москва, 12.07.2019, 16:04

Ошибочное заключение специалиста в апелляционном определении - возможные последствия и правовые действия

Вопрос №16058075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2019, 16:04
Проиграл апелляцию по гражданскому делу. При получении решения обнаружил, что в апелляционном определении заключение специалиста описано диаметрально противоположено. Вместо того, что специалист дал положительное заключение и выводы, апелляция написала, что специалист дал отрицательное заключение. Заключение специалиста есть в деле, копия есть на руках. Вряд ли это является опиской, т.к. написано полно, но с противоположным смыслом. Является ли это основанием для кассации? Или может вообще попадает под какую-то статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заключение эксперта легло как доказательство в основу принятия решения судом. Но это мое предположение. Нужно ознакомиться с судебными актами.

12.07.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Основанием для кассации - не является.

12.07.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Явлется основанием для кассации.

12.07.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, это так. Заключение специалиста - то на что опирался суд. Но почему-то это заключение переврали в апелляционном определении до наоборот.

12.07.2019, 17:30

Вообще основанием для кассации является неправильное применение норм материального или процессуального права. Но я бы рекомендовал Вам подавать кассацию.

12.07.2019, 17:33

А что вообще можно сделать с этим фактом? Что суд по своему желанию просто переиначил заключение?

12.07.2019, 17:34

Я ответил Вам в личных сообщениях.

12.07.2019, 17:36

Первое, что необходимо предпринять это обжаловать решение в кассационном порядке.

13.07.2019, 07:07