Суд отменил дисциплинарное взыскание, но не признал незаконным заключение служебной проверки - анализ судебного решения
Суд признал незаконным приказ о наложении дисциплинарного взыскания, без признания незаконным заключения служебной проверки на основании которого издан приказ, законно ли это? Истец не просила признать заключение служебной проверки, а только просила отменить приказ. Обязан ли работодатель доказать законность заключения, если в пояснительной части иска истец указывает на ее неправомерность? А в просительной части отдельно не требовал признать заключение незаконным.
Нет, работодатель не обязан доказывать законность заключения, если такие требования на суде выставлены не были.
Для точного ответа, нужно ознакомиться с иском и с решением. Дабы оценить законность и обоснованность последнего.
В просительной части прошу отменить приказ об увольнении восстановить в должности компенсировать за вынужденый прогул моральный вред В качестве основания указываю что служебная проверка проведена неправильно что ее выводы неправильные.
Суд 1 инстанции удовлетворил требования. А апелляционный отказал, мол я не оспаривал отдельно заключение служебной проверки
В таком случае нужно подавать кассацию.