Нужно ли в кассации указывать решение первой инстанции?
Добрый день!
Да, в кассационной жалобе по административному делу необходимо указывать решение суда первой инстанции, если оно не устраивает заявителя. При этом прямо просить об отмене решения первой инстанции в жалобе не обязательно, но важно обосновать, почему оно незаконно или необоснованно, если апелляционное определение его оставило в силе.
Правовое основание: ст.
В своей жалобе вы указываете какие судебные акты вы обжалуете .Так как вы не согласны с судебными актами двух инстанций - то указываете оба и просите отменить и в силу ст.
Здравствуйте. Да, в кассационной жалобе обязательно нужно указывать решение суда первой инстанции и просить его отменить.
Это не просто формальность, а требование закона и логика процесса.
Почему это необходимо:
1. Цепочка решений Кассационный суд проверяет законность всей цепочки судебных актов, которые привели к нарушению ваших прав. Он не может отменить только апелляцию, оставив в силе решение первой инстанции, если именно в этом решении была заложена ошибка.
2. Требование закона.Согласно ст. 379.2 ГПК РФ, основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права. Эти нарушения могли быть допущены как судом первой, так и судом апелляционной инстанции.
3. Как это формулировать. В просительной части жалобы (в самом конце) вы пишете:
* «Прошу отменить решение [Название суда] от [Дата] № [Номер дела]».
* «Прошу отменить апелляционное определение [Название суда] от [Дата] № [Номер дела]».
* «И направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции» (или принять новое решение, в зависимости от ситуации).
Не указав решение первой инстанции, вы рискуете получить отказ в рассмотрении жалобы по существу, так как суд не увидит полной картины нарушения. Указывайте оба решения и просите отменить их оба.
Вам виднее, что вы хотите
Да, конечно, нужно указывать данное решение и ваши доводы относительно несогласия с решением.
Да, обязательно нужно.
В кассационной жалобе нужно указывать все постановления (решения, определения) судов, которые вы планируете обжаловать в кассационном суде.
Если Вы решение суда 1 инстанции обжаловали ранее в апелляции (и не согласны с ним), но вашу апелляционную жалобу не удовлетворили или удовлетворили частично, значит следующий этап - добиться правды - кассация. Главное, не пропустить сроки на обжалование.
Здравствуйте!
Если Вы хотите чтобы дело вернули на новое апелляционное рассмотрение, то Вы обжалуете только апелляционное определение. Если Вы хотите чтобы дело вернули в суд 1 инстанции, то Вы обжалуете и решение суде 1 инстанции и апелляционное определение.
Нужно в кассации указывать решение первой инстанции