Нужно ли в кассации указывать на нерассмотрение частной жалобы?
Да, в кассационной жалобе обязательно нужно указать, что апелляция проигнорировала вашу частную жалобу. Это прямое нарушение: суд апелляционной инстанции при отмене решения и направлении на новое рассмотрение должен был дать оценку всем вашим доводам, включая частную жалобу.
По КАС РФ апелляция рассматривает дело в полном объеме и не связана доводами жалобы . Умолчание о частной жалобе — это не просто описка, а существенное процессуальное нарушение. В кассации подчеркните: вы дважды оплатили госпошлину (основная жалоба и частная), но по частной жалобе нет никакого решения.
В кассационной жалобе просите отменить апелляционное определение в части оставления частной жалобы без рассмотрения и направить вопрос на новое апелляционное рассмотрение. Это заставит суд кассации проверить законность бездействия апелляции.
Определение суда по заявлению об исправлении описки - это отдельная история. Все решении суда об этом не указывается и в жалобе нет смысла об этом упоминать, тк ошибка на суть решения не влияет. По частной жалобе выносится отдельное определение.
Здравствуйте.
Вы подавали заявление об исправлении ошибок и суд вынес определение об отказе, на которое была подана частная жалоба?
К рассмотрению дела по существу этот процесс прямого отношения не имеет, поскольку не влияет на результат. В кассационной жалобе нужно ссылаться только на нарушения судом при вынесении апелляционного определения, решения.
С уважением.