Как разделить лицевые счета и долги за ЖКУ между собственниками квартиры?

Владеем однокомнатной квартирой три собственника. Все живем отдельно и не в этой квартире, являясь родственниками. Однако коммунальные услуги оплачиваю я одна. Никто из остальных собственников не желает оплачивать ком услуги. Подала на раздел лицевых счетов в суд. Судья задает вопрос какое ваше право нарушено? И второе, могу ли я просить в исковом заявлении разделить образовавшиеся долги между тремя собственниками?
Лучший ответ

Добрый день!

Ваше право, которое нарушается, - это право на справедливое распределение бремени содержания общего имущества. Каждый собственник обязан участвовать в расходах по содержанию квартиры пропорционально своей доле. Если другие собственники не оплачивают коммунальные услуги, Вы несёте необоснованные расходы и рискуете остаться с долгами, что нарушает Ваши имущественные интересы.

В исковом заявлении Вы вправе просить не только о разделе лицевых счетов, но и о разделе уже образовавшихся долгов между всеми собственниками пропорционально их долям. Это соответствует принципу солидарной ответственности собственников по обязательствам, связанным с содержанием имущества.

Правовые основания:

- ст. 210, 249, 322 ГК РФ;

- Ст. 153, 155, 158 ЖК РФ;

- Ст. 131–132 ГПК РФ.

Добрый день!

Для точного ответа на Ваш вопрос, конечно, хорошо изучить исковое заявление, но если кратко, то Вам нужно составить объяснение для суда или же ходатайство об уточнении иска на основании ст. 35 и 39 ГПК РФ.

Ответ на вопрос судьи — какое право нарушено: нарушено Ваше право как участника долевой собственности на соразмерное участие других собственников в расходах по содержанию общего имущества. Именно это право закреплено в законе прямо.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Это означает: остальные два собственника нарушают прямую обязанность, установленную законом. Ваше нарушенное право — право требовать от них исполнения этой обязанности пропорционально их долям. Именно это и нужно сказать судье.

По разделу образовавшейся задолженности между тремя собственниками — это правомерное требование, но оно оформляется двумя самостоятельными исками.

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.

Это означает: обязанность каждого из трёх собственников платить своею долю возникла с момента регистрации их права — независимо от факта проживания в квартире.

Важный практический момент — два разных требования в одном иске или раздельно: требование об определении порядка оплаты на будущее (раздел лицевых счетов) предъявляется к остальным собственникам и к управляющей компании. Требование о взыскании уже уплаченного Вами за других — это отдельный иск о взыскании неосновательного обогащения или о возмещении расходов по содержанию общего имущества. Срок исковой давности по взысканию уплаченного — три года.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет речь идет о неоплаченном долге. Я тоже перестала платить и долг накопился уже. Так что же получаеися два иска и за каждый оплачивать госпошлину? Неужели одним иском нельзя разделить лицевые счета и сразу же неоплаченные долги

Собственники обязаны платить. Гасите долг и взыскивайте по суду оплаченные вами ЖКУ за доли сособственников.

1. Нарушены ст.209, 210, 247 ГК РФ .

2.Вы можете определить порядок оплаты,взыскать с них половину выплаченного ,но долг не сможете разделить

Да, в исковом заявлении можно заявить требование о разделе образовавшихся долгов между собственниками. В соответствии с тем же принципом соразмерности (ст. 249 ГК РФ и п. 1 ст. 158 ЖК РФ), каждый собственник несёт ответственность за долги по коммунальным платежам пропорционально своей доле в праве собственности на квартиру.

Но судья в какой раз возвращает исковое заявление. Может из за этой просьбы? Формально пишет, в чем нарушено ваше право

Ваше право нарушено тем, что вы вынуждены нести бремя содержания имущества единолично, хотя по закону каждый собственник обязан участвовать в оплате ЖКУ соразмерно своей доле. Отказ остальных платить нарушает ваши имущественные права.

По второму вопросу — разделить уже накопленный долг в рамках иска о разделе лицевых счетов нельзя. Суд определяет порядок оплаты на будущее. Взыскать с других собственников их часть уже оплаченного вами долга возможно, но через отдельный иск о взыскании неосновательного обогащения. В нынешнем иске попросите суд определить доли в оплате ЖКУ и обязать УК выдавать отдельные платежки. А для возврата уже потраченных денег готовьте новый иск сразу после получения решения.

Нарушено Ваше право на оплату ЖИЛИЩНЫХ услуг пропорционально Вашей доле в праве на общее имущество в МКД, о чём указано в ч. 2 ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.

разделить лицевые счета и долги за ЖКУ между собственниками квартиры суд